Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 18.03.2017, 15:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
промеж них застряли остатки пищи, в которых однозначно угадывался зеленый лук, морковь и шашлык из свинины — и это в пост!
Э... я понимаю, что тут гротеск, но не фантасмагория же? Это какие куски должны быть между зубов, чтобы все это разглядеть и идентифицировать?
Цитата:
что весьма удивляло всех его знакомых, впрочем, как и не знакомых
«незнакомых» здесь слитно.

Цитата:
Наконец, умаявшись от длинных тирад, писатель, шатающейся походкой, направился к стойке бара.
Запятые вокруг «шатающейся походкой» не нужны.

Цитата:
– Но...это было летом. Здесь и в других местах нет пробела после многоточия.
После знака препинания пробел ставится всегда. В последнее время делают исключение для пробела между инициалов, но вроде бы и только.

Цитата:
Ты-то училась там, и ничего. - Марк скептически оглядел жену
Здесь запятая нужна после прямой речи перед авторской.

Цитата:
Нет уж...Пусть топают хоть пятьдесят.
Опять нет пробела.
Дальше иногда встречаются недочеты в основном в этом духе, стоит просмотреть.

Цитата:
Уснул Марк под утро, и не слышал, как тихо скрипнула входная дверь, за которой навсегда скрылись его благополучие и сытая, беззаботная жизнь. Утром он так и не обнаружил
Здесь что-то с размером шрифта.
Итак, это сатира с элементами гротеска. На тему графомании как таковой постебались всласть, мне почему-то представляется, как автор хихикает, сочиняя этот бред)) Тем более его, по-моему, несколько больше, чем нужно, чтобы понять про писательское дарование Марка. Такое впечатление, что трудно было остановиться. Хотя все это домыслы, могу быть неправ.
Главное в рассказе не это, впрочем, он, на мой взгляд, о эгоизме некоторых, считающих себя очень творческими личностями. Хотя на самом деле эгоизм и пренебрежение окружающими остаются таковыми, независимо от того, уходит ли человек в графомань или запой. И, кстати, многие люди, которые создают что-то стоящее, тоже этим страдают, и вот тут уже можно говорить о каких-то дилеммах, но рассказ не об этом, а о раздутом самомнении, сопутствующем неумению и невежеству. Собственно, это понимается довольно быстро, чуть не с начала, и никаких неожиданных поворотов ни в характере, ни в событиях не происходит, что я считаю некоторым минусом. То есть стоило или довернуть еще чего-то или сделать короче, потому что и основная мысль ясна, и развитие событий можно в целом предсказать, а концовка выходит откровенным надзиданием – не забывайте, что даже у самых преданных и терпеливых есть предел.

P.S. Забыл сразу отменить кучу отсылок из текста в тексте - некоторые мне знакомы, некоторые нет, но как-то они смотрятся отсылками, дажене зная адреса.
Постмодернизм)
Вообще стеб смотрится как-то более задорно, что ли, я скорее поставил бы в юмор.
А вот по основным номинациям... Тему, конечно, всегда можно найти, тем более что премодерации по теме нет. Но все же яркого раскрытия по какой-то из номинаций я не увидел. То, что наши поступки в прошлом влияют на наше будущее - так это в девяти из десяти рассказов не только на этом конкурсе можно найти, независимо от тематики.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 18.03.2017 в 23:57.
Ответить с цитированием