Показать сообщение отдельно
  #667  
Старый 14.11.2012, 15:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет
Невозможно уйти от того что не существует. Реальности нет, не в том плане что мы все живем в Матрице, а в том что каждый человек живет в своем неком представлении о реальности.

Мы верим в то что отличные специалисты, что у нас верные друзья и члены семьи, но всегда ли это реальность? Очень часто, только то что мы считаем реальностью.

Когда мы думаем о изменении нашей жизни: покупке дома, машины, отпуске, рождении ребенка мы "уходим" от реальности и "живем" в вымышленном мире. Когда нам рассказывают нам историю о жизни какого-нибудь знакомого, мы часто "проживаем" эту историю, опять-таки "уходя" от реальности.

Любая книга, фильм или компьютерная игра "играет" на умении человека жить в "нереальном" мире, но мечты девушки, что после брака начнется "сладкая жизнь" или вера, что окончив институт, тебя сразу возьмут на "супер работу" куда больше уводят от реальности, чем игра в ВОВ эльфом-супермагом.

Опять-таки вера в что-то (НЛО, бога, коммунизм или атеизм) это тоже уход от реальности в некоторое представление какой реальность должна быть. Поскольку единой для всех "реальности" нет, точнее она никому не известно, от неё невозможно уйти, можно только выбрать ту нереальность, которая вас устраивает больше.

Если на пальцах:
1) Я пошел в секцию восточных единоборств позанимался одно занятие, посмотрел как сенсей всех раскидывает, иду домой и представляю себя крутым перцем, который хулиганов пачками укладывает.
2) Я прочитал книжку про дроу Дриззта и представляю себя крутым перцем, который хулиганов врагов пачками укладывает.

Вывод: если нет разницы, зачем платить больше почему говорим о уходе от реальности во втором случае?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием