Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 06.05.2020, 15:16
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Не понимаю, что происходит. Что в этом рассказе можно не понять? Какой еще старперский? Все предельно ясно и прозрачно, написано отлично. Весь рассказ звучит как хорошо настроенный инструмент, все работает на тему, идею, атмосферу. Я, когда писал мнение, даже и не задумывался, что тут какие-то сложности с трактовкой и непонятки могут быть. Символизм кипариса как мрачного и кладбищенского дерева в Средиземноморье очевиден. Путь очевиден, и жизненный, и путь смирения, и путь к смерти. Единственное, что меня смущает - что это за Пиния такая, которая Хавьер. Какой-то незнакомый вид сосны. "Хавьер" это же просто имя?

Вообще, дико не одобряю все эти "что хотел сказать автор". Что хотел, то и сказал. Что читатель понял, то и получилось. Этот авторско-читательский диалог индивидуален для каждого человека и ценен сам по себе. Собственно, этот диалог - и есть итоговый продукт писательства.
Ой. Простите, видимо, я погорячилась вчера. Со мной такое бывает.
Да, в общем и целом автор что хотела, то и сказала, просто оказалось странным, как разные люди по-разному понимают сказанное.

Немного удивилась.

А псевдоним... Да, Пиния - вид сосен. Хавьер - может быть именем, а может и фамилией. Но незачем искать в этом какой-то особый смысл. Мне всего лишь надо было как-то назваться!

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Свекрови у меня, по понятным причинам, нет и не было. Но рассказ проник в самое сердце. Потому и пишу отзыв. Как уже писали на Креативе, позиция вольного слушателя, сиречь человека не участвующего в конкурсе, позволяет оставлять отзывы только к понравившимся рассказам.
В рассказе есть все. Как сказано в Писании "имеющий глаза, да увидит".
Написано качественно, объёмно, с эффектом погружения.
И это не просто хорошо рассказанная история, но и то самое послевкусие, пища для ума.
Вспоминая занятия по истории литературы на первом-втором курсе в очередной раз убеждаюсь, важно не только то что нам рассказал автор, но и то что она нам поведал.
Увы, не литературовед, простой книгопродавец, потому не могу со всей полнотой расписать почему рассказ хорош.
Нисколько он не старпёрский!
Просто у кого были (да-да, именно были) родственники старшего поколения, тот поймёт.
Не добавить, не убавить.
Всегда немного завидовал тем у кого есть поэтический дар. Завидовал и радовался что есть возможность читать и наслаждаться чужим талантом.
Спасибо Вам за отзыв, Fictehappy! Мне кажется, вы немного лукавите с "простым книгопродавцом". Мне кажется, вы не простой.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Пиния Хавьер, это не старпёрский рассказ, а серьезная литература. И я не понимаю, почему он на сетевом конкурсе, а не в солидном журнале. Наверно, целью не задавались. Я об этом речь веду.
Я читаю очень выборочно, нередко прекращаю на первом абзаце. Еще реже пишу отзывы. У вас талант. Вы виртуозно обращаетесь со словами, делаете это грамотно и деликатно.
Искренне хотелось бы еще что-нибудь почитать.
Про талант - это было даже как-то лестно. Про журналы - ума не приложу, куда и зачем посылать что-то, написанное на определенную тему и под определенный конкурс.
А про почитать... Я пишу совершенно разные вещи, и мне кажется, они друг на друга не похожи, да и где там литературные достоинства искать! В общем... а вдруг вам не понравится? Страшно же!
Но, возможно, после конкурса решусь кинуть парой ссылочек, по секрету.
Ответить с цитированием