Показать сообщение отдельно
  #163  
Старый 16.08.2012, 18:45
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Поднимаю тему.

В Википедии нашел вот такое высказывание писателя:

Во-первых, я не пишу научную фантастику. У меня есть только одна книга в жанре научной фантастики и это «451 градус по Фаренгейту», она отталкивается от реальности. Она была названа по температуре, при которой воспламеняется бумага. Научная фантастика имеет дело с реальными вещами, фэнтези — с нереальными. Так что «Марсианские хроники» — это не научная фантастика, это фэнтези. Этого не может быть, понимаете? Поэтому у этой книги будет долгая жизнь — она как греческая мифология, а мифы живучи.

А на форуме Трансчеловек - сам Юрий Никитин отметился в день смерти писателя вот таким постом:

Нет более ненавидящего науку писателя, чем Бредбери. Прочтите его рассказа "Убийца" прямо сейчас, он короткий, в нем все квинтэссенция его творчества. Не было более ненавидящего будущее человека, не было большего антитрансгуманиста.
Его самая знаменитая фраза: ".. Я не пытался предсказать будущее, я пытался предотвратить его"

...что бы и как не сказал в интервью, но писатель - в ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, а не интервью, в своих рассказах он всегда *(могу подчеркнуть) обгаживал науку, прогресс и будущее".



Так кем же в этой связи был Брэдбери? Неужели просто сказочником?

Я сейчас перечитываю его книги и действительно вижу, что почти все научные достижения в его книгах - так или иначе приносят только горе и боль.

Зачем же он писал о науке, если теперь ее не мог?

Последний раз редактировалось Siziff; 16.08.2012 в 18:47.
Ответить с цитированием