Показать сообщение отдельно
  #7456  
Старый 14.03.2020, 22:12
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Давно не постил апдейты, исправляюсь.


Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
потерпи, мужик
Терпел. Не вытерпел.

Скрытый текст - Сказ о том как я Террор бросил:

В арктике холодно, голодно и очень, очень, очень скучно

Террор это такая фикшн-версия реальных событий об экспедиции двух кораблей в арктику. В англоязычной среде эти экспедиции как-то безумно известны, я же о них не слышал до книги ничего. Роман вечно оказывается в всевозможных топах хорроров, откуда я его и выцепил. Мне обезщали темноту, пронзающий холод а так же умирающих людей, канибализм и прочие штуки. Ни до чего из этого я так и не добрался. На 37% книги я решил перестать мучать задницу.

Проблема с Террором даже не в объеме, хотя книга и достаточно увесистая. Проблема с Террорм в его темпе. В первой главе романа нам дают следующую установку: октябрь 1847 года, 2 корабля вросли в лед. Снаружи очень холодно. Почти 300 страниц спустя мы имеем следующую установку: декабрь 1847 года, 2 корабля вросли влед, снаружи очень холодно. Да, между этими двумя главами нам дают и экскурс в историю, и персонажей, и ебака пару раз напасть успеет, но в целом та мясорубка, за которой я пришел в эту книгу как маячила где-то впереди, так и продолжает маячить.

То, что Симмонс долго запрягает - не новость. В конце концов, весь Гиперион это один жирный пролог к Падению. Но в случае с Террором у меня уже не осталось никаких сил. Видимо, это не моя чашка чая.



Так же сдюжил 3 рассказа Толстого
Скрытый текст - Кавказский Пленник/После Бала/Смерть Ивана Ильича:

Говорят, Кавказского Пленника Толстой написал нещадно устамши от нашей литературы с ее монументальностью. Взявшись за рассказ сразу после томика Достоевского, я не мог быть не разделять это ощущение. В отличие от экранизации Бодрова рассказ даже не пытается претендовать на какую то сложность. Получилась отличная приключенческая история, с идеальной продолжительностью и динамикой. Забавно сейчас читать, что в 19 веке всех мусульман звали татарами. Мне на месте татар было бы обидно.

После бала эээээээээээ, я не понял. Это такой "невероятный халк" образца 19 века или что. Ничего особенного.

Смерть Ивана Ильича оставила меня в смешанных чувствах. Начинается как забавная черная комедия, потом здоровый кусок с биографией Ивана Ильича. Я этот кусок не могу воспринимать иначе как очередную сатиру на российское общество которая уже в печенках. Когда обрушивается болезнь начинается самая сильная часть. Первые метания героя в неприятии смерти написаны очень пронзительно и живо, в некотором роде даже страшно. Но по моему эта часть слишком длинная и репетитативная. Где то к третьему циклу страданий эти описания несколько теряют свой шарм. Потом идет небольшая зарисовка на тему буддизма и финал. Ради самой середины это стоило прочесть



Сейчас читаю "10% Happier: How I Tamed the Voice in My Head, Reduced Stress Without Losing My Edge, and Found Self-Help That Actually Works", в русской версии "Подонок в вашей голове. Избавьтесь от пожирателя вашего счастья!"

Я еще в процессе, вообще книгу хвалят с позиции популяризации медитации. Начинается она больше как эдакие мемуары журналиста. В принципе неплохо, читается легко, будто подкаст Джо Рогана слушаешь. Посмотрим как будет когда дойдет до медитации.
Ответить с цитированием