Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.08.2015, 03:51
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
А теперь, что я примерно представлял, когда писал рассказ:


Всё родилось с идеи "гусеница, думающая о смерти". Именно так всё пришло. Далее уже обработка.
Изначально хотел, чтобы всё работало на одном единственном приёме - воображение.
Не самое понятное мироустройство, некоторая неясность, которая должна была вгонять в непонимание происходящего вплоть до финальной развязки. Я рассчитывал, что понимание, что речь идёт о гусеницах придёт в самом конце. Попытался раскидать разные ключи, но чтобы они стали очевидны лишь при втором просмотре, а изначально не привлекали внимание. Думал, что раз что-то определённое в начале рассказа не оговаривается, то все представят мир таким, каким представят и только в конце преобразуют всё это в жизненный цикл куколки Монарха. Но я прогадал с названием, ключи слишком явные, плюс это оказалось похоже на притчу, чего я совсем не хотел. Изначально в замысле была лишь рефлексия гусеницы и очень мало действий, но при написании отрывков и обдумывании пришли разные аналогии и филасавские рассуждения. Да, параллели с человеком слишком нарочиты, но не сказал бы, что я этого хотел. Тут скорее наоборот. Я хотел рассказать о гусенице в человеческих терминах, но не отразить нашу жизнь через гусениц т.к. сам в загробную жизнь не верю и было бы странно писать об этом рассказ. Да, я всё что-то хотел, но ничего не вышло. Посмотрим что будет дальше. Ещё раз всем большое спасибо, вы - единственные мои читатели. Всем добра.
Ответить с цитированием