Показать сообщение отдельно
  #1373  
Старый 05.03.2014, 10:49
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird

1962


Я незнакома с литературным первоисточником и не знаю, изменилось бы мнение, но кино мне очень и очень напоминало «Вино из одуванчиков» Брэдбери: все эти детские проказы и фантазии, малозначимые события, которые в глазах ребёнка обретают статус настоящих приключений, старушки, сидящие на крыльце, «сокровища» в дупле дерева. И вот в эти каждодневные истории вихрем врывается что-то действительно серьёзное, что, подобно тучам, сгущалось на горизонте и вылилось в конечном итоге в бурную грозу. У Брэдбери это была линия о Душегубе, здесь – судебный процесс над темнокожим и вызванные им последствия. Несмотря на то, что для меня подобная структура оказалась не нова, картина запомнится прежде всего именно этим. Процесс же особых эмоций не вызвал, но тут сказался недавний просмотр «Охоты», в которой и без расовых предрассудков более образованные и, казалось бы, цивилизованные люди безо всяких доказательств заклеймили невинного человека. Правда, здесь присутствует прямой умысел, но вот слепая убеждённость общества в виновности в разрез предоставленным данным наглядно показывает, что переть против общественного мнения и через пятьдесят лет стало не легче.

Смутил один момент, когда Скаут говорит, что этот день стал самым долгим в её жизни, а реально его показали бодро и динамично, тогда как судебное заседание смотрелось куда более длительным. А в остальном нормально. Местами мило, местами напряжённо, но всё же довольно ровно, без всплесков. Грегори Пек идеален, с детьми кое-где были шероховатости, но незначительно. Отношение уважительное. Посмотреть, безусловно, стоило. Теперь вот интересно будет прочесть книгу.

7/10
Ответить с цитированием