Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 17.07.2020, 16:22
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
слишком обрывочно, слишком экспрессивно, чтобы это можно было бы комфортно воспринимать.

да, теперь я вижу, как это выглядит со стороны)

особенно обрывочно-экспрессивен финал. это, как ни странно, лишает его накала.

не больно, потому что не понятно.

ИДЕЯ: "Если космос — это свободная клетка, то для какого-то совсем другого зверя.

И отнюдь не для людей" - наверное, так.

ЦЕЛЬ: не знаю. может быть, показать ничтожность людей перед силами вселенной? или показать их ошибку, их, забывших о морали и духе?

СЮЖЕТ: эксперимент пошёл не так, как хотелось, нашли не то, что искали и погибли, потому что тот, кто мог помочь, был просто обезьяной, выключенной из диалога и не воспринимаемой всерьёз. возможно так, но всё слишком запутанно и не досказано, чтобы я мог быть уверен.

ГЕРОИ: Майк... разумный примат, ограниченный ошейником. он то умён, когда юморит для передачи, то глуп, когда не может понять простой речи. разочаровывает и обескураживает преображение его: в самом начале он вполне понимает образы и даже тоскует по дому, мыслит понятиями и образами, даже способен на юмор, а в конце не понимает даже речь? как такая вот деградация могла случиться?

остальные - вообще слова в пустоте. их нет. хотя у некоторых есть имя.

НЕДОЧЁТЫ: слишком много недосказанного. поэтому, чтобы оценить рассказ, приходится слишком много перечитывать и слишком много думать.

нет, мне думать не в лом, но я думаю над этим рассказом потому, что решил именно на него написать отзыв. зачем думать над рассказом просто читателю - я не знаю.

рассказу тесно. его бы развернуть, разгладить.

потому что тут есть уникальное и сильное, задевающее разум и эмоцию, но оно столь скомкано, что можно и не разглядеть.

уйти и не понять, что именно ты прочёл.

как-то так.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием