Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 09.07.2017, 16:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Собственно поясню что мне не нравится. Есть крайне сомнительное свидетельство, что эта актриса была любовницей царя. При этом в ее дневнике про это вообще ничего нет, а "вспомнила" она внезапно в 90 лет. Уже сомнительно. Но, в воспоминаниях написано, что связи прекратилась после свадьбы. Режиссер же намеренно переврал все введя адюльтер и царицу бросающуюся с ножом на любовницу.

Именно это мне категорически не нравится - очередная попытка переписать историю, облив грязью главных героев.
Поклонская и Ко уже обращались в суд по этому поводу - никакой клеветы в сценарии фильма "Матильда" обнаружено не было. Т.е. историческая контраргументация была достаточно весома.

Но важно ведь даже не это. У нас буквально каждый художественный фильм так или иначе "приукрашает" реальные события. Есть примеры откровенного вранья, типа "Сволочей" или "Утомленные солнцем 2", но никаких инициативных групп по этому вопросу не собирается, а "УС2" даже отправляли на "Оскар". Поэтому позволю себе высказать недоверие бескорыстной борьбе за историческую справедливость. Основным тезисом возмущенных был тот факт, что Николай II является православным святым. А значит никаких трактовок его личной жизни нет и быть не может - только заботливый отец и примерный семьянин.

И тут я с тобой соглашусь - наши люди ни черта истории не знают. В противном случае выступления были бы против канонизации Николая II, которая была политизированной чуть менее, чем полностью.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Думаю, что Поклонская с ее украинским опытом прекрасно помнит к чему приводит переписывание истории в чужих интересах. Так что осуждать ее я бы не взялся.
А канонизация царской семьи и сокрушение по поводу России, которую мы потеряли (мифическую страну всеобщего благоденствия) - это ли не переписывание истории? Намекну только, что именно обгаживание совместного советского прошлого породило на свет такие уродливые идеологии, которые насаждаются сегодня на современной Украине.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.07.2017 в 16:38.
Ответить с цитированием