Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.09.2015, 10:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор!
Прочитала ваш рассказ и решила оставить отзыв. Именно потому, что рассказ ваш поразил меня. Но пишу я не только хвалы ради, а ещё и немного критики для
Есть некоторые моменты, которые смутили меня немного. Но обо всём по порядку.
Ваше мастерство и владение словом меня изумили, конечно. Тут вы на высоте. И я просто не читала, а любовалась изяществом некоторых фраз, образов и метафор. Надо сказать, лично мне ещё далеко до такого. Но и тема, выбранная вами, конечно, требует подобной стилизации. Расскажи эту историю другим языком, всё уже не так бы играло, было бы совсем скучно.
Но вот из минусов, что я отметила.
Довольно сложно читать. Не мудрено заблудиться в этих кружевах порой довольно длинных и сложных предложений. Мысль удержать очень сложно. Была бы это не ветхозаветная история, известная многим, а совершенно новая, то сюжет и идея могли бы ускользнуть от читателя. Очень трудно удерживать внимание.
И ещё, на мой взгляд, вы перемудрили с рыбьими образами. Весь текст пропитан рыбьим духом, блестит рыбьей чешуёй и хрустит рыбьими косточками. Чересчур много этого. У меня сложилось впечатление, что все действующие лица – рыбы, с рыбьими лицами, рыбьими глазками, рыбьими ртами и холодно-рыбьими руками. Возможно, это какой-то символ, заложенный вами намеренно? Но можно всё-таки этого и поменьше. У вас же сказ о льве Ханаанском. А где лев и где рыба? Это моё впечатление, которое осталось после прочтения. Можете отнести к делу вкуса и личных предпочтений, я не против.
Что касается построения и структуры рассказа. Тоже довольно сложно усматривается. Всё настолько витиевато-воздушно, что уследить и понять было сложно. Я понимаю, что сюжет всем известен. Но я, дабы освежить в памяти, залезла в Википедию (не совсем, конечно, почитаемое издание) и обнаружила, что повествование в рассказе как раз соответствует краткому изложению библейского повествования о Самсоне. Что ж, тут всё встало на свои места. События изложены, можно сказать, последовательно. Но опять-таки, мне потребовалась помощь извне. Мне потребовалось освежить в памяти это библейское повествование, чтобы лучше понять рассказ. Не знаю, плюс это или минус для рассказа?
Что касается темы конкурса, то она вполне раскрыта. Самсон – самый настоящий герой. Тут спорить не о чем.
Конечно, поскольку рассказ по известным всем ветхозаветным мотивам, то герой вполне определённый. Раскрытия его в рассказе и не требуется (что упрощает работу), его характер, психологию и мотивы тоже объяснять не надо. Да и сам сюжет – уже давно всем известный. Казалось бы, работа автора только в языке. Но автор попытался раскрыть внутренний мир Самсона, его чувства. Что вполне удалось. Герой предстаёт перед нами, как человек, а не как далёкий и схематичный образ из Ветхого Завета. У него есть сердце, которое разбито, переживания, боль.
Надеюсь, мои небольшие придирки не обидели вас. Я искренне желаю вам удачи на конкурсе! Ваш рассказ действительно сильный. А стилизация великолепна, если не считать некоторые перегибы.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием