Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.12.2013, 19:57
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Анна Алмазная

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Рассказ эмоциональный и цепляет, что нельзя ему поставить иначе, чем в плюс. Может, немного женский, может, героиня несколько более эмоциональная, чем следует, но понятна. Правда, не совсем меня убеждает этот мир с велосипедами, но это мелочи.
2: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
У меня такое впечатление создалось, что автор захотела слишком многое впихнуть в объем рассказа и некоторые линии, увы, от меня ускользнули. На будущее хотелось бы, чтобы вместо того, чтобы разбрасываться, автор-таки попыталась сосредоточиться на чем-то одном. Впрочем, сама грешна, оттого молчу в тряпочку.
3: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Хороший язык, красиво подмеченные персонажи, привязаться почти не к чему, разве что "голубые глаза" я-таки из арсенала автора бы убрала... но оно больно уж от испорченного читателя. В целом интересно было читать об этом "горе от ума"
4: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Не люблю военную тематику, но рассказ взял за душу. Только концовка слегка подкачала, показалась слегка... резкой. Будто хотелось от рассказа чего-то большего.
5: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Красивый мир, хотя сама идея творца и ремесленников не так и нова. Но перенесенная на мир будущего смотрится очень даже ничего.
6: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
На последнее место, потому что при всей научности рассказа, чего временами не хватало рассказам выше, сама идея утонула за сухими объяснениями. Читать местами было не интересно. По мне, увы, больше бы событий, поменьше бы размышлений. Хотя, наверное, я таки не читатель твердой НФ.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Рассказ понравился, эмоциональный, написанный хорошим языком, лучшего во втором туре я таки не нашла.
2: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
За мастерство автора и все-таки качественно проработанную идею, что, увы, в прочитанных конкурсных рассказах редкость.
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
При том, что лично для меня стилизация не дотянута, это красивая фэнтези-сказка, несколько циничная, а все же с моралью, как подобает.
4: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
За умение подавать ту же историю с различных углов зрения.
5: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Хорошо написано, но герои статичны, не изменились во время рассказа, не сделали никакого вывода... не знаю, ради чего это написано. Единственное, что очень хорошо написано. Но... зачем? Я все же предпочту содержание форме.
6: griphon-Зверь арены
Комментарий:
В принципе написано динамично и достаточно эмоционально, но если автор выбирает настоящее, его неплохо было бы и придерживаться, а не скакать из одного времени в другое в рамках одного абзаца. И все же сюжет... увы банален. И эти коленца автора - а вот это оказалось так, увы, вписаны не всегда естественно, но тем не менее рассказ понравился, если выкинуть эти нотки фальши.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Тонкая ирония, отличный, выпуклый язык... забота о забытом мужьями женском населении. Не могу пройти мимо.
2: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Очень уж явственные параллели с христианской мифологией при не совсем полном понимании механизмов, что мне очень даже не понравилось. Могут автора побить на религиозной основе. Но в целом рассказ забавен, потому свое место в топе нашел.
3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Пусть будет черный юмор, за ругательства героини.
В целом каким бы не был рассказ, а он цепляет за живое, а ради этого, собственно, и пишем. Только в следующий раз хорошо бы автору показать, что он не только эпатажем брать умеет, а и нормальной картинкой, психологией персонажей, к примеру.
4: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
За идею, когда строгое добро оказывается не хуже зла. Авторские уши-таки при такой идее, имхо, надо было бы спрятать. Зато идет в юмор.
5: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Внутренний диалог между сущностями-таки для меня шикарен. Видны разные характеры и это очень даже отлично, хотя сама идея мира... как-то не доработана. Не понятно, наш это мир или наш+параллельный.
6: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Вы как хотите, а за тапочки для паучка... мне нравится. Есть в этом рассказе что-то доброе такое, воздушное. В общем, берем-с в топ))


Псевдоним автора:
harry book
Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
На что рассчитывать инвалиду? Раз он обездвижен, раз бесполезен для общества, то утилизация. Хотя, есть и другой путь...
Работа подкупает своей искренностью и необычной реалистичностью созданного мира. Прекрасный образец социальной фантастики.
2: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Путешествия во времени давно вдохновляют фантастов на литературные подвиги.
И редко удаётся явить миру нечто принципиально новое, но не в этот раз. Мастерская подача плюс детективная составляющая выводят рассказ на хороший уровень и делают его интересным.
А зеркала, да, врут они. И будьте осторожны с женщинами - не поворачивайтесь к ним спиной!

3: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
"Музыкодел": версия от Gorhurа. Финал более оптимистичный, в отличие от известного рассказа Ллойда Бига Младшего.
Главгерой немного тюфяковатый, но оттого выглядит реалистичным и вызывает симпатию читателя.
И с Космическим оркестром хорошо получилось!

4: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Он зверь, он сражается на потеху публике. Но у него есть предназначение, миссия, которую обязательно нужно выполнить. И тогда шансы в битве уравняются, тогда всё станет на свои места. И ему даже предложат новую работу.
Фэнтези/фантастика в хорошем исполнении с интригой, артефактом, драконами, кентаврами и битвами.
5: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Будьте осторожны на ступеньках, потому что каждый шаг добавит в ваше тело сущность. И она, сущность, не будет молчать, не будет слепо повиноваться. Впрочем, вы всегда сможете её изгнать, если знаете как. Невыдавленный, естественный фантрассказ.

6: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
А что есть пластическое изменение внешности и нужно ли оно женщине? Особенно, если она и так красива. Автор попытался найти ответ в лице своего героя - Мастера. Но все же, вопрос остаётся открытым. Даже, если Мастер творит чудеса...


Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Сказочно-яркая история, пронизанная магией и туманом загадочности.
Заблудшие души, идущие к цели, ищущие помощи и тепла. У каждого есть тайна, которую предстоит вынуть и показать миру. Не каждый справится, не у каждого хватит сил, но костёр обязательно зажжётся!

2: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Он зверь, он сражается на потеху публике. Но у него есть предназначение, миссия, которую обязательно нужно выполнить. И тогда шансы в битве уравняются, тогда всё станет на свои места. И ему даже предложат новую работу.
Фэнтези/фантастика в хорошем исполнении с интригой, артефактом, драконами, кентаврами и битвами.
3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Домовой брауни всего за плошку молока хранит дом от бед и нещастий. Но когда родственники ради наследства оставляют без помощи умирающую сестру, брауни показывает другое своё лицо. Урок для будущих поколений, урок для ныне живущих. Ведь ради наживы люди часто идут на всё. И лишь брауни остается верен своему договору, если он, конечно, этот договор не расторг.
4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Расчудесное переплетение мистики с реальностью. У каждого героя есть цель, у каждого есть желание. Но только одному суждено добраться живым, только одному откроется Змея. И не нужно ему бессмертие, ведь он Игрок и вся жизнь для него лишь игра.

5: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Они настоящие охотники. Они - оборотни. Но, как это ни странно, в них больше человеческого, чем в некоторых людях. А настоящий зверь, прячущийся под людским обличьем, получает по заслугам. Чем-то напомнило фрагменты "Собаки Баскервилей",хотя,произведение вполне самодостаточно.
6: Анна Алмазная-Моя гнилая душа
Комментарий:
Древнейшая прописная истина - внешность не главное. Но ведь встречают по одёжке. И оборачиваются на длинноногих блондинок.
Главгерой понимает свою ошибку и пытается переделать себя. Хотя и понимает, что душа у него гнилая...

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Грустно-смешная саркастическая история в исполнении эльфов.
Пародия на современный мир. Рассказ о том, как бесполезно бороться с устоями современного общества.
Если тебе чего-то нужно - завоюй это сам, своими руками.
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Будьте осторожны на ступеньках, потому что каждый шаг добавит в ваше тело сущность.
И она, сущность, не будет молчать, не будет слепо повиноваться. Впрочем, вы всегда сможете её изгнать, если знаете как. Невыдавленный, естественный рассказ.
3: selena magic- Превращение
Комментарий:
Вот работаешь, работаешь и вроде вокруг люди, женщины... Но нет - не женщины, а жабы! Значит, пора менять работу. Или таблетки. Или своё мировозрение...

4: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Ненапрягающая читателя постебушка деревянного человечка ч/з двадцать лет после всем известных событий. Для усиления вкуса добавлен джин, выполняющий три заветных. Приправа содержит "гитлер капут" и другие примеси.
Больше анедот, чем рассказ. С аккуратно приклеенной моралью в финале.

5: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Коперфилд отдыхает и нервно курит в сторонке. Потому что, крыса превращается, крыса превращается, крыса превращается ...
Вопрос: а в кого тогда хомяк превратится? И поменьше слушайте байки в командировках!

6: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
А что есть пластическое изменение внешности и нужно ли оно человеку?
Автор попытался найти ответ в лице своего героя - Мастера.
Но все же, вопрос остался без ответа. Даже, если Мастер творит чудеса.


Псевдоним автора:
Тракторбек

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Мир, где все крутят педали лишь бы без дела не сидеть. Звучит глупо, а в рассказе достоверно. И таки страшно.
2: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Думать больно, потому хвалим глупость, как Эразм Роттердамский, но здесь оно в антураже ближнего прицела. Самое умное — не думать.
3: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Жизнь это музыка, музыка сила, но не исключено, что мы не знаем настоящей силы музыки.
4: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Очень вкусно показаны и обоснованы географии других планет. Правда, мораль настораживает.
5: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Можно ли считать жизнью существование симбиотов, занятых исключительно выживанием? Можно. Мы же свое существование называем жизнью.
6: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Трудно понять калек, которые не хотят становиться здоровыми.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
"…А бойтесь единственно только того, Кто скажет: – Я знаю, как надо!" (Галич).
Даже от подвижничества может быть вред. Еще какой: самые страшные преступления совершают идеалисты, а тот, кто хочет изменить людей к лучшему, рано или поздно приходит к решению перебить их всех до единого.
2: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Просматривается мысль: чтобы сравняться с врагом силами, нужно стать им, но потом очень важно не забыть вернуться.
3: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Простой работяга оказался сильнее принца крови. Во всех отношениях.
Жаль только набивальщика королевских трубок.
4: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Почему люди воюют? Да потому что война жить хочет. Счастлива за чужой счет, оказывается.
5: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Так с ними, с начальниками, зажрался — в болото.
6: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
На редкость романтичная как для наших времени и литературы история. Хотя концовка аж слишком печальная.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Да, админов обижать нельзя. А производственные драмы на самом деле комедии, если правильно их воспринимать.
2: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
"Оборот с приподвывертом" это очень сильно. И вообще, есть над чем в рассказе посмеяться, даже над ситуацией в целом. Хотя все смешное на самом деле грустно.
3: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Настоящие космические бродяги без шутом не живут и не умирают. И не врут, только приукрашивают, а приукрашивать можно до бесконечности, если по чуть-чуть. Как и пить маленькими порциями.
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Местные смеются над туристами, туристы над местными, а экскурсовод посередине, над всеми смеется, лучше всех видит, насколько все нелепы. И все над ним смеются.
5: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Хорошо обыгранная плутовская история. В их деле главное вовремя смыться. Если вовремя не успеешь, надо смываться не вовремя.
6: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Поскольку Буратино был деревянный, то так и не смог повзрослеть, дерево материал крепкий. Хотя мы тоже не особо меняемся, если присмотреться. И над этим можно только посмеяться.


Псевдоним автора:
Mike The, Мишка

Лучший критик (2 тур): ВанХалк

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Юка-Память
Комментарий:
История о том из чего же сделаны человеки. Воспоминания, обрывки, лоскутки… Рассыпал и попробуй собери воедино. Мириады осколков.
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Забавная история и том, как в одном человеческом теле встретилось с десяток сущностей и им это не понравилось :)
3: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Забавная сатирическая история о беспросветном тупике, к которому мы все уверенно идём. Упрощение до полной деградации. Есть о чём подумать.
4: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Тяжёлая неоднозначная история о том, что лучшее – враг хорошего. И в поисках идеальной судьбы можно запросто растерять всё.
5: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Нормальная такая история пластического хирурга и бедовой девчушки. Эх, если б они знали, что большие титьки – не предел мечтаний.
6: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Шикарный, божественный язык, но история завязана вокруг технических особенностей путешествия во времени и на этих особенностях зацикливается. Мат-часть ради мат-части. А ещё игры со временем держатся исключительно на допущениях. Так что самый низ ТОПа. Но какой язык… блин, что б я так писал.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
-
2: Юка-Память
Комментарий:
-
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Добрая такая сказка-притча о правильных поступках и нормах поведения. Нужно признавать свои ошибки – иначе сгоришь.
4: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
-
5: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Забавная фэнтезийная история о персонажах из книг Толкиена, застрявших в нашем мире. Все хотят домой :)
6: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Жёсткая такая «юмореска» завязанная на усиливающейся разобщённости людей и на потери взаимопонимания. Впрочем, не факт, что это плохо.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
-
2: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
-
3: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
-
4: Юка-Память
Комментарий:
-
5: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
-
6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
-

Псевдоним автора:
jadiella

Лучший критик (2 тур): Mike The

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Лишь косметические изменения по сравнению с первым туром. Видимо, лучшие рассказы из групп тоже не вышли. По группе А - первый не прошел, второй я перенес в другую номинацию на первое место, а этот, третий, теперь занимает здесь первое место. Драматический хронодетектив весьма неплохого уровня, но не более. Сильнее ничего во втором туре не нашлось. Имхо, конечно.
2: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Достаточно неплохо исполненная, но очень вторичная антиутопия. Почему она в топе, да еще так высоко? Наверно, детство напомнила, когда эта тема волновала мою учительницу литературы. Ну и конкуренты очень слабы.
3: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Как-то раз увидел демотиватор: космонавт на луне наблюдает, как в Землю врезается комета. Подпись гласила: "Вот, что значит, настоящее одиночество". Очень тронуло, но задуматься времени не было, куда-то спешил. А автор задумался и предложил свою версию развития событий. Весьма интересную. Из минусов - короткую и однозначную.
4: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Ну эта тема, наверно, вечна. Кто бы не хотел исправить ошибки прошлого или просто вернуться туда, где все еще живы? Вторично, третично и четверично, конечно, но исполнено хорошо, если не считать недочетов, высказанных мной в теме обсуждения. Имхо, конечно.
5: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Этот рассказ я прочел последним, и возможно, просто, еще свежи ощущения. Но они есть! А вот есть ли в рассказе литературные достоинства, сказать затрудняюсь. А отторжение вызвал лишь один момент. Как только Селена возмутилась о бесполезности инвалидов, так сама инвалидом и стала. Как-то просто все, как по заказу. Еще я не понял, для чего тренировали летунов, но тут уж, видимо, сам тупой.
6: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Кто-то обозвал этот рассказ "графоманью". Плевать. Если все судить с точки зрения искусства, то в первом туре в моем был бы один рассказ, а этот топ был бы пустым. Зато интересно. Вот только не НФ это, а космоопера. Даже заметно, откуда ноги растут. В четырнадцатом угадывается "Мако", а в червях - молотильщики.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Многие ругают рассказ за вторичность. Не читал тех наименований, которые приводятся в теме обсуждения, кроме Руты Пенты. Но на последнюю непохоже же! Разные рассказы про совершенно разное. Одно общее - антивоенные. А идея с глазами проста, но чертовски хороша! И не додумался же никто раньше!
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Ну, самый подробный отзыв на этом Креативе я написал на этот рассказ. Что можно добавить? Если Леля усложнит концовку, то можно в сокровищницу мировой приключенческой литературы. А пока - второе место.
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Какая чудесная "Санта-Барбара"! И персонажи прописаны в лучших ее традициях - одинаковые все. Но интересный мир перекрывает плосковатых персонажей и мыльный сюжет, а введение людей-костров придает новизну.
4: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Простенькая история с очевидным смыслом, рассказанная трижды. В плюсах - атмосфера, в которую автор умело погружает. На полчаса ушел из надоевшего мира, и то - хорошо.
5: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Смысл заголовка ускользнул, наверно, я тупой. Сопливая романтика про оборотней. Почему в топе? А что, много конкурентов?
6: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Все в рассказе хорошо, кроме героев. Они голубоваты на вид. А я как раз - гомофоб и педоненавистник. Только шестое место.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
На первых двух местах идут вполне самостоятельные и без юмора рассказы. Этот, например, мог бы и на первом месте в НФ стоять. Но веселая история трех незадачливых мошенников позволяет поставить и сюда.
2: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Далек от Индии и Буддизма, поэтому идею не оценивал. Мимо меня прошла. Стиль веселый, особенно эпизод от лица ракшасы. Боевые сцены скучноваты от того, что их очень много (убийство путем сомкнутия пальцев на затылке - это пять! Не знал такого способа), остальные сцены - просто скучноваты. Сопельки в замысел автора, видимо, не входили, но намеки на них повисли в воздухе и оттого смотрятся еще более дико. Но общее впечатление сильное.
3: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Ну вот и первый юмористический рассказ в этой номинации. И единственный смешной на конкурсе. Есть еще другой рассказ этого же автора, но он однотипен, а качество юмора хуже. Поэтому в топе автора представит этот рассказ.
4: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Не скажу, что прямо юмор, но весело, определенно. И это несмотря на общую грусть не могущих найти себя в нашем мире сказочных персонажей.
5: selena magic- Превращение
Комментарий:
Здесь бы лучше смотрелся второй рассказ этого автора, но он стараниями странных "искусствоведов" группы А не вышел во второй тур. Этот (пишу для Демьяна) про то, что все бабы - лягушки.
6: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Здесь мог бы быть любой рассказ, в котором автор пытался шутить. Так почему бы не этот? Тем более, тут обошлось без откровенного петросянства. Ну, а что юмор немного дровяной, так это у меня, наверно, ЧЮ не развито.

Псевдоним автора:
Tatjana-A

Лучший критик (2 тур): Koshka9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Необычное сочетание традиционно суховатой НФ и очень эмоционального рассказа

2: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Скорее схематичный пересказ романа, чем рассказ, но и в таком виде хорош драматичен. И правильно поданные трудовые будни:)
3: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
похоже, единственный рассказ гуманитарной, мягкой НФ. Про людей - и на удивление проникновенно, главная героиня - стопроцентный очищающий винд оф чейндж:)

4: Юка-Память
Комментарий:
Внутренний монолог увлек, а не утомил, что бывает довольно редко. Приятно видеть качественное исполнение в сложном жанре.

5: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
За "будничный конец света". Чем-то даже Брэдбери напомнило, хотя без его гуманизма

6: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Категорически неприятный рассказ, но врубился в память топором. Значит, не отметить - несправедливо.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Многослойные истории нам с соавтром очень по вкусу:), и мастерски, как нити в вышивке, подобраны и сплетены вместе истории персонажей

2: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Поэзия обытовленной легенды. Грязь, пот, предательство и красота

3: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Тоже очень красиво, в духе Сапковского, безупречный язык, но сам пересказ европейской классической сказки как жанр уже немного приелся

4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
недокручен детектив, но есть атмосфера, есть интерес к сюжету

5: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
очень удачный образ Войны, и депрессивно-безнадежная атмосфера рассказа пробирает до костей...

6: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Берем и запихиваем рассказ в фентези, ибо НФ составляющая работает лишь по воле автора и потому объявляется магией:) А сюжет - интересный.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
в своем жанре незатейливых баек отыграно на 100%, и язык приятный

2: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Стандартно, но забавно, параллель с современным офисом вызвала несколько улыбок

3: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Проработка темы "писатель и машина" подкупает своей тщательностью

4: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Пусть будет и черный юмор. Очень-очень черный
Пы. Сы: прошу прощения ,в первом варианте топа как-то пропустили 4 пункт
5: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Относительно внятный сюжет и парочка удачных гэгов, "бедный Алджернон" например, но сортирные шутки мешают подняться на более высокое место в топе

6: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
милая зарисовка, не слишком смешная. но именно милая, и главный герой, при всей легкость образа, довольно симпатичен


Псевдоним автора:
Семен Бодров

Лучший критик (2 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Брал в прошлый топ и в этот возьму, потому что ничего лучше нету. Самый сильный рассказ на всем конкурсе.
2: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Все еще коряво, но все так же хорошо. И опять же из прошлого топа, и опять же ничего лучше.
3: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
Интересно, накручено, разнообразно, продумано и тд. Но как-то уж очень желто и вообще пустынно. Но это скорее на рассказ играет, а не против него.
4: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Заводская фантастика. Эдакая философия из цеха. И дельное предложение автора - бухайте по черному, ибо другого выхода нет. Если бы автор сделал предложение получше, то и поднялся бы повыше.
5: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Коротенький рассказ, но очень образный. Вспомнился Замятин. Жаль только ни о чем.
6: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Зеркала действительно лгут, как и автор. А автор лжет по всему тексту, потому что у окна в туалете ментов ставят в первую очередь.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Такой рассказ не затмишь. Брал в прошлый топ.
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
И такой тоже на затмишь, но вот концовка слита. Пыжились, пыжились, пытались создать легенду по лучшим канонам, но ник чему не пришли. Все злодеи померли, все хорошие остались живы. Но за атмосферу и хороший слог - спасибо автор.
3: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Опять заваленный финал. Все круто и красиво, очень продуманно. А концовка в лучших традициях аниме и всяких там слешеров на компе. Жаль.
4: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Все так же бодро, чистенько. Брал в прошлый топ, и в этот возьму.
5: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Графоман в вакууме, но с чем-то там внутри. Будто есть какое-то зерно, но еще не проросло. Буду надеяться, что автор его вырастит.
6: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
А вот фиг всем. Вроде юмор, но до того глупый и тупой, что это просто фэнтези. Поставлю в конец. Из вредности.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Действительно смешно. Пусть не везде, но просто и смешно, и искренне, что немаловажно. Правда, крыса и мышь все же разные звери.
2: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
И опять же все просто, смешно и с подтекстом. и как хорошо сократили "Преступление и наказание", просто ах!
3: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Опять поставлю его, потому что весело и забавно.
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Брал в прошлый топ, но не помню куда именно. Вроде опять же в "юмор". Местами забавно, и иногда красиво.
5: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Какой-то офисно-сисадминский юмор. Корявый, нудный и былинно-бородатый. Только за описание планерки ставлю в топ.
6: selena magic- Превращение
Комментарий:
Брал в прошлый топ. В этот беру, потому что ничего другого нету. Этот хоть веселый.


Псевдоним автора:
goddo

Лучший критик (2 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Юка-Память
Комментарий:
Отличный психологический финт.
2: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Все мы - немножко внутренности, и это стоит внимания)))
3: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Самоотверженность сторожа против самоотверженности машины? Сторожа побеждают, даже проигрывая)))
4: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Жаль, Торский не сказал "Выехали!" В контексте победы Кутузова над Наполеоном, это бы позволило расску выехать еще выше)))
5: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Обознатушки, значит, вышли))) Хочется верить, что второй раз грабли не сработают)))
6: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Амебы конца света еще не устраивали. В каком году ждать?)))

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Ну почти "Собака Баскервилей", только оборотнистее))) Если, конечно, представить, что у сэра была дочка, а не племянник)))
2: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Честность - цена огня... Дорого, но справедливо!
3: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
Да уж, это таки не беспомощная печаль представителя избранного народа))) Это капкан...
4: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Неисповедимы дорожки, которыми ведет проводник к тебе самому...

5: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Повторюсь: Классическая работа агента в тылу врага. Складно.
6: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Хорошо в горах, плохо, когда "в товарищах согласья нет")))

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
И я свое тоже)))
2: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Пресловутый Джек был любителем. У его последователей наверняка появится шанс стать профессионалами)))
3: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Сказочный, практически бескорыстный набор идиотов))) Подкупает)))
4: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
И ведь все логично)))
5: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Дженни в студию!))) От "благодарных" отбоя не будет)))
6: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Это будет покруче Лестницы Якова! Наверное)))


Псевдоним автора:
Эдвина Лю

Лучший критик (2 тур): Кошка 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Ну хорошо же! И забавно, и ярко, и со стилем всё в порядке. Замечательный рассказ со всех сторон, с какой ни возьмись, и весёлый, и забавный, и в то же время есть в нём какая-то цеплялочка. Э? С точки зрения конкретно фантастики – тоже выигрышный рассказ, это вообще такое будущее, в которое вполне верится, потому что уже сейчас молодые люди запросто путают Гражданские войны… американскую и российскую… а уж что будет через сто лет, страшно представить! Не то что Наполеона там с Кутузовым ославят, а и вовсе забудут кто есть кто, по-любому… И кстати, если говорить о сборниках и прочих публикациях - у рассказа вполне "журнальный" формат.
2: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Очень хороший, сдержанный, сделанный в стиле «старой-доброй» фантастики рассказ. Как бы сказал Черный Лебедь, здесь есть идея и даже – чуть-чуть! – трагизьма. ))) И вообще хорошо читается, интересно, за супругами-недотёпами забавно следить, а дочку реально становится жалко. Мало ли такого сейчас… В общем, хорошо!
3: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Хм, а это мне вообще близко! Сама про мозгоправство писала, грешным делом… У автора получился замечательный рассказ! К тому же нельзя не отметить стиль – рассказ легко читается, и сама не замечаешь, как он заканчивается… таким языком можно и нужно писать куда бОльшие вещи!
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Рассказ весёлый и милый. Вся эта неразбериха с пришельцами очень забавляет, и легший в основу сюжета эпизод с шампунем от полысения рассмешил меня и создал отличное настроение. Этой вещи место и в номинации НФ, и в «Юморе».
5: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Ах-аха, чудовище какое! Я сначала, грешным делом, подумала не читать про Виктора – мало ли? Вдруг опять про вомпэров? Но нет! Тут дело оказалось в ином! Ох этот Павловски, ох озорник. Рассказ аккуратный, выполнен на твердую четверку, и я долго думала, как его поместить в топе, на какое место поставить. Но он как-то немного невнятно, на мой взгляд, закончился.
6: Mike The-Руконожка
Комментарий:
А я вот не поленилась и рассказ перечитала. Всё-таки цепляет. И вовсе не потому, что котёнок и инвалид, а цепляет именно неправильностью, желанием крикнуть: «Автор, так же нельзя!.. « А чего, собственно, нельзя-то… раз цепляет, то тогда в топ его.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Боже, как давно я не читала столь хорошего фэнтези-рассказа. Такого, чтобы и стиль-язык-образы гармоничны, и такого, чтобы напоминало всё то хорошее, что вообще есть (или даже когда-то было!) в фэнтези! Знаете, сейчас как-то все считают, что хорошее фэнтези – это обязательно такая жуткая мрачность, кровища, инцесты и предательства… а для меня фэнтези – это волшебство, сказка и в то же время какая-то реалистичная деталь, за которую зацепишься – и уже не оторвешься от чтения. Ну так вот… о чем я… в рассказе так оно и есть. Магия, мистика, совершенно чудесные люди-костры – необычные, но в то же время такие, в которых вполне веришь, особенно на дне оврага, в холоде и тумане… И при этом вполне реальные люди, со своими тараканами, проблемами и скелетами в шкафах… Это так хорошо сочетается в рассказе, что чтение его доставляет не только удовольствие, но и вдохновляет, придает сил, радует и заставляет призадуматься: а получилось бы у меня зажечь в ледяном тумане костер???
2: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Рассказ – как коробочка, в которой другая коробочка, а в ней уже конвертик, а вот в конвертике-то… в конвертике-то у нас драгоценность: идея о том, что, ребяты, надо быть людьми, а то озвереете так, что и домовой вас не признАет )))! Хорошая вещь, добротная, исполнение на неплохом уровне, да и вообще – со смыслом, лю рассказы со смыслом. Кое-где показалось слегка затянуто, но не настолько, чтобы становилось скучно.
3: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Замечательный рассказ, а те недочеты, в которые уже и без меня ткнули автора мордочкой – они вполне таки исправимы! Но чего не отнимешь: я читала это взахлёб, потому что интересно же, а написано так, что мммм, пальчики оближешь!!! К тому же как отказать себе в удовольствии снова читать про Игрока? Да никак )))
4: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Первый блин, как оказывается, не всегда комом! Первый рассказ о борцах со злом передо мной, ой-ой, вот оно как всё было-то! Герои-недотепы полюбились нам уже давно, и рассказ был прочитан с огромным удовольствием. А на четвертом месте он потому, что я не уверена, что получила бы от него такое удовольствие, не знай я уже этих героев? Вполне может быть, что и не так бы радовалась, потому что кое-что из цикла мне понравилось все-таки больше.
5: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
От рассказа смешанные чувства. С одной стороны – вроде как приквел, но почему-то нет мыслей типа «Так вот оно как было-то!» «Так вот как этот парень дошел до жизни такой!» И те пе. Потом, меня смутили имена и немного – язык, потому что вообще месиво знатное – Скрофа, Вася, паладины, барин… Как это всё сочетается? И в то же время атмосфера – вау. События – вау. Изложено сдержанно, но напряжение растёт… Хорошо, в общем. По духу очень напоминает Тёмную Башню, думаю, не мне одной.
6: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Рассказ зацепил атмосферностью и эмоциональностью, он живой и прямо-таки горящий, но есть и минус (чисто на мой вкус, не факт, что другим это не нравится тоже) – отрывистость повествования, из-за которого приходится метаться по тексту. Получается что-то рвано-лоскутное, хотя и впечатляющее.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Тут я, конечно, как и многие, долго колебалась между этим рассказом Гарри и его же "И сказал он слово". И в черновик топа поставила оба рассказа. Но потом перечитала и мне показалось что таки да, "Слово" в чем-то смешнее, но "Тени" интереснее и даже как-то глубже. Ну, конечно, на мой предвзятый вкус, ага. В общем, мое сердце принадлежит такой незатейливой истории.
2: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
У автора получился замечательный рассказ! К тому же нельзя не отметить стиль – рассказ легко читается, и сама не замечаешь, как он заканчивается… таким языком можно и нужно писать куда бОльшие вещи! Что до того, почему рассказ попал в колонку «юмора» - таки это оттого, друзья мои, что тут, в отличие от опусов Задорнова, американцы на самом деле забавные. Да и сама ситуация… когда «мозга нет», а пациент скорее бодр, чем дохл, не может не доставлять удовольствия. И хотя рассказ не без трагизьмы, я бы поставила его в юмор еще и потому, что тут нет петросянства, а есть старая добрая ирония, которой сейчас вообще в чистом виде немного в рассказах.
3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Казалось бы, рассказ о серьёзных вещах. Но иронии, даже самоиронии ему не занимать. Если подходить к вещи не со стороны НФ, а чисто с житейской – то тут и будет вам сатира на сегодняшних родителей, которые углубляются в свои дела, будь то виртуальные или реальные делишки на стороне или просто «уход» от себя нынешнего, который совсем не то, что вчерашний! Поэтому не удивляйтесь, люди, что рассказ нашел место в «Юморе», потеснив привычные хохмочки. Почётное место иронии!
4: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
«Первый блин» Вот оно, оказывается, как все было-то. Вон с чего все началось! Борцы со Злом такие борцы, что я просто лишний раз не отказала себе в удовольствии прочитать про них два рассказа. Но если в этом «Блине» всё, на мой взгляд, хорошо, то в «Бровской истории» слишком всего понамешано оказалось. Так что когда пришла пора выбирать, то я выбрала рассказ с троллем, а вовсе не с эльфами-бровами… Хотя они тоже забавные.
5: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Да, повинюсь, я вставила в топ вовсе не смешной рассказ. Да, я хочу, чтобы у этого рассказа был хотя бы минимальный шанс прорваться. Совесть у меня есть, поэтому на первые места номинации я рассказ не ставлю.
При желании найти долю юмора можно и здесь. Мальчик забавный! Ворчит как старичок, и вообще смешной малец. Разве нет?
Да и вообще смешно, взрослые люди, а в сказки верят...
6: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Навешал старичок лапши на уши – и рад! Рассказ-то веселый, легкий, а только смысла в нем совсем немного. Скорее - легкий оттенок абсурда! ))) Сыпануть бы приправ в самом конце готовки, и был бы полный порядок. Наверное. Да. Вот.


Псевдоним автора:
Angleterre, Соломоныч

Лучший критик (2 тур): Mike The

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Юка-Память
Комментарий:
Может быть, этот рассказ не является самым ярким представителем НФ-направления, но это один из самых простых и сильных рассказов на конкурсе. Особенно понравилось, что НФ-допущение здесь не является центробежной силой, рассказ не об изобретении устройства для сохранения памяти блабла, а о человеке. Прекрасно.
2: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Автор, конечно, пережал драматическую и эмоциональную составляющую, но рассказ все равно хороший. Словно все лишние знаки были взяты и убраны, а то, что осталось – яркая, терпкая вытяжка, оставляющая самые неоднозначные впечатления.
3: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Уже хвалила за яркий мир, теперь похвалю за идею: в истории героини кратко рассказана история всего человечества. Как оно, потеряв почти все, почти умерев, сумело встать на ноги и двигаться, так и она – кажется, лиши ее рук, все равно полетит, как птица. Очень реальная, живая героиня, пусть и хочется ее иногда убить.
4: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Духом Каттнера проникнут этот рассказ. Я давно так не смеялась. Спасибо, автор!
5: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Снова необычный мир, на этот раз отвратительный в своей безупречной структуре. Несомненная аллюзия на Матрицу и иже с ней, но красиво обыгранная.
6: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Несколько сумбурный рассказ, наполненный разрозненными, но яркими образами. Над ним еще работать и работать, но задел есть.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Автор создал красивый и грустный мир, в котором «собака бывает кусачей только от жизни собачей». Мысль, может быть, и банальна, но она подкрепляется другой: «Хуже зверя только человек», плюс яркие герои, плюс чудесный язык, все это и есть первое место.
2: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Это мог бы быть отличный комикс. Еще один взгляд на известную историческую личность с ухмылкой постмодернизма и трэшевым юмором. Живо, ярко, весело и мудро.
3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Сказка в сказке в сказке. Наглядный пример того, что легенды никогда не говорят всей правды, а во всех бедах человека повинен сам человек, а не потусторонние силы. Большой плюс за атмосферность.
4: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Необычный мир, немного сюра, много экшена, Идея, пусть и поданная несколько в лоб. Мне понравилось, хотя можно сократить.
5: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Все отлично в этом рассказе – хорошо прорисованные герои, хорошо поданная главная мысль, атмосфера и описания, тайны и скелеты… Но в сухом остатке просто красивая сказка, а хотелось больше драмы и менее типовых персонажей.
6: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Убрать лишних людей, дожать эпик в финале, выжать побольше из главных героев, и этот рассказ станет отличным образцом героического фэнтези со смыслом. Задел есть, и он сильный, поэтому все равно топ.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Чудесная юмореска, лучшая на этом конкурсе. Пыталась расчленить на отдельные элементы и понять, почему мне так смешно, – не получилось. Просто смешно. Ситуация близкая к нашей жизни, а сеттинг просто добавляет антуража и забавности. Спасибо, автор!
2: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Кроме отличного юмора, автор постаралась создать яркий и самобытный мир со своими словечками и реалиями. Главные герои – как живые, приключения – в меру алогичные и веселые. Супер!
3: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Уже писала в первом туре, без юмористических ноток этот рассказ был бы слишком трэшевым. Юмор здесь – как кола в виски, разбавляет градус и подслащает горькую мудрость.
4: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Смешно и скользко. Герои давно стали ходячим анекдотом, но здесь я особенно оценила игру словами: голубизна мыслей, подпольная война, лик королевы Фредди, и т.д.
5: Юка-Память
Комментарий:
Если бы я могла поболтать с главным героем, я уверена, он бы меня рассмешил. Вообще, люди, у которых такой поток мыслей в такой тональности, чаще всего смеются в жизни. Рассказ хорош, и точка.
6: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Как и в случае с Гуро-гуру, здесь нет юмора как такового, но есть персонажи, вызывающие улыбку, например, Скрофа. «Драконов нет, а паладины есть. Диссонанс» - чудесно же.


Псевдоним автора:
Олег Быстров (Дельфин)

Лучший критик (2 тур): Рейстлин

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Коротко, в смысле без лишней воды, оригинально,с неожиданной концовкой ии глубоким смыслом - лучший, имхо, НФ рассказ конкурса
2: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Совместить НФ с детективом задача не простая, но автору это удалось. Рассказ держит в напряжении, не отпускает. А что ещё надо для интересного чтения?
3: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Героика - вечная тема. Но автор ещё и поставил вопрос: прав был гг или нет? Этот вопрос западает в памяти...
4: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Интересный мир, оригинальная задумка. Ну и можно порадоваться за героя - композитор, это вам не музыкант в оркестре!..
5: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Байка, конечно, но оригинальная и с лёгким юмором. Зачёт.
6: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Спорный рассказ, может тем хорош. И написано мастерски.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Триллер в стиле фэнтези. Прочёл с интересом. Да и смысл определённый заложен.
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Превратиться в нечисть для благого дела или мести - идея не новая, но написано с экспрессией и достоверно.
3: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
За тонкую лиричность повествования
4: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
За смелую попытку показать суть и тяжкую атмосферу войны. Хотя от стиля изложения не в восторге, надо, имхо, ещё поработать.
5: Анна Алмазная-Моя гнилая душа
Комментарий:
Немножко в стиле "школьного рассказа" для подростков, немножко наивно, но и искренне.И философский смысл в наличии. Зачёт.
6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
за философское содержание, почти как сердце Данко!

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Забавно, легко читается.Про Кутузова и Наполеона так даже понравилось. И смысл заложен.
2: selena magic- Превращение
Комментарий:
Превращения героев были очень забавны!
3: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
За симпатичное смешение юмора и фэнтези. Юмор понравился больше, чем фабула, придал рассказу хорошую лёгкость при прочтении.
4: Андрей Щепетов-Буратино: двадцать лет спустя.
Комментарий:
Весёлая и забавная интерпретация старой сказки.
5: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Весёлая байка на тему небесной канцелярии. Не ново,но читалось легко и было забавно
6: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Байки, они и есть байки, их читать всегда весело.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием