Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 23.09.2007, 17:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
а я\буквально вчера дочитал его сборник рассказов "в мгновение ока".и был просто потрясён.сам я люблю Брэдбери ещё со школьной скамьи.его рассказы (машина до Калиманджаро,и грянул гром,... )+"вино из одуванчиков" и "что-то страшное грядёт"... и вот я читал его последние рассказы и у меня возникло ощущение что он прощается с читателями. но это светлое прощанье (помните старый франц.фильм с Жаком Брэлем "мой дядя Бенджамен"? там один из героев просил выпить на его могиле шапманское...). он снова возвращается к своим старым рассказам и развивает некоторые. мы снова видим выросшего Дугласа Сполдинга из Гринтауна ,мы встречаемся с Меллвилом и По... гигантский паук (Финнеган) vs старого джентельмена,призраки немого героев кино и похороны собаки ("всё хорошо,одна беда-собака ваша умерла")... Бредбери как будто снова приглашает нас войти в старую библиотеку детства и юности и вдохнуть мистический запах книг,поздороваться с ними как с лучшими друзьями-и продолжать человеческую жизнь. Дуглас из мальчишки стал капитаном-но он не превратился в человека-функцию. книги спасили его.
спасибо Бредбери за то что его повести и рассказы так хороши.ПМСМ это последний живой на данный момент фантаст-гуманист в высшем смысле этого слова.
ветер Геттисберга до сих пор несёт запах сарпасарели...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием