Показать сообщение отдельно
  #1722  
Старый 18.08.2014, 17:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел "Пробуждение" (1990 года.).
Это один из замечательных, проникновенных и глубоких фильмов о болезни. В данном случае - об энцефалите. И как это обычно бывает - основанный на реальных событиях, в эпизодах участвовала одна реальная больная.
При этом заболевании люди находятся в некоторого рода коме, ни с кем не общаются и непонятно, чувствуют ли что-нибудь вообще. Один доктор решил провести эксперимент и давать группе больных препараты от болезни Альцгеймера. И они начали пробуждаться, пробуждая и десятки проблем. Каково понять, что ты уже глубокий старик, все твои родные давно умерли, и семьи у тебя нет, потому что последние лет 40 ты был в коме?
Или если ты не старик, но непонятно, что будет дальше, потому что исходы лечения непонятны и проснешься ли ты завтра утром - тоже.
Такого рода фильмы бывают либо очень плохими, когда "не веришь" и все это становится занудным мылом, либо очень хорошими, когда "веришь".
Мне показалось, что это очень хороший фильм. Со всеми необходимыми осмыслениями, переживаниями и пониманиями радостей обычной здоровой жизни.
Заслуга Роберта де Ниро и Робина Уильямса, прекрасно все сделали. Светлая память, Робин.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием