Показать сообщение отдельно
  #4197  
Старый 08.06.2020, 16:44
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Настроение: Гоголь.

После "Мёртвых душ" с Калягиным решил продолжить смотреть экранизации Гоголя.
"Вечера на хуторе" самая известная - эту сказку я и в виде фильма и в виде мультфильма обожаю, знаю. И главный ужастик СССР, "Вий" смотрел.

Приступил к "Ревизору". У этой комедии постановок много.
Посмотрел экранизацию 1952 года. По моему мнению отличная вещь получилась: и актёрский состав точно подобран под типажи комедии, и сценарий держится точно текста гоголевского произведения. Да, присутствует некоторая скудность декораций, не было цели реконструировать быт уездного городка и обстановку в домах (мебели почти нет) — это роднит фильм с театральным спектаклем. Зато актёры замечательно в своих образах играют. А уж как эмоционально в конце преподнесена сцена разоблачения Хлестакова!.. Я ей-ей, боялся как бы городничего удар не хватил, так он сокрушался и ругался!..

Замечательно.
Никогда раньше не слышал про фильм "Инкогнито из Петербурга" 1977 года — это уже скорее не экранизация, а фильм по мотивам "Ревизора". Режиссер Леонид Гайдай позволил себе разбавить текст своими эпизодами: теперь сон о шныряющих крысах городничий не только упоминает на словах, но зрителю показывают фрагмент этого сновидения. Также зрителю сперва покажут как Бобчинский и Добчинский увидят в трактире Хлестакова и примут его за ревизора, с чем и побегут докладывать (в то время как в оригинале и фильме 1952 года весь первый акт комедии проходит в пределах одной декорации — у городничего). Также Гайдай отказался от ярких и цветастых костюмов, что больше на буффонаду походило. Он будто бы ближе к реализму изображает уездный город, деталей побольше стремится добавить. Это может рассеивать внимания зрителя, так как главное здесь всё же суета вокруг мнимого ревизора.

В принципе экранизация 1952 года более сильное впечатление производит. Но и комедия Гайдая приятная, опять же — актёры там хорошие собрались, тем более я к стыду своему гораздо хуже знаю артистов первой половины XX века, а у Гайдая всё знакомые лица: Папанов, Мордюкова, Носик, Кузнецов, Невинный, Анофриев, Филиппов и другие... В фильме 1952 года актёры замечательные, но мне мало известные — Игорь Горбачев, Юрий Толубеев, Анастасия Георгиевская, Тамара Носова...
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием