Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 27.02.2017, 14:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Демьян, нет, вы принципиально неправильно рассуждаете.
Да кто вам такую глупость сказал? Конечно я правильно рассуждаю. И любой читатель вам скажет: "я правильно рассуждаю". Это автор для читателя может фигню полную нести, читатель и перестанет фигню читать. Так и скажет: "автор написал какую-то херь полную". Что, не так? Автор, конечно, наверняка с этим суждением не согласится, но читатель уже всё, что можно для себя из написанного вынес - поди докажи, что в тексте что-то есть, что-то подразумевалось, как-то новаторски отражалось... Вот зацепилось читателю слово "девиртуализация" - действительно, необычное слово, читатель его интерпретировал в силу имеющейся информации, сделал выводы, пошёл воспринимать произведение дальше уже в этом ключе. Автор вполне может что-то даже подробно разъяснить на предпоследней странице - поздняк, читателю эти пояснения толком не зайдут.

Не нужно читателю что-то кричать, что-то втолковывать и пояснять - картинка у читателя должна сама формироваться и читатель сам для себя решает, ужас это или комедия. Если же он решает, что херь несусветная - значит она самая. Если социальная фантастика, то должны быть связи прописаны между социумом читателя, социумом произведения и как эти связи могут влиять друг на друга. Это уже будет модель. Ну, например, напишу я, что "жена - это статус домашней рабыни, который выдаётся за выслугу лет и примерное поведение", вы сразу эту социальную роль на себя напялите и сделаете вывод - ужос-ужос или "это же действительность моя". А "только название..." Это не название, это социальный статус с юридическими последствиями. Какими же жены должны быть - тут все в мнениях расходятся )

Я это говорю не в плане критики самого рассказа, скорее в плане того, как вы относитесь к отзывам. Читатель всегда прав. Вы ему можете что-то предложить, он может это скушать с удовольствием, может выплюнуть, может обозвать великолепным десертом (но вы же салат делали, закуску, а он всё "десерт", да "десерт"...), может оценить его хорошо, как десерт, но плохо, как закуску. С фантазией у вас всё в порядке, как фантасмагория текст хорошо заходит - чего вы кочевряжитесь-то?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием