Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.07.2019, 11:22
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
За яркость деталей (чего стоит тот пассаж про запахи) и насыщенность исторической картины (ну может тут, как отметили выше, и перебор с вашсокродиями, но этот перебор не бросается в глаза, как часто бывает) даже тянет на первое место в топе (хотя мне ещё много рассказов читать).
Ну и всё-таки, идейно. Я не утверждаю, что точка зрения автора неправильная (в литкритике так не делают), но всё же призываю задуматься о воздействии на читателя. Явно хватает людей, ненавидящих одновременно ПМВ и Большевиков и не видящих в этом проблемы. Однако, когда автор ставит так ребром — «Кто не любит ПМВ — тот за Большевиков», читатель волей-неволей задумается — «Ну наверное, скорее я всё-таки за Большевиков», потому что ПМВ, как ни крути, воспринимается как большее зло, и в результате автор скорее спропагандирует красное, хотя намеревался показать красных злыми демонами. Не, может автор и не собирался противопоставлять так однозначно, в конце концов он и про ужас войны писал, но что-то в итоге складывается впечатление о таком противопоставлении, и уж как воздействует — так воздействует.
Ответить с цитированием