Показать сообщение отдельно
  #546  
Старый 15.03.2014, 09:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Удивительно скучный фильм.

Со спецэффектами все в порядке - они на уровне оригинальных "300", с масштабностью вроде бы тоже - хотя на мой взгляд концепция, которая подходила для пехотной схватки "щит на щит" выглядит блекло при демонстрации схватки на море. Там ведь все гораздо более размеренно происходит, поэтому вся эта суета с кораблями вызывала раздражение еще в последних частях "Пиратов карибского моря" (в первой части все выглядело классно). Но по всей видимости у голливудских киноделов уже сформировался какой-то шаблон убогого морского сражения-аттракциона, когда триремы идут на таран во время девятибального шторма, подлетая на волнах, как ниндзя. Такая показуха возможно и способна возбудить неокрепшие умы подростков, но любителей качественного исторического фэнтези оставляет равнодушными. Впрочем, это конечно же только придирки - голливудский блокбастер выстраивается по определенным стандартам, и глупо было бы ожидать от этого фильма чего-то иного.

Но бог с ней, с картинкой и озвучкой, бог с ними, с каскадерскими трюками на кораблях. Самое печальное в "З00 v.2" - это сценарий. И даже не в том, что он шаблоннее, чем сценарий "Аватара", его беда в том, что он - вторичен. Он вторичен по отношению к "300" и это сравнение идет не в пользу продолжения. "300" ведь снимали (нет, конечно - изначально рисовали) с каким расчетом? Фантастически "гипертрофировать" битву при Фермопилах. По лекалах геббельсовской пропаганды, но это не важно - идея-то сама по себе весьма не дурна. Нет ничего преступного в том, чтобы преувеличить, визуализировать и осовременить действительно легендарный подвиг спартанских воинов. Потому что в "300" главное - это красота и эмоции, а не историческая достоверность (потому что, как известно, в конце все-таки победили американцы). Кому-то подобный аттракцион нравится, кого-то раздражает, но для своего времени он был вполне самобытным в своем роде.

Продолжение - это полная копирка с оригинала, только еще примитивнее. Характеры скучны и предсказуемы. Ну изначально было очевидно, что Фемистокл трахнет Еву Грин (даже под спойлер прятать не буду). Никакого сюрприза не было и в том, что гениальная персидская адмиральша использовала очень эффективную и мудрую тактику "зерг-раш", тем не менее бросая в бой свой флот порциями - чтобы, по всей видимости, дать грекам шанс восстановить силы. Ожидаема и мудрость ее противника - архистратига, который придумал очень "новаторский" прием для своего времени - таран носом в борт вражеского корабля. И персы, естественно, ничего не смогли этому приему противопоставить - управлять своими судами они, судя по всему, не умели. Что уж там говорить о скалах, которые неожиданно появились из тумана (расстояние до берега никто не замерял) и греках-ассасинах, которые прыгали с высоты десятков метров на зажатые между рифами корабли. Это уже даже гротеском не назовешь. В общем все режиссерские ходы до боли предсказуемы, как и развязка, как и идея (свобода, демократия, нецелесообразность мирных договоренностей с диктаторами). Поэтому смтореть "300 v.2" просто скучно.

В принципе, подобный продукт и ожидался - особых иллюзий по поводу фильма я не тешил, поэтому и посмотрел CamRip. Кто-то скажет: "Придираешься!" Да, наверное. Но ведь те же самые американцы создают замечательные сериалы для Lostfilm или HBO. С многогранными, интересными характерами, неожиданными развязками, драматичными ситуациями! Такие сериалы с удовольствием смотрит весь мир, создавая многомиллионную аудиторию фанатов. Я просто не понимаю, почему блокбастеры, в которые закачиваются сотни миллионов долларов не в состоянии соответствовать уровню даже самых низкобюджетных из них. Понимаю, что блокбастер должен быть идеологически выверенным, понимаю, что его содержание ориентированно на кассовые сборы даже с наиболее примитивных человеческих особей. Но, черт возьми, люди, вы же занимаетесь искусством! Вы же создаете свой собственный, самобытный шедевр! Неужели голливудские режиссеры, в погоне за прибылью начисто лишаются тщеславия, не желают оставить свое имя в истории, создавая штамповку? И если причина не в этом, то неужели в свободном американском обществе цензура и политика кинобоссов настолько тоталитарны, что в опасении нарушить проверенный шаблон хладнокровно зарывают таланты, заставляя режиссеров снимать унылое говно? В чем бы не заключалась проблема, результат мы видим на киноэкранах. И он удручает.

5/10, баллы только за ПАФОС.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Угу. Нехорошие и погрязшие в тоталитаризме орды с Востока вероломно прут на маленький, но гордый оплот свободы и демократии. Но поскольку эти орды - тупые как валенки, их можно валить тысячами посредством одних лишь громких слов. Тьфу.
Это называется здоровая идеологическая пропаганда. Нации необходим враг, она всегда должна находится в тонусе - пусть и напускном. В этом плане я не осуждаю американцев. Я осуждаю россиян за то, что они не снимают ничего подобного. Даже напротив - например "Утомленные солнцем 2", после которых проникаешься правдой завоевателей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.03.2014 в 10:06.
Ответить с цитированием