Показать сообщение отдельно
  #488  
Старый 17.03.2008, 21:46
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Noktigula, мои поздравления:)
Скрытый текст - К вопросу о концовке. Не читавшим смотреть запрещается.:
Хм, меня живо волнует вопрос, почему столь многие считают Геральта усопшим? Прошу привести точную цитату, подтверждающую сие. Потому как появление на острове Яблонь - это ещё не факт, что наступила смерть.
Возьмём, к примеру, разговор Галахада с Цири.

- Я хотел бы, - у Галахада разгорелись глаза, - услышать твою историю. Не соблаговолишь ли ты, Владычица, поведать её?
- Слишком долго рассказывать.
- У нас есть время.
- И не очень хорошо она заканчивается.
- Не верю.
- Почему?
- Ты пела, когда купалась в озере.


Это во-первых. Двигаемся к конечной точке истории. Геральт "вздрогнул, выплюнул кровь, напружинился и замер"; Йеннифер "умолкла на середине очередной магической формулы и опустилась на брусчатку рядом с ведьмаком". Эти слова можно трактовать и как обмороки, и как смерть. Это во-вторых. Идём дальше.
Геральт очнулся на Авалоне - и:

Болел живот, грудь, болели рёбра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром.

Трупы али вознёсшиеся к горним высям души вряд ли способны ощущать боль от ран. Далее Йеннифер сообщает Геральту, что Цири ушла, а ведьмак вспоминает поездку в лодке сквозь туман. Цирилла - Владычица Мест и Времён, но на лавры Харона отнюдь не претендует, чтоб шастать по Царству Мёртвых:)
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 17.03.2008 в 22:00.
Ответить с цитированием