Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 20.12.2020, 21:41
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Скрытый текст - Ещё больше букв:
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут есть один важный подводный камень. Если мы пишем историю для конкретного человека, мы должны заранее отдавать себе отчет в том, что он может ее не прочитать.
Человек живет мечтами, надеждами и верой в то, что его обязательно почитают (а ещё поймут, оценят и похвалят). Потому каждый верит в то, что сможет достучаться до того, кому адресован текст. И, нередко так и получается. Тут важно то, что, когда ты пишешь под конкретного человека, ты знаешь его вкусы, взгляды и прочее, и стараешься сделать так, чтобы ему понравилось. Это примерно то же самое, что и написание под ЦА.
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Да и люди, когда читают, скорее и чаще ищут не способ чему-то научиться, а делают это для личного развлечения. Хорошо, если помимо развлечения текст оставляет еще что-то. Но писать только ради передачи чего-то и не дать собственно хорошего цепляющего текста - это верный путь не быть прочитанным и понятым. Поэтому я бы с большой осторожностью относилась к попыткам кого-то чему-то научить через текст. Лишняя поучительность раздражает.
А тут мы уже говорим о мастерстве автора. Большие авторы часто старались либо передать опыт, либо передать впечатления, вроде Паустовского или Льва Толстого, например в сцене с дубом. Хотя, смысл там тоже был.
Опять же, речь не о морализаторстве, поручительстве и тому подобном. Тут нужно задать вопрос, зачем мы читаем?
Понятно, что для развлечения, отдыха и так далее, но изначально письменность создавалась для передачи знаний. Хотим мы того или нет, мы по-прежнему воспринимаем книгу как источник знаний. И мы действительно можем в каждой истории найти что-то полезное для себя. Поэтому любая история может стать поучительной. Но в одном случае, лишь незначительно, поскольку автор произвольно поделился своим опытом, а в другим случае автор делает это в большем объеме. Но воспринят этот опыт будет лишь тогда, когда герой и ситуация будут максимально реалистичны и мы сможем сказать: «Да, в такое я верю». Хотим мы того или нет, многие поступки литературных героев становятся шаблоном нашего собственного поведения. К слову, в подтверждение можно взять реальность. Чем больше негатива в литературе, тем мрачнее наше настоящее и страшнее будущее. Хотя тут возможен спор, что же первично негатив в жизни или негатив в творчестве?
Все истории учат нас, как любой наш знакомый преподает по жизни тот или иной урок. Но это уже скорее философская история в духе даосизма )
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Вот с тем, что написано "для себя" интереснее. Если автор выкладывает текст в публичный доступ, он по определению хочет быть прочитанным, иначе не выкладывал бы. Мне нравится ваша мысль про одиночество и не одиночество. У меня тут есть некоторая аналогия с фильмом "Now you see me". Там есть такое: чем ближе ты смотришь, тем меньше ты видишь. Так и с любой психологически сложной ситуацией. Перенеся ее на бумагу, автор оказывается как бы вне ее. И может смотреть на нее со стороны.
Кстати, эта же фраза применима и к смыслу текста. Автор смотрит на текст ближе, чем читатель. И поэтому может видеть меньше.
Именно ) Тут моя идея была уловлена верно )


Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Меня, честно говоря, вот это здорово напрягло. Звучит так, как будто автор-новичок, я не знаю... тупее, что ли? критика. Начинающие авторы очень часто прекрасно понимают, какую идею хотели вложить. Вопрос только в том, что у них получилось. Ну и опять же та самая фраза "чем ближе смотришь, тем меньше видишь" =)
Новичок новичку рознь) многие лишь имеют смутное представление о том, что должно быть, что он хочет получить на выходе и как этого добиться. Если не верите, вспомните свой первый рассказ и скажите с высоты сегодняшнего дня и опыта, смогли ли вы реально передать в рассказе то, что планировали? Я иной раз и сейчас не могу столь утвердительно ответить )
Я не пытаюсь обидеть начинающего автора (тем более, что и себя к матеры не отношу), или возвысить критика (они тоже разные бывают и не всегда всё понимают). Тут скорее речь о том, что чем больше работаешь, чем больше практики и опыта, тем лучше результат. Но речь именно о работе. Саморазвитии, поиски свои недочетов. Когда такая работа идет, автор растет и пишет лучше. Если не идёт, автор топчется на месте или деградирует, считая, что он и так уже мастер и думает что всё умеет. Не просто же так писатели всегда любят говорить о том, что их лучшая книга ещё впереди.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Если автор пишет в порыве вдохновения, он вполне может не понимать, о чем пишет, и как это будет выглядеть в итоге, и какое количество смыслов там можно будет найти. В этом случае история рассказывается как бы сама. И ее в этом случае обычно очень сложно править. А первое время даже перечитывать сложно.
Снова точное понимание моего смысла )
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Кстати, я на конкурсах заметила, что рассказы, написанные "по любви" выглядят всегда сильнее, чем рассказы "по расчету".
А вот я отвечу, что рассказы, написанные «по расчёту», но поданные «по любви», в разы сильнее. Просто мы не всегда знаем, что они «по расчёту». Даже сам автор не всегда знает, что «по расчёту». Опыт превращается в привычку. Тебе начинает нравится педантичный подход. Ты искренне любишь то, что пишешь. Но ты не забываешь, что в тексте не должно быть авторских ушей. Это уже на уровне автоматизма, который переформатирует наше восприятие. По крайней мере я вижу это так )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием