Показать сообщение отдельно
  #6315  
Старый 10.05.2013, 23:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Заводную» Паоло Бачигалучи. Любители фантастики знают из книг и фильмов, как поведёт себя общество после глобальной катастрофы. Обычно, нам показывают, как люди либо деградируют до уровня неандертальцев, или же устраивают антиутопию со всеми вытекающими из этого, последствиями. Другие же варианты развития общества, после «Конца Света», очень редко встречаются в литературе. А уж качественно новых, можно пересчитать по пальцам одной руки. К таким нестандартным книгам, я отношу и «Заводную» Бачигалучи.
В своей книге, он описал наиболее возможный вариант апокалипсиса, который может произойти в нашем мире. Ученые, играющие в Бога, алчность международных корпораций, не эффективность современных правительств и в один прекрасный день, мы проснемся в новом мире, который будет враждебен к человеку. После такого, человечество должно было бы задуматься над тем, чтобы изменить своё образ жизни. Но, люди никогда не учатся на своих ошибках. И это приводит к ещё большей катастрофе, что способствует смене человеческих видов на планете. Может оно и к лучшему.
Также я бы хотел отметить удачный выбор место действия роман. Таиланд будущего очень хорошо проработан – скученность, нищета, голод, ксенофобия, жестокость и постоянные дворцовые перевороты. Всё это можно увидеть и сейчас. Но в будущем, становится ещё тяжелее выжить в таком мире. Теперь я понимаю всю иронию судьбы, что оставила чистый генетический код растений, только в этой стране. В стране, в которой жизнь человека не ценится больше чем чашка риса. Заставляет жителей всего мира рефлексировать, от очередного военного переворота, что может сказаться на генетических образцах. А ведь раньше, всему миру было плевать на то, что творится в Таиланде.
Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Каждый персонаж открывает свою часть картины тех событий, что происходят в книге. И только после прочтения всего романа, ты складываешь разбросанные кусочки мозаики в одну, целостную картину. Из всех представленных героев романа, мне в душу запала Эмико – существо, которое сделали рабом для человечества. Она мне напомнила Сонми из «Облачного атласа». Их судьбы объединяет то обстоятельство, что их угнетали и унижали, а когда их терпение лопнуло, появилась волна, которая смыла старый мир. Очень занимательна сцена диалога между Гибсоном и Эмико. Один породил пандемию, что погубила большинство растений в мире. А вторая, явилась матерью нового мира.
Великолепный роман-предупреждение о том, что нас ждёт, если мы и дальше будем идти тем же путём.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием