Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.02.2017, 12:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Это как раз не столько фантасмагория без пищи для ума, сколько именно социальная фантастика. И, да, ужас-ужас.
Ну, это, уточните что-нибудь, я отвечу. Я уж и так уточняла, мне кажется, до предела.
Ну, если уж сами вызвались… Впрочем, отвечать вовсе не обязательно, это я так, обозначу логические вопросы. Если уж социалка, а не фэнтези – научная фантастика полностью подчинена логике, это модель. К ней и претензии, как к модели, и ценность, собственно, именно в моделировании.

- зачем читать (проводить) лекции в виртуальной системе? Лекции – вербальный метод передачи знаний, сродный монопредставлению. Но даже простая презентация в Павер Поинте с лёгкостью заменит вам лектора. Зачем задавать лектору вопросы, если можно «погуглить», как «погуглил» и сам лектор? Да и зачем вообще нужна школа, как здание, где кого-то собирают «в серых ящиках»? Зачем в этой школе имитация окон экранами, если ученики посещают школу виртуально? Произнесение слов мысленно, это письменно или они в какой форме мысли друг друга читают, произносят?

- герой «сознательно девиртуализировался в детском возрасте», что вызывает вопросы о том, что входит в понятие «детство» у автора? Сознательная деятельность основывается на опыте и его осмыслении, а детство – пора набирания начального опыта и знаний – поэтому дети и недееспособны, что не могут осуществлять сознательные поступки полностью или частично. Но сама эта «девиртуализация» - что это? Допустим, у меня есть корабль, который плавает по океану, а я могу им управлять из любого места – это одна ситуация. Другая – я могу управлять кораблём только находясь физически на корабле. В случае с нашими телами так оно и происходит – мы находимся лишь в нашем теле, тело портится – мы исчезаем. Если «телом» служит информационная сеть, то физическим телом можно лишь дистанционно управлять, но сознание всё равно останется виртуальным – мы же не ассоциируем себя с дистанционно управляемыми машинками. У героя есть часть головы, которая, к тому же, подгнивает, что у той головы с мозгом – вообще не понятно, что с обеспечением мозга процессом жизнедеятельности – не понятно дважды (больше ассоциации с какой-то куклой, чем организмом). Но, допустим, ладно – герой, это отдельное тело, которое может входить в общую информационную среду с амаврами. Пирамиды, как я понял, полностью построены из амавров – физических носителей для виртуальных миров. То есть, он такой же амавр, только на ножках, к которому приделана биологическая голова. Так в чём заключается девиртуализация? Что он может перемещать свой амавр в физической реальности и имеет сенсоры ощущения той реальности? Хорошо, а остальные амавры это могут, но не пользуются? Вы упоминали вроде бы отключение внешних сенсоров… То есть, при желании все амавры могут расползтись в разные стороны? А как из них тогда можно что-то построить, по крайней мере какой-то устойчивой формы, как многоуровенная пирамида?

- жена… А нафига вообще герою жена и что такое жена в мире, где даже половой принадлежности нет? Да и имя постоянно меняется, личность какая-то гибкая – какая угодно… Рожать зачем – продолжение рода? Что мешает вообще нечто одной личности от себя какую-то сущность отпочковать, сделать себе двойника или антагониста?

В общем вопросы я эти могу и дальше продолжать, в тексте на них нет ответов, из логики сознанного мира ответы не выстраиваются, отдельно от рассказа ответы от автора мне не очень интересны – ну не будет же читатель за автором бегать. В качестве фантасмагории, хорошо, я всё это могу принять – в сказках тоже не задают логических вопросов, не для того они служат. Но социальная фантастика, все же, модель, иначе, без моделирования, смысл свой теряет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием