Показать сообщение отдельно
  #1456  
Старый 27.09.2010, 09:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Вальгалла. Сага о викинге» (Valhalla rising ) 2009. Дания, Великобритания.
Реж. – Николас Виндинг Рёфн.
В гл. роли – Мадс Миккельсен





Купил я недавно диск с этим вот фильмом. На диске была надпись – приключения. Но фильм этот выходил далеко за рамки чисто приключенческого кино. Когда «Вальгалла» закончилась я ещё долго пребывал в недоумении. А потом стал перелистывать этот фильм с самого начала. До меня стало доходить. И тогда я, заинтересовавшись, стал смотреть фильм о создании фильма. Да, это не боевик. Это приключения, боевик, фантастка.Это Медитативный фильм. И это действительно фильм о мифе.
Это притча, жестокая и суровая сага о суровом воине. Порабощённом воине, который всё-таки однажды смог вырваться на свободу и выпустить наружу кишки своих мучителей (Вы помните старый фильм с Ральфом Мёллером? Здесь всё попроще – но и покруче будет). И этот скорее кремень а не человек щадит лишь одного мальчишку, что когда-то кормил его. И ветер судьбы сулит им дорогу в Винланд…
Почему я рассказываю об этом фильме? Потому что Мадс Маккельсен сумел воплотить на экране, по сути, не что иное, как образ нашего Волкодава. Но Волкодава без излишней мягкости. Харизма Немого (так прозвали воина) затмевает собой творящуюся на экране психоделику и медитативные глюки молодого режиссёра. И если первый час фильм ещё можно воспринимать как мелкобюджетный боевик, то далее идёт чистая притча. Но центральное место в ней всё равно будет принадлежать молчаливому воину с топором в руке… Бухаров в своё время сыграл просто отличного Волкодава, честь ему и хвала. Именно его игра, как и игра Акиньшиной, а также просто великолепные виды природы спасли в своё время честь фильма Лебедева, не позволив записать его в абсолютный отстой. Но реальный Волкодав, скорее всего, выглядел бы именно как этот суровый на вид датчанин…
И ещё. Это фильм вряд ли понравится массовому зрителю. Но один раз посмотреть его, наверное, всёж стоит. И более всего он напоминает «Мертвеца» Джармуша…
Тяжёлое, суровое и глубоко мистическое кино. И идеальный Волкодав. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 27.09.2010 в 16:25.
Ответить с цитированием