Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 19.02.2007, 18:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Значит, так.
Спейсопера -- это отдельный приём, а "научная фантастика" -- это другой приём. А "боевик" -- это третий приём. А "военный реализм", кстати, это совсем четвёртый приём. Не стоит между ними знак равенства ставить. В спейсопере, как и, например, в драматическом спектакле, есть определённые традиции и определённые условности. И главная из этих традиций спейсопера -- произведение несерьёзное, в ней должна быть эпика, но необязателен жёсткий реализм. И говорить "спейсопера -- отстой, там всё не так как в жизни", то же самое, что говорить "опера -- отстой, где вы видели, чтобы люди пели вместо того, чтобы говорить". Если кому-то не нравится опера -- это нормально, пусть не ходит. Если кому-то не нравится спейсопера -- и это нормально, но только надо говорить не "произведение плохое, потому, что спейсопера", а "мне не понравилось, потому, что я вообще космооперы не люблю". И никаких претензиев не будет. И всё будет ясно.

Что же касается "идеи" то тут я не соглашусь категорически. Не бывает удачного литературного произведения в котором не было бы чёткой авторской идеи и она не была бы хорошо раскрыта. Другое дело, что произведение с ясной и правильно раскрытой "идеей" не всегда хорошее или даже "удачное", но в любой нормальной книге идея должна быть, причём, желательно, ясная.

Что же касается "заказа", то мы имеем дело не с "политическим" заказом, а с "коммерческим", а это зверь куда как пострашнее. "Политический заказ" -- это когда "делай как приказано", а вот "коммерческий" -- это "делай, чтобы купили". Причём, под конвоем политического заказа автор шагов вправо-влево может больше сделать, чем в рамках коммерческого. Ну, вот, скажем, написали бы граждане Республики Украина А Гордевский и Я Боцман (коллективный псевдоним А Зорич) спейсоперу "Горжусь Украиной". Сколько бы был тираж этой книги? Проще говоря, сколько бы у неё читателей было? Ну, тысяч, может быть, десять бы набралось от силы. Авторский гонорар составит в таком случае, ну, скажем, тысячи по полторы баксов "грязными" каждому. Учитывая, что это трилогия -- будет каждому втрое больше, плюс, может быть, какая-нибудь копеечная премия от украинского правительство "за поднятие авторитета". Имеет смысл четыре года трудится за такие деньги? А вот "горжусь Россией" прочитает гораздо больше народа, просто потому, что в России больше читателей, и навар будет уже совершенно другой. Плюс к тому -- карточная игра, плюс к тому -- компьютерная игра, которые для украинского рынка делать смысла нет, а вот для российского -- очень даже. И авторские права опять же у кого? У авторов, есессно. Они бы, может, и хотели написать что-нибудь другое, но рынок он диктует покруче Главлита и Главиздата.
Ответить с цитированием