Показать сообщение отдельно
  #1562  
Старый 12.05.2014, 21:20
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Теория заговора
Conspiracy Theory
1997



Занятный триллер с приложившими к нему руку именитыми кинодеятелями, затрагивающий интересную тему. Недостатком для меня оказалась некая неопределённость, с которой преподносится данная история: воспринимать всерьёз происходящее невозможно, но абсурдно-комичные ситуации не становятся откровенным глумлением. Эдакая нелепица, разыгранная с серьёзной миной. Такой расклад не означает автоматического недоверия, но только в этом случае, видно, чего-то мне всё же не хватило, чтобы от него избавиться.

Задействованы наиболее распространённые домыслы и неизменные атрибуты, долженствующие быть у любого параноика: зритель услышит о фторированной воде, об убийстве Кеннеди, полюбуется на экранированные стены жилища ГГ, а «Над пропастью во ржи» появится в кадре неоднократно. Не хватало Зоны 51, Элвиса и ГМО

Любопытен процесс изменения представлений о развернувшихся событиях героиней Джулии Робертс, как и её отношение к персонажу Мэла Гибсона, колеблющееся от отмашек до интуитивного доверия, подкрепляемого затем закрутившейся вокруг этой парочки чехардой, обретающей указанные героем детали. Вместе с верой появляется и романтика, разворачивая перед зрителем довольно необычную лав-стори под милую песенку и с трогательным финалом.

Мэл Гибсон убедителен, а от Джулии Робертс, на мой взгляд, здесь ничего особенного не требовалось, но оба актёра, несомненно, оказались на своих местах.

Любопытный фильм, представляющий интерес как с точки зрения триллера вообще, так и затрагиваемой темой, которая, наверное, будет актуальна в любое время, пока есть правительство. Смотрелся хорошо, но в душу не запал.

7/10
Ответить с цитированием