Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 23.09.2019, 20:20
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 4

Фрау Алиса




Скрытый текст - :



В это время за окном послышался шум мотора и скрип тормозов
- Кто ещё там на ночь глядя ? - проворчал старик и подошел к своей трехлинейке
В дверь постучали
- Пахом , мой дорогой друг , ты дома ? - раздался громкий женский голос
Мне показалось , с легким акцентом
Старик расплылся в улыбке
- Фрау Алиса , прошу вас , заходите !


На пороге появилась молодая женщина в серой рубашке и бриджах до колен. Её ярко рыжие волосы были собраны в косу . А лицо ... Правильные , точеные черты , чуть широковатые скулы , нос как у какой то римской патрицианки . На тонких губах играет легкая улыбка . А глаза ... почему то красные . С первого взгляда было понятно что женщина эта ... совсем не простая


- Прошу вас , попробуйте мою клюквенную настойку , уважте уж старика


Пахом тут же достал из шкафа большую бутыль с красноватой жидкостью и пару граненых стаканов , затем ринулся за двери и вернулся с большим вялёным лещём


- Ну как я могу отказатся , ты такой прекрасный алкоголь делаешь - мило улыбнулась пришелица


Лесник разлил самогон по стаканам
- Prozit ! - воскликнула рыжая
Они выпили , и тут же закусили рыбой


Я не психолог , но никакого угодничества или холуйства у Пахома не увидел в этот момент. Скорее искреннее желание высказать свое восхищение и уважение


- Фрау Алиса , тут на Егорьевом болоте лоси появились . Если будет ваша воля , то с утречка можно и поохотится


Женщина покачала головой
- Я бы с удовольствием , Пахом , но сейчас много работы .


Она скользнула по мне цепким , пристальным взглядом
- Тут один пионер от автобуса отбился . Ну и я его разыскиваю
- Пионер ? - потрепал бороденку лесник
- Его случаем не Семёном Сычовым кличут ?
- Да , это он и есть ...


Я , мягко говоря , впал в панику. Кто эта женщина ? Из Органов ? Что ещё ожидать в СССР тысяча девятсот пятидесятого года ...


Рыжая подошла ко мне и положила руку на плечо. Я заметил массивный серебрянный перстень с волчьей мордой на безымянном пальце
- Все в порядке , Сёмен ! Сейчас я подброшу тебя до пионерского лагеря !
- Это ... вы пионервожатая ? - решился спросить я
- Нет . Скорее ... инструктор и консультант . У меня большой опыт в воспитании подрастающего поколения


Пахом нахмурился
- Это конечно , хорошо ... Но документики у парнишки есть ? Мне для отчета нужно. Порядок есть порядок , и не надо его нарушать ...
- Как говорил Пётр Великий , не стоит держатся за устав ,как слепой за стену - возразила фрау Алиса
- Тем не менее , мелкие нарушения , если ими увлекатся , рано или поздно повлекут за собой тяжелые грехи ... Люцифер , он тоже с мелочей начинал . Это нужно помнить !
Женщина достала из кармана ... Паспорт гражданина Соединенных Штатов ! Тот самый , с орлом на обложке !
- Вот , Семён Сычёв , гражданин Оклахомы . Недавно эмигрировал и ожидает получения русского гражданства
- Так он из Америки ? То то я смотрю , нездешний парнишка - покачал головой Пахом


Лесник достал небольшой фотоаппарт , сфотографировал документ и мою физиономию
- Ну , теперь порядок !
Фрау Алиса властно положила мне руку на плечо
- Пошли , юноша


Я прекрасно понимал что меня ожидает. Допросы , в том числе с пристрастием, в застенках НКВД. Я был готов к этому. Пусть даже меня сгноят в колымских лагерях , бесценные сведения попадут к Сталину ...


Мы вышли на улицу. Рядом с мотоциклом Пахома стоял роскошный "Мерседес" цвета крыла ворона. Спортивное купе в стиле сороковых - с круглыми фарами и огромными выпуклыми подкрылками колёс
"Да , без всякого сомнения она из Органов . Или даже ближайшего окружения Верховного"


Алиса открыла двери и предложила мне устроится на пассажирском кресле . Затем уселась за руль и рванула с места , не включая фар ...




Ответить с цитированием