Тема: [игра] Мифопроект
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 16.03.2014, 14:18
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
- ...Время дорого - зима близко. Идите.
Вопросы не закончились, но сейчас, кажется, и правда не о чем говорить. Да и Тот явно не настроен на беседу - что ж, есть время подумать, чтобы задать утром правильный вопрос. Один, ибо едва ли стоит тратить много времени перед выходом на пустые разговоры и хлопоты.
Разумеется, Артонис мог бы выйти в любой момент: нужно ли птице готовиться к возвращению в небо? Однако за остальных спутников он не поручился бы. Осмотрев будущих спутников - воин-дулеб, пожилой (чтобы не сказать - старый) ратари со шрамом - и на несколько мгновений задержав взгляд на девушке, кальв обратился к ним:

- Собирайтесь в дорогу, раз уж Судьба ведёт нас. Не знаю, доводилось ли вам видеть Хребет Земли вблизи, ощущать под ногами её дрожь... Там, у перевалов, ждут своего часа холода и свирепые вьюги. Даже в лучшие дни лета не уделивший сборам должного внимания способен найти единственный путь - в Чертоги Мёртвых. Подумайте, достаточно ли готов каждый из вас к этому переходу, хватит ли ему... опыта взять всё необходимое. Увидимся на рассвете - и да минует каждого взор Ночной Охотницы.

С последними словами Артонис коротко кивнул собравшимся и неспешно двинулся во тьму, подыскивая место для ночлега. В памяти продолжали всплывать фрагменты разговора.

"Ах, мудрец, мудрец! "Кальв хочет ответа от Горных"... Два невыносимых года я тщетно искал встречи с Ними. Порой слышал их смех и голоса - рядом, за поворотом тропы, в соседнем зале пещеры... Как хотелось догнать, посмотреть в глаза! И вот - нынешний сезон, проходивший до сих пор в пустых скитаниях. Действительно ли я до сих пор хочу получить ответ? Не знаю..."
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"