Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 27.05.2014, 18:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Топы второго тура (разбивка по рассказам)

Рассказ: Психотропный Ананас-В сброс
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
Хроническая наркомания помноженная на лихой сюжет, карты, все дела...Остроумие брызжет с каждой строкой
Автор: Варя Готфильд - 4 (балл)
Комментарий:
История из жизни карт. Необычные правила, необычные герои и в то же время все понятно. Удачные диалоги.
Автор: meskali - 3 (балл)
Комментарий:
А че, мне понравилось. Короли, дамы, клоуны, упорыши, бабники, цепные звери. Всего понемножку в шейкер с дроблёным льдом. Черт его знает фэнтези это или что еще. Мне кажется вполне себе можно отнести к фэнтези. С натяжкой. Тема раскрыта весьма своеобразно, но нельзя отрицать, что она не раскрыта.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 5 (балл)
Комментарий:
Жесткий, циничный, ироничный и атмосферный рассказ, который и сам, как Пустышка с наклеенным лицом, не знает, наверное, чем является, кому и о чем говорит. Но в этот мир погружаешься, этих Королей начинаешь узнавать, как соседей, и за героя болеешь до последнего.
Автор: Sera - 1 (балл)
Комментарий:
«Восьмерка жигулей не бьет восьмерку бубен» . Жонглирование колодой карточных слов. Ну или словесных карт. Оригинально зато.
Автор: Павел Шейнин, ps - 6 (балл)
Комментарий:
идея хорошая, квартал пик, бубновый сад - это интересно. описания не очень подробные, трудно представить себя внутри. посреди текста вылезают заглавия частей - "раздача", "рука" и т.д. - мешают читать. стиль неровный. "По-рубинному" - фу. юмор местами отличный. "навстречу грядущему шрёдеру" - смешно (собирательное название для большинства работ на конкурсе). финальный поворот не удивил, скорее огорчил. и тем не менее - всё-таки первое место.
Автор: Venom, Маска бога - 2 (балл)
Комментарий:
Мне понравилась эта партия. Завораживающая история. Харизматичный герой, неожиданный финал. Весьма недурно.
Итого по номинации: 27


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Ярослаv - 6 (балл)
Комментарий:
Самый необычный город из всего конкурсного потока. Город особенный потому, что автор не уходил в Галактические масштабы, а ткнул читателя носом в обычную карточную колоду. И силой своей фантазии оживил ее, приоткрыл дверь в параллельную реальность. Понравился и стиль изложения, и сюжет, и метафизическое превращение Пустышки в карту с лицом. Жаль только, что история цинична. Но это уже дело вкуса.
Автор: А.Х. - 5 (балл)
Комментарий:
Лихой сюжет, карты, все дела...Остроумно в придачу
Автор: Касьян ))) - 2 (балл)
Комментарий:
Но рассказ интересный. Он такой… нетривиальный, во. Моя лучшая половина читала с какой-то рассеянной улыбкой, она, кажется, довольна. По крайней мере, уж этот рассказ не забудется через пять минут после прочтения, вот уж точно. Всё тут так жёстко слеплено, крепко стоит… карты – люди. Шестерки, джокеры, дамы, короли… не в первый раз, мы видим колоду, но автору удалось захватить наше внимание историей-игрой, втянуть нас в нее. Вот только кроме как в фон, нам рассказ приткнуть некуда.
Автор: Варя Готфильд - 6 (балл)
Комментарий:
Выбираю рассказ второй раз - прекрасная, необычная фантасмагория. История из жизни карт. На удивление увлекательно читается.
Автор: meskali - 2 (балл)
Комментарий:
Сюрреалистичный, яркий мир, не какая-нибудь инертная манная каша. Да, рассказ весьма специфический, но это и делает его особенным.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 4 (балл)
Комментарий:
Город карт, особенно квартал Пик, до сих пор стоят перед глазами. Плесень Короля Бубен тоже много стоит. Автор не просто умеет писать, он умеет рисовать, и картина, которую он нарисовал, мне запомнилась.
Автор: Ветер - 6 (балл)
Комментарий:
Весьма оригинально! Очень запоминающаяся работа!
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный, яркий рассказ, где героями выступают игральные карты. Всем заправляют надменные, жестокие короли – но это только на первый взгляд. Оказывается, миром правят два Джокера – Черный и Красный. В руках этих злобных, лукавых, коварных божков судьбы всех жителей карточного королевства. Но на самом деле – и они – всего лишь картонные прямоугольники в руках игроков. Любовь в таком мире может показаться невозможной, но она и тут присутствует. Однако плата за нее дерзкой Пустышке – оказаться в сбросе.
Автор: Ужас Лучезарный - 6 (балл)
Комментарий:
За оригинальность. Я не ожидал ничего особенного от текста про колоду карт, автор рассказа, видимо, тоже, поэтому честно отработал на ниве сюрреализма. Но Кэрролл все равно недосягаем.
Автор: FG - 1 (балл)
Комментарий:
Литературные игры с картами не новы, если не сказать даже банальны - но текста, который настолько полностью отыгрывал эту тематику, я еще не видела. И чем-то напоминает Желязны, да.
Итого по номинации: 39


Итого по сумме номинаций: 66


Рассказ: Рони-Покорить Миларгон
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: А.Х. - 4 (балл)
Комментарий:
ну, не шедевр, конечно. Но для конкурса очень здорово, а для нашего вшивого форума вообще ляпота. Там и "Вот это поворот!" (http://www.youtube.com/watch?v=4gK0jjg1h_U)и история, и т.п. штуки. Магия, подставы...
Автор: Касьян ))) - 4 (балл)
Комментарий:
Красиво… нам это дело напомнило Кабирский цикл олдевый, но и свое что-то автор такое вложил… очень хорошая история, и с моралью, и с трагизмой. Вот ведь в этот конкурс драмы достаточно среди рассказов, а этот – хорош отдельно, по-своему хорош. И нет, ну правда, красиво. Сказительница такая… живая. И вообще в целом история – удалась по-настоящему. Мы были рады прочитать и перечитать этот рассказ.
Автор: Smeagol - 1 (балл)
Комментарий:
Главное достоинство рассказа – написано легко и внятно. Самодовольный полководец Эйдар, потренировавшись на других городах, решил взять волшебный город, чтобы его жители делали всякие всячины специально для нового владыки. Что ж, вполне «благородная» цель. Однако маги города оказались весьма гуманными людьми. Они не испепелили солдат, а всего лишь наложили заклятие безразличия. Здесь на сцену выходит предатель с братом-близнецом. Мотивация предателя весьма банальна. Его в городе не любят, поэтому он поможет захватчикам. Реализация хитрого плана показана в общих чертах, автор сосредоточился на воспоминаниях главного героя и предсказании. В итоге предатель предал всех, а Эйдар получил депрессивный город. Персонажи блеклые. Сопереживать кому-либо не возникает желания. Эйдар – набалованный ребенок, Юстиан – обиженный ребенок. Словом, герои друг друга стоят. Единственный персонаж, который привлекает внимание – сказительница Баваль. Но симпатий к ней тоже не возникает. Ровный рассказ, и впечатление после него тоже весьма ровное. Неплохо, но не более.
Автор: Варя Готфильд - 3 (балл)
Комментарий:
Миларгон покорить просто - нанять предателя, разочароваться, и пойти послушать сказительницу. Обязательно последую этому рецепту, если мне попадется какой-нибудь Миларгон.
Автор: Мироненко Мария - 3 (балл)
Комментарий:
И вновь красивая сказка .. о сказках) Иногда слово и хорошая фантазия могут изменить мир в тот миг, когда сила и хитрость бессильны. Город с радужными мостами в которой нет доступа главному герою очень напомнил город из "Медного короля" Дяченков. Но все же он иной)
Автор: Spata - 2 (балл)
Комментарий:
Обычно фэнтези-произведениям с таким мастшабным сюжетом как завоевание земель, тесно в рамках рассказа; они выходят сжатыми, конспективными и торопливыми и полноценного романа. Здесь же история гармонично вписалась в объём рассказа.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 4 (балл)
Комментарий:
Если бы не концовка, этот рассказ стал бы одной из многих подобных работ фэнтезийной тематики с магическими городами и жестокими завоевателями. Вывод, который делает главный герой, и то, что в тексте словно слышен голосок некрасивой Баваль, сразу поднимают рассказ на несколько порядков. Ну, и язык хорош, автор пишет мастерски.
Автор: qwer - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальная, неплохо реализованная идея. "Пиррова победа" великого завоевателя выглядит такой же закономерной, как и финальное торжество сказительницы.
Автор: Ветер - 5 (балл)
Комментарий:
Картинка перед глазами. Очень хорошо. Жаль, финал смазан.
Автор: Анастасия Фролкина - 6 (балл)
Комментарий:
Браво автору. Понравилось все, от неприступного волшебного города Миларгона, до маленькой девочки-героини, истинной покорительницы Миларгона. Очень красивая фэнтезийная сказка-притча.
Автор: Павел Шейнин, ps - 5 (балл)
Комментарий:
крепкое фэнтези. "радужные мосты Миларгона" - неплохо. единственное описание города нашел в конце, и то - простое перечисление (рынок, бульвар, собор), не фонтан. в целом есть заявка на более длинное произведение.
Автор: Venom, Маска бога - 3 (балл)
Комментарий:
Красивая фэнтези история. Одна из немногих, где фэнтези это именно фэнтези, а не мир, который сложно приткнуть в другой жанр. Рассказ понравился одним моментом - идеей - всё имеет цену.
Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
Достаточно классическое исполнение рассказа в жанре фэнтези. К сожалению, сюжет не зацепил, но качество изложения нельзя не отметить. Хотелось какого-то более изящного поворота с предательством. Или хотя бы большей эмоциональности от главного героя.
Автор: Фигнюшечка - 5 (балл)
Комментарий:
Это не только красивая, но и умная сказка. О том, что не все можно завоевать. О том, что мечту не взять силой, а только добром. О красоте внешней и внутренней. О том, что тихий голос сердца разговаривает с чудесами на одном языке. Это красивая и грустная сказка, и она заканчивается очень правильной нотой – надеждой, что Миларгон все-таки будет жить. Удачи!
Автор: stonebat - 5 (балл)
Комментарий:
Копирую отзыв с бюллетеня первого тура. Классическое фэнтези. Рассказ-легенда. Стопроцентное попадание в тему конкурса. Миларгон действительно город чудес, мечта любого завоевателя. Но фишка в том, что мечту нельзя взять силой. Волшебство неподвластно захватчикам. Покорить чудесный Миларгон может лишь другое чудо – например, чудо таланта. Замечательная идея и достойное исполнение: прекрасный авторский стиль, интересные, запоминающиеся герои.
Автор: FG - 5 (балл)
Комментарий:
Хрупкий, нежный и при этом гордый город. Жаль, что я не могу отсыпать автору немного алмазов.
Итого по номинации: 63


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: e_allard - 1 (балл)
Комментарий:
Ещё один рассказ, где автор так увлечён выписыванием красочных деталей, что совершенно забывал о динамике и сюжете. Воитель хочет заполучить прекрасный город, а когда захватывает его, видит, что получил в свои руки пустышку. Красота города потускнела, горожане впали в безразличие. И? Зачем столько было наверчивать деталей, чтобы сказать такую простую мысль: насильно мил не будешь?
Автор: qwer - 6 (балл)
Комментарий:
Оригинальная, неплохо реализованная идея. "Пиррова победа" великого завоевателя выглядит такой же закономерной, как и финальное торжество сказительницы.
Автор: Йодес&Tau-777 - 5 (балл)
Комментарий:
Довольно интересное фентези, но при этом и очень грустное. Наверное издержки личного восприятия. Но в атмосферу погружает.
Автор: Lina-chan - 1 (балл)
Комментарий:
"Бойся своих желаний, потому что однажды они могут сбыться! Стивен Кинг. Собствено, рассказ - наглядная иллюстрация к этой фразе. Грустно, но что правда то правда. А вот город жаль. Действительно жаль, я прямо сама почувствовала, как рушится сказка, все её очарование... И то, что автору удалось это передать - его высочайшая заслуга.
Автор: FG - 3 (балл)
Комментарий:
Прекрасная, чудная притча. Интриги мага можно было сократить вдвое, они разжижают концентрацию поэтичности.
Итого по номинации: 16


Итого по сумме номинаций: 79


Рассказ: Серый Тень-Через грязное стекло
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Ветер - 5 (балл)
Комментарий:
Я прочитала – и поверила. А это, согласитесь, немало…
Автор: Касьян ))) - 5 (балл)
Комментарий:
Отлично. Просто слов нет как хорошо. В хорошем рассказе должно быть нечто большее, чем… как сказать… ну, вот больше, чем просто про любовь или просто про космос. И здесь есть. Целая жизнь человека есть, и еще много всего. И город, тоже есть. Настоящий, не выдуманный. И населен самыми разными там… А почему, собственн, фантастика-то? Потому что социалка, вот. Но это не всё, здесь дышит город, здесь живут люди. И этот одушевленный город вместе с его хранителями, он завораживает нас, и нам нравится не только то, что у героя-неудачника появляется крупица смысла в его жизни, а также и то, что мы сами вместе с ним начинаем видеть этот смысл.
Итого по номинации: 10


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: А.Х. - 1 (балл)
Комментарий:
А пусть будет очередная инкарнация Гарри Поттера. Тут и ангелы что ли? хранители, и коты, и Гарри Поттер. Нет, если что мне и понравилось, так описания хронической бедности. Прямо моя средняя школа. На самом деле мотивирует здорово. Стать аскетом, презирать вещи и деньги. Эпатировать. Ведь, если презирать большинство, то и как позитивный побочный эффект и стесняться-то некого. Тут же пошло в другое русло, ну, там склонности к самоубийству, саморазрушение. И наши ангелы вовремя спустились... Супермен всегда придёт на помощь... Ну да и хрен с ними.
Автор: Касьян ))) - 6 (балл)
Комментарий:
...Собственно почему фэнтези-то? Потому что, здесь такие силы действуют, что нам кажется, рассказ можно отнести к городскому фэнтези. Хотя мы уже ставили его в фантастику. А фантастика потому, что там социалка есть! В общем, мы, наверное, немного жульничаем, но уж очень хочется нам этот рассказ видеть в лидерах! Честно!
Автор: meskali - 2 (балл)
Комментарий:
Если вырезать вторую часть рассказа то получится превосходная хикке-паста. Думаю можно запилить более грустную концовку с "небом цвета телевизора, включенного на мертвый канал, ледяными каплями дождя, безысходностью и одиночеством" и сразу же выкладывать на лурк. А вообще рассказ хороший. Задело. Нет, я не хикки, но могу понять, что это такое. А главное есть надежда. Люблю, когда есть надежда. Тема города раскрыта хорошо.
Автор: Унылая Депрессия - 6 (балл)
Комментарий:
Я давний поклонник творчества этого автора, и на сей раз он тоже не подкачал. Как всегда душевно, проникновенно и со смыслом. Ну вроде бы как ещё показать суициднику, что мир прекрасен. каких только произведений на этут тему нет. а Тень нашёл новый подход. я думал, Рыжий проведёт его подобно призраку прошлго-настоящего-будущего по городу, покажет, что люди не так плохи. Ан нет: открыл всяких "домовых и эльфов", на которых держится счастье и безопасность людей в городе, встретил с человеком, которому это тоже интересно. В общем, хэппи энд.
Автор: Йодес&Tau-777 - 1 (балл)
Комментарий:
Очень банальный сюжет. Надоело читать про нытиков, которых спасают чудеса.
Итого по номинации: 16


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Касьян ))) - 4 (балл)
Комментарий:
- Через грязное стекло. Хорошо же, ну хорошо же! Ну как вы не видите, насколько хорошо! А мы видим. Здесь и тени есть, и свет, и безнадега, и надежда, и все в таких хороших пропорциях! Автор, мы очень, очень за вас болеем.
Автор: meskali - 1 (балл)
Комментарий:
Да-да, я описал уже все в топе фентези. Травля, грусть, печаль. Добротная работа.
Автор: Унылая Депрессия - 3 (балл)
Комментарий:
Мне фон этого рассказа напомнил "Мастера и Маргариту". Может быть, из-за кота, может, из-за это сказочности на фоне обыденности. При описании жизни Андрея подкупает исповедальный тон повествания, нагнетание обстановки эпизод за эпизодом, так что начинаешь понимать, почему путь на крышу вдруг стал для героя таким явным.
Автор: Анастасия Фролкина - 3 (балл)
Комментарий:
Немного грустная история, хотя в итоге главный герой находит в этом необычном городе родственную душу, по крайней мере в это хочется верить. Отдельное спасибо автору за отсылки к Мастеру и Маргарите, Алисе в Стране Чудес и Формуле Любви
Итого по номинации: 11


Итого по сумме номинаций: 37


Рассказ: Станислав Вепрев-Зачем?
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Lina-chan - 4 (балл)
Комментарий:
Чем-то напоминает антиутопию. Что-то незавершенное, обрывочное, и при этом цельное. Плюс - сильная на мой взгляд концовка. Этакий вопрос без ответа (и, признаюсь, я сама не уверена, что смогла бы на него ответить)
Автор: Серый Тень - 5 (балл)
Комментарий:
Философский рассказ. Люди создали мечту – технологическое чудо, совершенный город машин, который обеспечивает создателей всем необходимым для существования. Создали, а затем ушли в виртуальную реальность и… почти вымерли. Как та мышь с вживлёнными в мозговые центры удовольствия электродами. Рассказ заставляет задуматься. Многие годы мы стремимся к технологическому совершенству, облегчению жизни, вот только зачем? Живя в мире мёртвых машин, человек сам уподобляется машине. Это путь регресса, а путь прогресса в чём-то другом.
Автор: Варя Готфильд - 1 (балл)
Комментарий:
Кроваво и бессмысленно, но кому какое дело? Зато город хорош - город порождающий и содержащий людей, а не наоборот.
Автор: e_allard - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная идея о городе, где ИИ воссоздаёт жителей, чтобы они играли в виртуальные игры. Название идеально подходит к сюжету: зачем и кому это все нужно? Зачем тратить средства на воссоздание численности бесполезных людей? И зачем их потом убивать? Язык не лишён корявых тяжеловесных выражений, но думаю, это поправимо.
Автор: FG - 6 (балл)
Комментарий:
Идеальный город, в котором люди превратились даже не в овощи, а просто в куски поролона - пусть и не ново, но тем не менее, всегда впечатляет. Тем более, что здесь он вписан в весьма любопытный моральный контекст.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 6 (балл)
Комментарий:
Лично мне близка эта тема, тема идеального города, тема изоляции людей в городе будущего. Несколько раз пыталась написать об этом, но так точно передать картину города будущего не могла. Респект автору!
Автор: Smeagol - 2 (балл)
Комментарий:
Говорящее название. Написано ровно, читать легко – это главное достоинство рассказа. Снова покинутый город, но затем появляются и беспомощные жители-овощи. Да, очевидны параллели с той же «Матрицей», «Суррогатами», словом, идея не нова. Главный герой не вызывает положительных эмоций. Он, вроде как, пытается вернуть оставшихся жителей города в реальность, но, тем самым, осознанно убивает их. Причем, цинично наблюдает, как они погибают один за другим. Но вместе с тем история логична, последовательна и, в общем-то, понятна. Некое предостережение.
Автор: Ужас Лучезарный - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ, как говорится, цепляет. Краткость неимоверно ценю. Не всем удается в столь малом объеме развернуться, а здесь - автор рассказа смог. Очень похоже на любимую мной классику фантастического жанра.
Итого по номинации: 33


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Таймбург (Тайбург) - 6 (балл)
Комментарий:
После прочтения долго остаешься под впечатлением от мертвых, вымерших городов, звучит в ушах фраза старика «Зачем?».
Автор: Серый Тень - 2 (балл)
Комментарий:
Стерильное мёртвое будущее. Город-мавзолей и одновременно памятник гению человечества, создавшему для себя идеальную кормушку и там себя похоронившему.
Автор: Йодес&Tau-777 - 4 (балл)
Комментарий:
О, сколько нам открытий чудных... Тьфу ты, не о том. О, сколько боли может быть лишь в слове том одном? Так наверное точнее будет.
Автор: FG - 2 (балл)
Комментарий:
Тот редкий случай, когда вроде бы бесхитростный и маленький рассказ одним своим существованием обрисовывает целый мир. И слишком много остается за кадром - как его верхней, так и нижней границы. В общем, есть о чем подумать.
Итого по номинации: 14


Итого по сумме номинаций: 47


Рассказ: Таймбург-Как выжить в городе
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Фигнюшечка - 5 (балл)
Комментарий:
Не про каждый рассказ можно сказать, что у него есть свое лицо. У этого точно есть. Или это зеркало, в котором отражается зоопарк нашей усталости, торопливости и городской отчужденности? Спасибо автору, что не дал потеряться в каменных переулках искренности, открытости и умению слушать живое.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасная вещь! Живая, ассоциативная, с юмором и неизбитыми истинами. Я получила огромное удовольствие, узнавая в тексте себя и многих, слишком многих моих знакомых. Без цинизма, конечно, не обошлось, но куда в нашей жизни без цинизма?
Автор: Sera - 1 (балл)
Комментарий:
Если посмотреть на нашу «нормальную» городскую жизнь со стороны… то как раз «нормальной» ее и не назовешь. И вся типичная офисная дурь – ну как на ладони. Нетривиально сделанный рассказ.
Автор: Spata - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошой приём постановки с ног на голову, когда не природа, а именно город становится теми самими опасными джунглями, в которых так нелегко выжить человеку. Прекрасная сатира, замечательно подмечены бытовые детали нашего времени.
Автор: Анастасия Фролкина - 2 (балл)
Комментарий:
К великому моему сожалению, этот рассказ не представлен в разделе Юмор. Здесь все очень гармонично, и здоровая доля сатиры и юмора, и приправленные размышлениями разных героев картины города и леса. Рассказ заставляет о многом задуматься.Отдельное спасибо автору,за финальную сцену с соловушкой.
Автор: Психотропный Ананас - 3 (балл)
Комментарий:
Запоминающаяся вещица на грани треша и абсурда, которыми описывать наш мир становится все более и более актуально. Порадовала афористичность языка, его ритм и четкая внутренняя логика. Это выдает в Таймбурге писателя как минимум не заурядного (специально написал раздельно). По фиг, что с половиной авторских тезисов я не согласен - выполнено все очень ярко, дерзко и со вкусом, что получается далеко не у всех даже тем, кто внутри этого топа.
Автор: qwer - 5 (балл)
Комментарий:
Отличная, остроумная и едкая сатира - причём в отличие от многих рассказов подобного жанра, представленных на конкурсе, цельная и последовательная. Автор не только высмеял "мир наживы", но и подвёл под это серьёзное обоснование, что делает данное произведение не "фельетоном", а полноценным фантастическим рассказом.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд, один из лучших рассказов. Это не просто сатира на современный мир, на переполненные мегаполисы, на офисных крыс и змей с ядовитыми жалами, это еще и глубокая притча о том, что тонко чувствующий человек сумеет найти выход из замкнутого круга, и тогда на смену загнивающему городу придет волшебный лес, и даже сотовый запоет соловьем.
Итого по номинации: 34


оминация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Варя Готфильд - 6 (балл)
Комментарий:
Инструкция о том, как выжить в городе, среди офисных хищников и лабиринтов многоэтажек.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 1 (балл)
Комментарий:
С одной стороны – фантастика (люди научились телекинезу), с другой - фэнтези (вспомнили древнюю магию друидов), но с какой стороны не подойди, рассказ хорош!
Автор: Lina-chan - 1 (балл)
Комментарий:
Веселенькая и одновременно грустная вещь. Этакая яркая сатира на общество. Местами слишком уж психоделичная, что ли, на мой взгляд. Но за отдельные фразочки и меткие наблюдения ей многое прощается.
Автор: FG - 3 (балл)
Комментарий:
Неуловимо повеяло Шекли и Эллисоном в одном флаконе. Легкий флер безумия сгустился плотной тучей - но автор смог удержать баланс и не скатиться в состояние полностью измененного сознания.
Итого по номинации: 11


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Мироненко Мария - 6 (балл)
Комментарий:
Лучший фон. Лучший рассказ, который я прочла. Лучший язык. Прекрасный сюр. Про этот рассказ я могу написать целую хвалебную оду, но не буду. Скажу только что я очень рада, что Кир все таки забрал с собою "соловушку" и что у него все хорошо - уж очень я за парня переживала. И да: "Зол Серчанский. Зол, что не он написал этот рассказ")))
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 3 (балл)
Комментарий:
Город-джунгли, город-зверинец - по сути, любой современный город, если снять розовые очки. И совсем рядом - лес, природа, настоящая жизнь, в разы настоящее жизни в городе. Особенное спасибо за дохлые звезды в лужах.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 5 (балл)
Комментарий:
На мой взгляд, один из лучших рассказов. Это не просто сатира на современный мир, на переполненные мегаполисы, на офисных крыс и змей с ядовитыми жалами, это еще и глубокая притча о том, что тонко чувствующий человек сумеет найти выход из замкнутого круга, и тогда на смену загнивающему городу придет волшебный лес, и даже сотовый запоет соловьем.
Автор: Ветер - 4 (балл)
Комментарий:
Взгляд с другой стороны. С лёгким налётом сюра. Хорошо.
Автор: Павел Шейнин, ps - 4 (балл)
Комментарий:
сам много писал в виде интервью, телепередач, радиопередач. так что начало понравилось. дальше не очень. хотя местами смешно, особенно вставки вроде "см. схемы" и другие игры с формой. "не подходите к стальным животным с тремя квадратными глазами, они высосут вас дочиста" - неплохо. восприятие обычного города как фантастического - это очень интересно. но отсутствие сюжета (или его излишняя пунктирность) мешает восприятию. "манагер" - фу, сленг.
Автор: Ужас Лучезарный - 5 (балл)
Комментарий:
Своеобразный текст. Местами очень удачные шутки, местами откровенно слабые. Но гнезда все-таки перевешивают. Да и манера изложения мне импонирует.
Автор: stonebat - 4 (балл)
Комментарий:
Копирую из бюллетеня первого тура. Оригинально задуманная и великолепно исполненная история о «диком городе» и «цивилизованной природе». Рассказ можно рассматривать как злую пародию на нашу реальность, а можно – как антиутопию, действие которой происходит в далеком будущем, когда урбанистическая цивилизация полностью себя изжила, превратившись в городские джунгли. Единственное, главный герой показался бледноват и скучноват на фоне яркого антагониста. А сюжетная линия – бледновата и скучновата на фоне яркого антуража.
Итого по номинации: 31


Итого по сумме номинаций: 76
Рассказ: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Lina-chan - 5 (балл)
Комментарий:
Необычный рассказ. Тема города здесь как-то не сильно заметна, но тем не менее он запомнился. И образ миниатюрной уменьшенной девочки, которую даже не показали, зацепил.
Автор: Фигнюшечка - 6 (балл)
Комментарий:
Мне казалось, что после фильма “Дорогая, я уменьшил детей” эту тему лучше не трогать. Рада ошибиться. Неоднозначный главный герой, его странный приятель, мрачный мир, где от людей избавляются, уменьшая их и практически обрекая на гибель – и при этом пронзительный финал, заставляющий думать, чувствовать, примерять ситуацию на себя, быть человеком. Удачи!
Автор: Варя Готфильд - 5 (балл)
Комментарий:
Перенаселенный мир будущего, где единственный выход - уменьшать людей, чтоб всем хватило ресурсов. Ну и плюсом мир жестокий, агонизирующий. Но в любое время в жизни человека есть место подвигу.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 3 (балл)
Комментарий:
Жутко, конечно, представлять себе такое будущее, но с нынешними темпами заселения городов все что угодно может случиться. Мне понравилось и фант.допущение, и воплощение. Не так понравился главный герой, но бывает.
Автор: А.Х. - 5 (балл)
Комментарий:
мощный рассказ с кучей смыслов, ассоциаций, сюжетом, тоской...
Автор: FG - 5 (балл)
Комментарий:
Прелесть (если так можно сказать в данном контексте) этого города не в том, что в нем живут миники - а в том, что он и сам мини-город. И поведение его жителей по отношению к миникам в этом контексте становится не локальной проблемой принятия/непринятия инаковых - а еще и отрицанием своей собственной сущности.
Автор: Йодес&Tau-777 - 1 (балл)
Комментарий:
Не плохо, но очень расплывчато. -Чем привлекло? -Занятной историей.
Автор: Sera - 4 (балл)
Комментарий:
Очень сильный рассказ. Добиться такого впечатления минимумом средств – дорогого стоит. Очень точно выверено психологически.
Автор: Bergman - 2 (балл)
Комментарий:
Ладно, будем считать, что "минимизация" людей основана на каких-то научных законах. Если принять "вводную" на веру, конфликт развивается полностью достоверно.
Автор: Касьян ))) - 6 (балл)
Комментарий:
Мы уж даже не знаем, что еще сказать-то. Это драма. Социально-фантастической направленности драма, вполне даже годная. С удовольствием прочитали, вещь запоминающаяся, оставляет след. Нам очень понравились герои, как они прописаны, особенно Паш – понравился тем, что он неидеален. Да-да. Идеального человека описывать – скучно, идеального злодея – куражно, а вот простого обыкновенного, с недостатками – нечеловечески сложно. У Паша есть набор качеств и недостатков, который ВИДНО невооруженным глазом, он может проявить и самоотверженность, и малость эгоизма, ведь так? Да и вообще очень трогательная история. Полагаем, этого достаточно, чтобы рассказ занял достойное место в топе.
Автор: Spata - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ любопытен не столько даже миром (в котором мне видятся некоторые пробелы), сколько эмоциями и поведением героев, оказавшихся в той ситуации, в которую поставил их автор. Хорошо и без морализаторства и пафоса показаны «вечные ценности».
Автор: meskali - 2 (балл)
Комментарий:
Понравился МО, понравился главный герой. Читается гладко и ровно, хотелось узнать что будет дальше. Никаких там упоротых туманных описание на пол страницы, которыми зачастую грешат многих рассказы. Единственное - хотелось бы увидеть саму Ми, хотя бы краем глаза. А то странно получается, рассказ в её честь, а саму её нам так и не показали. Тут описан скорее не город, а общество. Сам город мы видим как-то большое и безликое. Так что тут незачёт.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 5 (балл)
Комментарий:
В рассказе есть проблемы с достоверностью и проработкой мира, НФ-обоснованием минимизации. И с городом, который тут не очень важен. Но когда автор, отталкиваясь от некой абстрактной фантастической идеи, переходит в плоскость человеческих отношений; переводит разговор от научно-технических аспектов к проблемам морального выбора - это круто.
Автор: Venom, Маска бога - 4 (балл)
Комментарий:
Очень трогательная история. Весьма оригинальный Фант.элемент - миники, город, который чувствуется, но не описан, новое время, но старые проблемы, выбор героя. Что ещё нужно. Спасибо.
Автор: qwer - 4 (балл)
Комментарий:
Оригинальная, хорошо поданная идея. Вот только темы Города маловато. Он есть, но не выступает активным элементом. Просто есть.
Автор: stonebat - 6 (балл)
Комментарий:
Очень сильный, эмоциональный рассказ. Рассказ про большого человека в прямом и переносном смысле. И лучше бы автор не сознавался, что не откопал в собственной душе эту историю, а искусственно дергал читателя за ниточки. Чувствую себя идиоткой, ставя его на первое место. Но все равно ставлю, ибо зацепил.
Автор: Ярослаv - 5 (балл)
Комментарий:
Понравилась идея о том, что маленький человек способен на большие поступки. Понравился неправильный для общества и в то же время очень человечный Мо. Вообще рассказ аллегоричен. Вроде бы внешне речь идет о практичном способе обеспечить жизненное пространство. А на самом деле люди, трусливо обрекая на гибель себе подобных ради выживания, избавляясь от "балласта", теряют смелость, а вместе с ней душу. Язык простой, ясный. Сюжет отлично выстроен - ничего лишнего.
Автор: Alisia - 1 (балл)
Комментарий:
Идея с миниатюризаций "ненужных" людей для освобождения жизненного пространства и ресурсов - роскошна. Очень актуально для эпохи перенаселения, плохой экологии и истощения полезных ископаемых. А вот исполнение удалось не так, как могло бы.
Итого по номинации: 72


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
мощный рассказ с кучей смыслов, ассоциаций, сюжетом, тоской... Вот странно, мне рассказ очень-очень понравился, а сказать-то и нечего по сути.
Итого по номинации: 6


Итого по сумме номинаций: 78


Рассказ: Унылая Депрессия-Я остаюсь
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Ярослаv - 1 (балл)
Комментарий:
Понравился стиль изложения, он создает особую атмосферу, которая затягивает читателя внутрь истории. Понравился финал - он неожиданный, оригинальный, но в то же время закономерный - расставляющий все точки над i. Интересна была мысль, что по-настоящему смелым может быть только безумец.
Автор: Alisia - 3 (балл)
Комментарий:
Не слишком жизнеутверждающий и перенасыщенный патетикой текст но что-то в нем цепляет. Дилемма "честь или голова", забытая в доме рабыня, не пришедшие на зов спасители-Всадники - все это так похоже на жизнь. Верю, несмотря ни на что.
Автор: Smeagol - 4 (балл)
Комментарий:
После пояснений автора и более внимательного прочтения текста, остается признать одно – рассказ хорош. Описания правдоподобны, но без фанатизма, «картинку» передают детальную, всамделишную. Написано легко, атмосферно. Покинутый город создает нужное впечатление. Главный герой неплох, вполне себе личность, но сопереживания, симпатий к себе не вызывает. Эльфийка вышла «живой». Правда, я ожидал, что она набросится на освободителя и перережет ему глотку. Все-таки ее именно люди на цепи держали и неизвестно чем с ней занимались. Логично, что она озлобилась на всех людей. Встреча с братом прописана хорошо, словом, верю. А вот диалоги уж слишком какие-то пафосные. Ну не мыслят так люди в подобных ситуациях. Финал довольно интересен и логичен. Становится понятно, почему главный герой вел себя так странно. Да и эльфийка все-таки «сработала», стала одним из решающих факторов «прозрения».
Автор: Серый Тень - 1 (балл)
Комментарий:
Герой остаётся почти один в опустевшем городе, который вскоре займут враги. Он остаётся не потому, что болезненно честен или чтит долг. Его долг - уйти вместе с отступившим войском. Он остаётся потому что давно является частью Хорланда, камнем из городской стены. Ведь город – это люди, такие как главный герой. Вот только среди пустых домов в одиночестве не осталось места здравому смыслу.
Автор: meskali - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший язык, ровный сюжет. Конец слегка непонятный, но видимо это ощущение и хотел создать автор. Город не особо описан, хоть и часто упоминается. Ему бы пару яркий деталей и все было бы куда интереснее.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 1 (балл)
Комментарий:
Мне хотелось бы поставить этот рассказ на более высокое место, потому что он тоже затронул во мне и ностальгическую струну, и глубинные страхи - почему-то старости, и такие же глубинные надежды, что меня никогда не бросят, но, как мне кажется, его можно еще подшлифовать.
Автор: Павел Шейнин, ps - 4 (балл)
Комментарий:
хорошо воссоздана мрачная, давящеая атмосфера, интересно психологически показано, как Геллер отказывается убегать от Иггрифа, и потом их отношения. город довольно обычный, типично фэнтезийный, и все-таки интересный, благодаря сюжету погружаешься в него.
Автор: Venom, Маска бога - 5 (балл)
Комментарий:
Я подробно писал о рассказе в топе первого тура. Не хочется повторяться. Рассказ, даже просле прочтения второго тура, по-прежнему вызывает самые положительные эмоции. Классическая фэнтезийная работа с неклассическим психологическим аспектом в основе.
Автор: Ужас Лучезарный - 5 (балл)
Комментарий:
Не так часто встретишь психологический триллер в жанре фэнтези. Автору рассказа удалось меня удивить, а это много стоит. Хорошо передана атмосфера покинутого города, и напряжение перед неминуемой гибелью.
Автор: Фигнюшечка - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о борьбе чувства долга и инстинкта самосохранения. Трудный выбор для героя.
Итого по номинации: 26


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Smeagol - 4 (балл)
Комментарий:
Снова покинутый город, но в другой эпохе. Показано детально, проработка на высоком уровне. Город давит своей атмосферой, по его улицы буквально пропитаны страхом и отчаяньем жителей, которые покинули свои дома. Главный герой довольно харизматичная личность, его безумие показано не в лоб, а раскрывается постепенно. Создается впечатление, что герой и впрямь часть этого города.
Автор: Lina-chan - 5 (балл)
Комментарий:
Опять же, голосовала за него ещё в прошлый раз. Атмофера обреченности и легкого безумия автором передана на ура. И концовка удивила. Перечитала его с удовольствием, и мнения своего о нем не изменила. Сильная штука.
Итого по номинации: 9


Итого по сумме номинаций: 35


Рассказ: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: А.Х. - 3 (балл)
Комментарий:
к бабке не ходи, накидают балов рассказу, поэтому мне и стараться не стоит. Ну, типа там за Ирландию, феев, легенды, стиль там. Красиво, да, но совершенно не моё. Если серьёзно, возможно, это один из лучших рассказов конкурса. Но он затянут. Понимаете? Затянут для формата 40 рассказов за два дня. А его же надо тянуть, как коньяк, как сигару какую-нибудь, откладывать в сторону, ходить по комнате, и чтобы ещё окно открытое, во двор и зелень, запах сирени и лёгкая влюблённость... Он действительно хорош, но, опять же, не в то время, не в том месте и не с таким как я читателем. Сейчас я жажду крови и чужой боли. Поэтому простите, что так низко оценил.
Автор: Касьян ))) - 5 (балл)
Комментарий:
За то, что есть в рассказе и глубина, и красота, и поэзия. Неспешное повествование есть, похожее на медленно текущую реку, и звуки, и запахи, и цвет. Не просто картину автор нарисовал, а целый мир. На наш взгляд, только автору немножко тесновато оказалось в рамках трыдцати тыщ. Развернуться ему не дали, разгуляться. А мы тем временем и подольше б оставались очарованными этим миром гостями…
Автор: Alisia - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный средневековый город и живые жители. Характеры, быт, скрытные обитатели холмов, магия музыки, таинственный Патрик - прекрасная атмосфера сказки, ставшей реальностью. Очень повеяло "Томасом Рифмачом" Эллен Кашнер. Спасибо автору за новый взгляд на легенду.
Автор: Misty - 3 (балл)
Комментарий:
Очаровательное фэнтези, детально и ярко созданная атмосфера и герои. Особенно понравился Старый Патрик.
Автор: Spata - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасная стилизация по ирландским мотивам ! Язык, ритм, темп, детали – всё на месте, ничто не выбивалось. Порадовало ещё и то, что и сюжет оказался оригинальным, а не пересказываением легенд.
Автор: meskali - 5 (балл)
Комментарий:
Я не увидел в сюжете какой-то особенной интриги, кульминации и тому подобного. Он течет себе лениво, как равнинная река. Но в этом и плюс. Рассказ берет атмосферой. Вот она-то хороша. Очень красиво сработано. Меня даже не сильно волнует отсутствие интриги в сюжете. Город, а точнее деревенька, присутствует и описана очень даже неплохо. Зачёт.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 3 (балл)
Комментарий:
Волшебная сказка с глубокими смыслами и затронутыми вечными темами, а вместе все звучит, как песня льется, и в этой деревушке хочется жить самой, до того лакомо она описана.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 4 (балл)
Комментарий:
История звучит волшебной флейтой, ее не нужно читать, но нужно слушать. И тогда аккорды проникнут в самое сердце, и ты поймешь, что древнее волшебство фейри все еще здесь, среди нас.
Автор: Sera - 2 (балл)
Комментарий:
Очень профессионально и стильно исполненная вещь. Все выверено, все продумано. При этом очень «атмосферная» стилизация.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 4 (балл)
Комментарий:
Некая приземленность, будничность повествования вполне оправданна. Для людей в этой будничной сказке фэйри - не чудо и не легенда, они - соседи. Не добрые соседи, но и не то чтобы злые - а как жильцы на одной лестничной площадке, которые почти не знают ничего друг о друге. Другое дело, что магия в тексте все равно есть - народная, человеческая - в описаниях быта и природы, в словах и делах людей, которые как холмы и ручьи - неотъемлемая часть местного ландшафта. Ирландия удалась. В рассказе фон чудесен, а чудеса идут фоном. И в одну, и в другую номинацию.
Автор: Анастасия Фролкина - 4 (балл)
Комментарий:
Потрясающая добрая и поучительная история-сказка о людях и фэйри, отдающая приятными ирландскими мотивами и оставляющая очень приятное послевкусие по прочтении.
Автор: Ужас Лучезарный - 4 (балл)
Комментарий:
Прекрасное начало, самобытность стиля, неувядающее очарование Ирландии. Увы, ближе к концу, текст потускнел. Ритм сбился. А жаль.
Автор: stonebat - 2 (балл)
Комментарий:
Таки да, конфликта здесь нет. Ни явного и поверхностного, ни скрытого и глубокого. Потому что для конфликта нужны две стороны, а угасающий мир фэйри с их волшебством и холодным сердцем находится далеко за пределами данного текста. Настолько за пределами, что я бы даже сказала, здесь нет фантдопа. В рассказе мы видим только людей, их жизнь, их быт, прослеживаем их судьбы. И якобы полукровка Шон, и вроде бы похищенная Мэри – в них нет ничего от фейри, они просто люди, как и все. Но что, безусловно, есть в рассказе, так это обаяние средневековой Ирландии. И это обаяние настолько велико, что компенсирует отсутствие волшебства.
Итого по номинации: 50


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: e_allard - 2 (балл)
Комментарий:
Автор увлечённо рисовал нам сказочный быт, тщательно выписывая детали, так что бы они заиграли необычайно ярко и красочно. Некоторое время это радует, но потом начинаешь задумываться, а о чем вообще автор хотел сказать? Просто показать, что он умеет складывать слова в удачные предложения? Но этого мало, чтобы состоялся сюжет. Вначале есть конфликт: подмена детей. Но мамаша, чью очаровательную дочь, украли фейри, быстро успокаивается и начинает совершенно безропотно воспитывать чужого младенца. Затем украденная дочь возвращается, но с ледяным сердцем. В чем идея, в чем история?
Автор: Касьян ))) - 3 (балл)
Комментарий:
Очень мы такие атмосферные рассказы любим и уважаем. Особенно такие, где про Ирландию да про фей. Звонкий, яркий, затягивающий получился рассказ. Из минусов – показалось нам, что местами уж очень много этой звонкости, избыточно получилось. Но это чисто на наш с половиной вкус, да-да.
Автор: Bergman - 2 (балл)
Комментарий:
Конкретно не хватило в этом заходе мест для "фентазийных" город. Автору удалось красиво выписать мир, в котором сказка бытует не на правах фольклора, а в качестве "соседа".
Автор: Психотропный Ананас - 3 (балл)
Комментарий:
Ирландски исполненная история про Ирландию. Эстетика на высоте. Особенно понравилась фишка с будничностью мистического мира, так долго живущего бок о бок. Пусть и модняво это сейчас, но здесь выполнено с особым изяществом.
Автор: Spata - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хороша стилизация! Рассказ явно подходит под категорию «фэнтези», но мир в рассказе подан так красочно и красиво, что вполне заслуживает место и в топе «фона».
Автор: meskali - 6 (балл)
Комментарий:
Фон превосходен. Не удивлюсь, если данный рассказ окажется победителем в этой категории. Собственно фоном он и берет за душу.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
История звучит волшебной флейтой, ее не нужно читать, но нужно слушать. И тогда аккорды проникнут в самое сердце, и ты поймешь, что древнее волшебство фейри все еще здесь, среди нас.
Автор: Ветер - 5 (балл)
Комментарий:
Автор, неправда! На свадьбе Шон играл другую песню. Я помню.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 4 (балл)
Комментарий:
Некая приземленность, будничность повествования вполне оправданна. Для людей в этой будничной сказке фэйри - не чудо и не легенда, они - соседи. Не добрые соседи, но и не то чтобы злые - а как жильцы на одной лестничной площадке, которые почти не знают ничего друг о друге. Другое дело, что магия в тексте все равно есть - народная, человеческая - в описаниях быта и природы, в словах и делах людей, которые как холмы и ручьи - неотъемлемая часть местного ландшафта. Ирландия удалась. В рассказе фон чудесен, а чудеса идут фоном. И в одну, и в другую номинацию.
Итого по номинации: 34


Итого по сумме номинаций: 84
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 27.05.2014 в 18:57.
Ответить с цитированием