Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 24.10.2015, 11:54
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Здравствуйте, Тиша.
Раз просил о чтении, то явно не против того, чтобы вы покопались. тем более, что Владимир Ильич прав был. И не важно, соглашусь ли я со всем, что вы увидели. Важно, что я подумаю над вашими мыслями и сделаю выводы.
Например, я понял, почему идёт непонимание рассказа. Соль проблемы в том, что все ожидают, как выразился ранее Старый Клоун, линейного сюжета. Мысль звучала и раньше, но как он должен выглядеть? Как ни странно, но у каждого своё понимание даже того, что есть линейный сюжет. Однако, каждый думает, что его мнение - аксиома. Потому так долго и пытаюсь добиться не просто общих фраз, а конкретики. У вас её увидел.
Вы правы, упор был сделан на сцены-воспоминания. Возможно они не столь живо передают героя, но в данном случае, изначально всё задумывалось именно в таком виде, в каком есть сейчас. Так что неверно говорить, что автор ошибся в структуре. Если и была ошибка, то в выборе структуры, но это не одно и то же.
Да и не скажу, что сцены-воспоминания построены именно как описание. Разве что сцена в лесу. Там, каюсь, это есть. Она была вставлена в последний момент поскольку не была завершена линия с птицей. В остальных случаях, идёт именно восприятие героев, и это восприятие говорит о развитии его характера. Но восприятие у всех разное. И тут скорее моя беда, раз другие не видят то, что закладывалось изначально.
С символами та же история. Основной символ - океан внутри. На него мало кто обратил внимание, приняв за занудное бурчание автора. Вот и вы говорите о каком-то океане. Но как раз эта компонента передаёт происходящие с героем изменения. Не сыграла задумка. Бывает. Если бы сыграла, то рассказ воспринимался в иной плоскости. А так воспринимается, как перемудрённый сюжет, который лучше показать линейно. Только это не внешняя история, а внутренняя. Я всё ещё пытаюсь сделать такую манеру подачи доступной. но пока не особо удачно. Возможно мастерства не хватает, возможно аудитория настроена на что-то иное. Сложно сказать. Суть одна - такая манера не воспринимается.
Остальные символы сыграли. И перо и перевал, и даже ледяные демоны. Кроме шкатулки. Это не символ - декорация. Но вновь, они остались незаметны. Бывает.
Я не могу со всем согласится, но благодаря вашему отзыву, я вижу что хотят увидеть, но не видят читатели. Так что польза в нём не малая. За что и говорю спасибо.
Ну а что до черновика, то любой, не опубликованный текст может восприниматься как черновик. Будь текст идеальным, я бы отправил его в издательство, а не на конкурс ).
Ответить с цитированием