Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.03.2012, 12:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
сейчас Остапа понесет...
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Хорошо бы разобраться для затравки, что относится к первым, а что - ко вторым?
И расставить по разным полочкам книги, имеющие значение ну, например, с точки зрения истории литературы, и до сих пор сохранившие, скажем, актуальность для читателя.
Ну, тогда мы не обойдемся без определения "читателя", отправной точки "Истории литературы" с прилагающимися к нему "что такое литература" и "существует ли время"... Я не говорю, что это плохо. Но это скучно, так что я попытаюсь обойтись без этого.
О других тоже судить не возьмусь, потому что зачастую и в себе разобраться сложно.
Я же считаю, что есть сиюминутное восприятие конкретной книги конкретным читателем в определенный отрезок времени, которое непрерывно меняется с той же скоростью, с какой меняется мировоззрение читателя.
Всё прочее - клише для упрощения. Зачем думать, когда есть трафарет? И потом нужна же какая-то аксиома для изучения литературы в школе. Это куда проще, чем стартовать с нуля. Кстати, этим же сейчас пользуюсь и я, когда говорю "читатель", хотя при отсутствии общей терминологии каждый может вложить в это слово какой угодно смысл)
Но я высказываю мнение, а не ищу истину.
И мне кажется, что нет ничего хуже для писателя, чем когда:
Цитата:
любое его слово становилось правильным, его ошибки - глубоким замыслом, не понятым дураками
Тут смело можно отливать самому себе памятник в полтора человеческих роста или кидаться в колодец, а можно и продолжать писать, хотя смысла это, кроме самовыражения, уже и не имеет. И если не в этом была цель всего его писательского творчества, то лучше высморкаться, скомкать носовой платок и бросить его для поисков потомками высокого смысла.
Ответить с цитированием