Показать сообщение отдельно
  #365  
Старый 08.08.2021, 09:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Только что я дочитал дилогию Ли Бардуго "Шестёрка воронов", состоящую из одноимённого романа и его продолжения "Продажное королевство". Это именно что завершённая дилогия, рассказывающая полностью законченную историю. И знаете, если это правда, что основной цикл Бардуго о гришах довольно типичная история про девочку-избранную, то с тех пор автор сделала большой шаг вперёд. "Шестёрка воронов" - это образцовый авантюрный роман о похождениях шайки обаятельных проходимцев в фэнтезийном сеттинге. Сейчас таких мало. Герои идут к своим целям (все вместе к общей и каждый к своей), продираясь сквозь невероятные препятствия за счёт ума, хитрости, навыков и толики удачи. Причём удача не выглядит роялем в кустах и авторским попустительством, так как внезапных провалов героям прилетает не меньше, чем счастливых совпадений. И разве удача не обязательная часть жизни авантюриста? Сюжет в общем плане прост - команду проходимцев наняли провернуть невыполнимое дельце, а когда они его провернули - кинули и попытались убрать. Зря. В первом томе герои собственно совершают невозможное похищение, а во втором пытаются выжить после кидалова от нанимателя и взыскать с него должок. Но соль - в деталях. То, какие хитрые схемы крутит лидер банды, Каз Бреккер, как их исполняют его подчинённые и какие личные вопросы с этим связаны у каждого из шестёрки... Герои, в свою очередь, яркие, выпуклые, с характерами, развивающимися по ходу сюжета. И, что немаловажно, симпатичные. Есть среди них и просто хорошие люди, вроде Инеж, и обаятельные пройдохи вроде Джеспера, а сам Каз - эдакий великолепный мерзавец, который точно знает меру и не переходит те рамки, за которыми ему сложно станет сопереживать. А для старых фанатов в книгах появляются и персонажи основного цикла писательницы. В общем говоря. дилогия хороша для самостоятельного чтения и явно радует тех, кто начинал знакомство с творчеством Бардуго с "Тени и Кости".

Собственно, Шестёрка Воронов.




А ниже я приведу цитату - изрядно спойлерную. Но если вы спойлеров не боитесь, то прочтите, чтобы очень наглядно понять, чем хорош Каз Бреккер ^_^

Скрытый текст - спойлер:
"Каз не шевелился, его руки покоились на трости.
– Мне не нужно драться с тобой, Роллинс. Я хочу предложить тебе сделку.
– Ах, справедливый обмен в Церкви Бартера. Ты стоил мне много денег и устроил кучу проблем своими коварными замыслами. Не представляю, что ты можешь мне предложить, что способно удовлетворить меня больше, чем возможность убить тебя голыми руками.
– Это касается твоего нового приобретения.
– «Каэльский принц»? Трехэтажный рай, самый роскошный игорный дом в Восточном Обруче. Ты подложил туда бомбу или что?
– Нет, я говорю о маленьком каэльском принце. – Роллинс замер. – Любит сладкое, рыжий, как его отец. Плохо следит за своими игрушками.
Каз полез в карман и достал крошечного вязаного льва. Его светло-желтая грива из пряжи спуталась… и испачкалась темной землей. Каз кинул игрушку на пол.
Пекка уставился на нее.
– Что это? – едва слышно прошептал он. Затем, словно опомнившись, взревел: – Что это?!
<...>
– Ты блефуешь.
Каз улыбнулся.
– Я похоронил твоего мальчика, – пропел он, наслаждаясь каждым словом. – Закопал его живьем на два метра под землю посредине каменистого поля. Все это время он плакал и звал тебя: «Папа, папа!» Никогда не слышал ничего слаще.
– Каз… – позвала Инеж с побледневшим лицом. Этого она ему никогда не простит.
<...>
Каз сверился с часами.
– Столько болтовни, в то время как твой мальчик лежит во мраке…
Пекка оглянулся на своих людей. Потер лицо руками. Затем медленно, двигаясь неохотно, словно боролся с каждой мышцей своего тела, опустился на колени.
Каз увидел, как Грошовые Львы покачали головами. Слабость никогда не заслуживала уважения в Бочке, какой бы ни была причина.
– Я умоляю тебя, Бреккер. Он все, что у меня есть. Пусти меня к нему. Позволь спасти.
<...>
Каз посмотрел на Пекку Роллинса, Якоба Герцуна, наконец-то вставшего перед ним на колени, с мокрыми глазами и болью, сквозившей сквозь следы слез на его красном лице. Кирпичик за кирпичиком.
Это только начало.
– Твой сын закопан в самом южном углу поля Тармаккера, в двух милях на запад от Аппельброка. Я пометил участок черным флагом. Если уйдешь сейчас, то успеешь к нему как раз вовремя.
<...>
Дверь на улицу распахнулась, и через пару секунд Грошовые Львы ушли.
Инеж осела на пол, прижав ладони к глазам.
– Они успеют?
– К чему?
– К… – девушка уставилась на него. Он будет скучать по этому удивленному виду. – Ты этого не делал. Ты его не закапывал.
– Я никогда его даже не видел.
– Но лев…
– Просто догадка. Гордость Пекки за Грошовых Львов вполне предсказуема. У детеныша наверняка сотня игрушечных львов и огромный деревянный лев, на котором можно кататься.
<...>
– Ты проявил милосердие, Каз. Показал себя с лучшей стороны.
Снова она за старое – ищет порядочность там, где ее никогда не было.
– Инеж, убить сына Роллинса я смогу лишь однажды, – Каз толкнул дверь тростью. – А вот представлять его смерть он будет тысячу раз."
(С) "Продажное королевство"
__________________
Ответить с цитированием