Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 07.09.2010, 18:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Катюшка, сначала о романах.
впервые я МакКефри читала в 14. нравилось, очень. перечитывала курсе на третьем (т.е. лет в 20). если первая трилогия (Полет, Странствия и Белый дракон) пошли хорошо, хоть к тому времени я и получше фантастику знала, то трилогия об арфистах не пошла совсем. такое приводит в восторг только романтичных девочек, которые сами не решались бунтовать. а так... слабый в психологическом плане приключенческий роман.
да, что стоит прочитать, так это "Все вейры Перна". там неплохо тема высоких технологий в аграрном обществе раскрывается. хоть МакКефри и не изаблена от некоторой наивности.
мне, лично мне, когда я читала цикл в школьные свои годы, очень понравилась "История Мориты" из дилогии о древнем Перне. я даже плакала, да.
немного о хронологии.
не путай древний Перн с Зарей. Заря - время заселения, древний Перн - тысячу лет спустя. все основные романы (первая трилогия, арфисты) - две тысячи лет после приземления.
Скрытый текст - ыыы:
не объясняется. если бы это были всадники, то трахнулись бы и глазом не моргнули, у них свободные нравы, как пишет МакКефри. а вот с лордами сложнее. в холдах торжествует патриархальная мораль, и все в конечном итоге зависит от нравов конкретного человека. хотя, если уж завели файра, они должны быть морально готовы спать... ммм... с кем придется. =)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием