Показать сообщение отдельно
  #3829  
Старый 16.11.2018, 17:54
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Смотрел фрацузско-итальянский фильм "Плата за страх" (Le salaire de la peur) 1952 года.
Вообще у меня так получилось, что ещё раньше я видел американский ремейк этого фильма, который в 1977 году был - Sorcerer.

Теперь я убедился, что ремейк получился почти дословным. На мой взгляд, за своё первенство фильм 1952 года всё же заслуживает лучшей оценки, хотя Sorcerer в силу технического развития киносъёмки уже более зрелищный, конечно.

Итак, люди застряли в дыре (местечко в Латинской Америке). Попасть туда было легко, а выбраться - нужны большие деньги за билет на транспорт, средства на дорогу. Работы мало и платят мало. Но недалеко ведутся работы по добыче нефти и там случается авария. Требуется доставить нитроглицерин для возобновления работы, а нормальной дороги нет: пытаться везти капризный и опасный груз - это сущее самоубийство!.. Впрочем, за обещанные 2 000 долларов найти добровольцев не проблема. Так собирается четверо человек и на двух грузовиках отправляются в путь, чтобы доставить нитроглицерин и заработать деньги для возвращения домой.

Поездка весьма напряженная. Попутно каждый из участников этого дела раскрывает свою истинную натуру: кто до этого хорохорился начинает паниковать, другие наоборот - находят в себе ещё силы двигаться дальше.

Мне актёры в обоих фильмах понравились. Что у французов Ив Монтан снимался - отлично, что у американцев Рой Шайдер - хорошо (ему бы с акулой даже попроще было, наверное!).

Но всё же с этим сценарием не так удачно получилось, как с переделкой "Семи самураев" в вестерн "Великолепная семёрка". Поэтому мне кажется, что оригинал 1952 года лучше.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием