Показать сообщение отдельно
  #7182  
Старый 19.03.2017, 09:12
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Из последнего прочитанного. Русская классика, зарубежка и немного бульварщинки.

"Театральный роман" М. Булгакова. Эх, как все близко и понятно. Булгаков есть Булгаков: все смеются, кто не плачет.
Товарищи начинающие драматурги! Сделайте великую милость: перед тем, как рассылать свою пьесу по театрам, прочитайте эту книгу. Или перечитайте. "Переспите" со всеми навеянными ею мыслями-эмоциями-соображениями, утром сядьте, подумайте и честно ответьте сами себе: вы готовы на все эти мытарства? Изменился только внешний антураж и политический курс, а суть бюрократических и "культличностных" заморочек храма искусства осталась прежней. Если готовы - семь футов вам под килем, ведь читать ваши пописы все равно не мне. Если нет - мой низкий поклон Булгакову за предельную честность.
Сначала автор во всей полноте являет нам муки творца при создании любимого детища, но это именно что "в круге первом", цветочки. А какие ягодки ждут драматурга (и режиссера) после заветных слов "ваша пьеса принята к постановке"...
Итог: Жаль, что роман - произведение неоконченное. Но и того, что Булгаков успел, с лихвой хватает для создания яркой, сочной и цельной картины. Так что, грезящие карьерой драматурга ребята, это must read.

"Высотка" Дж. Балларда. Крайне неоднозначные впечатления. Гиперболизация, физиологизм на грани утонченного символизма и т.д. Вроде бы есть все, что я люблю (кроме физиологизма), но... Не мое, и все тут.

Для разгрузки мозгов прочитала "Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер.
И нет, не ради описаний закулисья модельного бизнеса и постулата "гламурные и успЭшные тоже плачут, страдая по 10 часов на каблуках".
Захотелось почитать именно про упоротое по самое не хочу начальство, изводящее подчиненных непомерными требованиями и белоплащизмом. ТО самое, для которого «выходной» и «отгул» - страшные ругательства, а любой намек на наличие у подчиненного своих собственных, не связанных с работой дел и желаний – личное оскорбление. Есть такие отрасли, в которых наверх выбиваются преимущественно фанатики. И в своем окружении эти люди хотят видеть таких же фанатиков, болеющих даже не абстрактным «общим делом», а конкретно ИХ идеями, проектами, мечтами и планами. Сумел проникнуться и стать своим человеком – отлично. Горе тебе, если продолжаешь воспринимать и позиционировать себя как наемного работника. Ты можешь сколь угодно качественно выполнять свои обязанности, успевать в отведенное время все и даже больше... но если предпочитаешь обед по расписанию и два выходных в неделю, а не в месяц, то ко двору не придешься.

Книга настолько простенькая и пустенькая, что каждая читательница с легкостью обнаружит в актуальные лично для нее смыслы. Пустую форму можно наполнить каким угодно содержанием. Вот и я вычленила тему, что целых несколько лет была для меня больной, – несовпадение темпераментов работодателя и работника. Именно по этой причине я не могу согласиться с теми читательницами, что углядели в ГГ сходство с ворчливой бабулей, для которой любой выход из дома равен подвигу. Не у всех девушек энергия бьет ключом через край, шило в пятой точке и перманентная потребность прыгать выше головы, сворачивая горы. Не все рождаются холериками, кому-то надо и флегматиком-домоседом быть. Темперамент и склад характера зависят не от возраста. Ваша покорная слуга в конце минувшего года решила экстренно сменить место работы прежде всего из-за подобного подхода со стороны руководства. «Ты же молодая, поэтому для тебя не должно быть проблемой не поспать ночь-другую/работать без выходных и праздников/полдня мотаться по городу на общественном транспорте, еще полдня корпеть над отчетами и документацией, вечером сиять счастливой улыбкой на мероприятиях, а ночью сочинять гениальную рекламу». Никто не виноват. Не сошлись темпераментами.
Итог: впечатления от книги нейтральные, но сиюминутное желание почитать что-нибудь на тему удовлетворила.

После снова потянуло на серьезное и великое - русскую классику. Выбор пал на "Фому Гордеева" М. Горького. Казалось бы, Горький предсказуем: очередной приговор загнивающему купечеству; близкий к народу, разудалый симпатичный грешник; удачные дети-неудачные дети; непременный молодой бунтарь - будущий луч света в темном царстве, благодаря которому когда-нибудь может быть взойдет любви заря и засмеются все; героиня, "иссушившая ум наукою бесплодной" и страдающая... Но это если говорить об его драматургии. А конкретно с "Фомой" дела обстоят поинтереснее. Казалось бы, расклад тот же самый, только оборачивается все ситуациями куда-более логичными и правдоподобными.
Все-таки у Горького проблема с протагонистами. Кому как, но у меня сложилось впечатление, будто его главные герои - это всегда или почти всегда наглое и никчемное хамье, изволящее жить-кушать-в люди выбиваться за счет представителей "темного царства", а потом на них же высокомерно поплевывать и приговоры выносить. Нила из "Мещан" так вообще придушить хотелось. Ничего не напоминает? Лично мне - многих из т.н. творческой интеллигенции, мечтающих за государственный счет ставить в театрах и публиковать в журналах пышущие злобой (или напротив, пропитанные тонкой иронией, не суть) произведения про "неблагодарное быдло, власть-кровопийцу и т.д."
К сожалению или к счастью, но Фомушка в этом ряду не исключение. Помилуйте, какой новый Христос, никакого человеколюбия там и в помине нет. Типичный мальчик-мажор, убежденный, что мир крутится вокруг него и для него. Мерзавец-крестный, купец Маякин недвусмысленно намекает, что надо делом заниматься? А пойду напьюсь и к шлюхам, промотаю все состояние, назло маме уши отморожу. Ау, Фома, будь последователен: других купцов ты за аналогичные художества осуждаешь. Ну как же, они только порочные наклонности удовлетворяют, а у тебя ПРОТЕСТ такой... М-дя. Интересно читать вовсе даже не о нем, а об его окружении.
Мои симпатии сразу завоевал этот самый крестный Маякин. Человек дела, человек цели, с понятными установками и жизненной правдой. Да, несколько циничной, но от этого не менее верной. Либо ты, рожденный в определенном сословии, сразу принимаешь правила игры, либо уходишь в скит. Третьего не дано. Да, подобное отсутствие выбора можно расценить как огромную проблему, но вряд ли такой человек, как Фома мог бы действительно найти дело, достойное себя. Ну позволили бы ему строить жизнь по собственному разумению, и что? Пошел бы в рабочие, искать смысл в поэзии простого физического труда? Ха-ха три раза. Поработал бы день-другой, разочаровался и побежал бы в кабак, перед босяками философствовать и козырять тонкой израненной душенькой. Очутился бы в ночлежке, там свел знакомство со смазливой девицей по профессии "девица" (или двумя) и стал бы вторым Бароном. А что дальше? Все на просмотр картины второй, "На дне" называется.
Итог: "Фома Гордеев" - лучшее, что мне довелось прочитать у Горького. Самое интересное, неоднозначное и впечатляющее.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.03.2017 в 18:40.
Ответить с цитированием