Показать сообщение отдельно
  #270  
Старый 23.12.2019, 23:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Посмотрел еще четыре серии. Третья вроде бы обнадежила, но потом все стало совсем плохо. Сюжеты рассказов серьезно исковерканы, мотивация главных героев изменена. Даже любовная линия Геральта и Йеннифер (одна из основных линий саги Сапковского!) раскрыта чисто схематично. Никакого накала страстей, никакого надрыва - у сериальной пары все прекрасно, они расстаются... просто так, потому что.

Но самый ппц - это сюжетная линия Нильфгаарда. Она полностью убила польский сериал - оставалась надежда, что Нетфликс подобной оплошности не допустит. Как бы не так! Нильфгаардцев превратили в каких-то религиозных фанатиков, типа ИГИЛ, служащих некому Белому Пламени (возверовали в Эмгыра или так в сериале обозначается Великое Солнце?) и желающих покорить под его знаменем весь мир. Фрингилья неожиданно полюбила императора, а юный и романтичный Кагыр превратился в опытного интригана, который ради достижения цели готов совершать самые зловещие поступки. Да еще и с собственным Предназначением...

Изобилие негров постепенно начинает раздражать. Они встречаются буквально во всех расах и странах. По какому принципу их кожа темнеет в северных широтах - загадка. Впрочем это, как вы наверняка понимаете, уже придирки.

Осталось две серии - подозреваю, что разочаруют. Может быть во втором сезоне часть ошибок будет учтена, в чем лично я сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
А можете привести парочку примеров, скажем, с второй серии и дальше где они не процитировали фразу, а передали верно диалог и контекст книг?
А для чего? Некоторые эпизоды они действительно заимствовали напрямую из книг. Но в свете общего сумбура это не сыграло никакой роли.
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Кавилл сыграл мрачного путника идущего в даль, который всем рассказывает как надо жить - самого шаблонного героя из всех возможных.
Ни книжный, ни игровой Геральт таким и близко не был.
Про игрового Геральта сказать не могу, но книжный был именно таким. Унылым мудаком, на чрезмерное морализаторство которого указывали и друзья, и враги. И с юмором у него было туговато. Единственное, что поразило меня в сериальном ведьмаке - это фривольное, и даже наглое общение с монархами. В книгах за подобное обращение к тому же Фольтесту он бы быстро лишился головы.
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Сюжеты ужасно скомканы, к тому же еще и чехарда с хронологией.
С хронологией там все в порядке - просто при демонстрации трех сюжетных линий одновременно не сразу понимаешь, какой временной промежуток показан. В "Последнем Желании" тоже не было строгой хронологической последовательности - весь сборник представляет собой воспоминания ведьмака о своем прошлом. Но за счет грамотной подачи материала, история воспринимается вполне съедобно. Нетфликсы же серьезно перемудрили с архитектурой сценария.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Кстати, если бы мы при просмотре играли в игру "пей, когда слышишь с экрана о предназначении", мы были бы в какашку уже к началу третьей серии. От этого слова реально хочется закатить глаза, вопрошая "шо, опять?!".
Предназначение - это краеугольный камень философии ведьмачьего мира, поэтому в данном случае все вполне логично. Здесь нет единой религии, на которую ссылались бы верующие, поминая своего бога. Поэтому в собственных чаяниях и ссылаются на Предназначение.
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Про джина с большими вольностями, но вот пафос Лютика с желаниями передан дословно.
Кстати, о джиннах - я конечно понимаю, что бюджет у сериала ограничен, но ведь на драконов и тварей хаоса его же хватило! Джинн же, судя по всему, был создан при помощи вентилятора - как и практически вся магия в сериале.

Нетфликс в подробностях показали штурм Цинтры (который в книгах лишь упоминался), сделав на этой битве особый акцент. При этом один из самых эффектных эпизодов - разрушение городских ворот нильфгаардскими магами - они почему-то проигнорировали. Ворота просто расстреляли из луков...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.12.2019 в 23:54.
Ответить с цитированием