Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 28.06.2011, 21:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Waterplz, по деньгам, может быть, писательство станет не так выгодно. Но ведь читатель читать-то не перестанет. Ибо интересно, доступно. Доступнее, чем текст, только музыка - она не требует даже глазами водить.
Значит, какой-то отбор "что почитать" будет. По принципу? Рекомендации опытных читателей-рецензентов? Или пановский е-текст, который будет "цеплять внимание" и этим выделяться?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
как раз самые большие любители не пойдут на ужастик, как на жанр. Им нужно качество. А это значит, они пойдут на актера, на режиссера, на экранизацию. А сходить только потому, что "я это люблю" - это как же надо довести человека? Или чтобы он изголодался, потому что любимых своих ужастиков не видел или ликвидировать все ужастики, которые были сняты раньше, и еще хорошо бы и память стереть, чтобы сравнивать было не с чем.
А это, кстати, уже интересный другой аспект. И он не противоречит моей теории!
В словах "роль личности творца" я подчёркиваю слово "личность". Подразумеваю - его пожелания, его мнение, его изменения с возрастом.
Безусловно, имя режиссёра. актёра, писателя, название группы, компании-разработчика - всегда будут "маркой качества" мастера. Но это марка качества определённого продукта. Мы слышим "фильм Тарантино", "фильм Бёртона" - и в большинстве случаев уже знаем, каким он будет. Мы не ждём от Тарантино любовную драму, например. Если он её снимет, многие будут разочарованы. В литературе это ещё сильнее, в музыке - просто достигло неприличия. Заиграл другую музыку - "изменил поклонникам". Перестал производить мои порции удовольствия, за которые я денежки плачу.
В этом я вижу снижение роли личности творца. В том, что он зависит от поклонников, что от него ждут и требуют его "фирменное блюдо". Мне кажется, мы идём обратно к принципам искусства Возрождения, когда художник творил гениальные вещи, но являлся лишь мастером-ремесленником, а не гуру.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием