Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 05.09.2014, 22:34
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ход герцогства Эстаранского.

Гостевое крыло императорского дворца, Метрополия.

- Стремление покончить с делом одним ударом всегда соблазняет молодых, милорд. - Негромко говорил лорд Пейрес, удобно устроившись в мягком кресле с обшивкой красного бархата. Его сюзерен стоял у стрельчатого окна, забранного дорогостоящим тонким стеклом, и смотрел вниз, заложив руки за спину.
Покои, предоставленные герцогу во императорском дворце, пожалуй, были не многим беднее комнат самого императора - и этим немного раздражали. Сейрик, выросший отнюдь не в казарме, но и не на шёлковых простынях, не любил лишнего - в том числе тех самых шёлковых простыней и балдахинов над кроватями. Но столица есть столица - метрополия, даже обеднев, должна блистать во всём.
- Вы намекаете на идею созвать Алый собор? - Хмыкнул Пайбхол, не оборачиваясь.
Гербольт промолчал. Тогда герцог продолжил:
- Отец был любителем кавалерийских атак, а вот дедушка предпочитал выстроить мощный тыл и теснить врага шаг за шагом. Наверное, я удался именно в него. Я полагаю, стоит продолжить переговоры в столице до полного их успеха, и лишь затем браться за привлечение новых членов, если они не просятся сами.
- Но и забрасывать иные направления чревато, а у нас мало дипломатических ресурсов для работы сразу в нескольких местах. - Заметил пожилой дипломат.
- Значит, оставим переговоры с Присмасом в подвешенном состоянии. - Вздохнул владыка Пайба. - Когда император примет наше приглашение и станет председателем Ассамблеи - они станут сговорчивее, возможно.
- Или наоборот.
- Или так, верно. Кстати, а где сейчас ваша жена?
- Работает над... поддержанием интереса к проекту у молодого господина...
Сейрик закашлялся в кулак и отошёл от окна, сменив тему:
- Дует тут... Как обстоят дела дома? Вы ведь следите за корреспонденцией?
- Да. - Пейрес встал из кресла, достал из-за пазухи пару конвертов и протянул их герцогу. - Главным образом возникли вопросы насчёт морского союза...
Пайбхол пробежал письма взглядом, кивнул:
- Часть вопросов решить просто, часть надо будет обсудить позже. Пока - вышлите дожу Теллы предложение разместить у них штаб организации... назовём его - Объединённое Адмиралтейство... Лиги?
- Да, милорд. Видите ли, использовать термин "уния" к подобного рода объединению несколько... терминологически неверно. - Лорд чуть заметно улыбнулся. - Я имел дерзость внести небольшую правку, но если вы против...
- Глупости! - Отмахнулся Пайбхол. - Тут я вам верю. Значит, предложим разместить Объединённое Адмиралтейство в Телле. Представителями назначать морских офицеров высокого ранга, так как организация чисто военная. Казну на первых порах создавать не будем, каждая страна сама снабжает свою эскадру, но когда наладим взаимодействие, месяца через два, подумаем над регулярными отчислениями.
- Что вы предлагаете указать в обязанностях?
- Совместные действия флотов. Чтобы корабли одной страны-участницы обороняли торговцев и берега других как свои собственные, и чтобы при сведении в единый флот корабли разных стран действовали как корабли одной. Чтобы патрули маршрутов были согласованы и не дублировались. То есть, в первую очередь, вопросы взаимодействия. Ещё что-то?
- Да, но уже не по дипломатической части...

* * *

Береговая линия Эстарана, в трёх километрах к востоку от строящегося порта.

- Вот она - "Чёрная скала"! - Старик-рыбак с неподдельной гордостью указал на необычную достопримечательность. - Ориентир наш, ежели от берега не отходить далеко.
- А я и не верил... - Молодой офицер-егерь удивлённо сдвинул на затылок треуголку, двое сопровождающих его солдат последовали примеру командира. Их можно было понять - не каждый день увидишь такое чудо, как морской корабль, застрявший в скалах на высоте двухэтажного дома, метрах в ста от берега. Это было теллестинское торговое судно старой конструкции - полугребное, с низкой мачтой. Оно застряло меж двух утёсов, накренившись кормой вниз. Нос его лежал на склоне горы, а вот задняя часть практически висела в воздухе, и непонятно было, как она до сих пор не отвалилась. Видимо, несчастный корабль был построен из какого не поддающегося гниению дерева.
- И... давно оно тут? - Спросил егерь, протягивая рыбаку честно заработанную монетку.
- Я маленький был - а к нему бегал. - Ответил старик. - Годов шестьдесят, не меньше. Говорят, до моего рождения шторм такой случился, что богу на небе пятки замочило, уж простите. Эти купцы морем у берега шли, да хорошо держались - только последним шквалом их и кинуло сюда. Видать, волна была до неба, уж простите. А больше шквалов не было, и штормов таких тоже. Вот он и висит до сих пор. Говорят, там кости команды внутри - не верьте, я лазал мальчишкой, не было ничего, остов один...
Дав молодым солдатам поглазеть ещё немного, рыбак повёл их дальше...

* * *

Алебастровая башня, Эстаран.

- И таким образом учение об отсутствии у женщины души было признано ложным Церковью Нашей. - Диктовал писцу Первый Астроном Эстарана, Джемаан Лайзберри. - Из чего можно полагать, что при должном воспитании и обучении, женщина способна иные дела исполнять не хуже иного мужчины, ибо бывают бесталанные мужья и умелые жёны...
- Подождите! - Попросил писец. - Уже вторая банка чернил кончилась, нужно новых!
- Так сбегай! - Топнул ногой астроном - он ненавидел прерываться во время рассуждений. Впрочем,и человеком он был мягким, так что сразу же сбавил тон. - Пожалуйста, как можно быстрее.
- И вы планируете найти в этом какое-то практическое применение? - С нескрываемым скепсисом поинтересовался лорд Хеймхол из-за своего стола. Совместная работа над экономическими проектами сблизила его с обитателями Алебастровой башни, так что Главный Казначей не спешил её покидать. К тому же ему было просто интересно пообщаться с учителем его сюзерена.
- Не скорое, но важное! - Астроном воздел палец. - Я полагаю, что действительно есть профессии, которые по плечу лишь мужчинам - служба в армии, морское дело, иные... А есть профессии, которые по силам как мужчинам, так и женщинам - но занимаются ими всё равно мужчины. В этом, если хотите знать, меня окончательно убедила прекрасная леди Сильвия, которая, как вы знаете, справляется с обязанностями дипломата...
- Я знаю, мэтр.
- Это и непрактично, и несправедливо. - Не дал себя сбить учёный. - Но... если мы объявим такое публично - будет бунт.
- Хм... Рад, что вы догадались сами. - Казначей с усмешкой выгнул бровь.
- Потому действовать стоит очень мелкими порциями, плавно и неспешно, как в медицине. Я сейчас работаю над этим... А что это пишете вы?
- Мы собираемся передать результаты исследований по экономике союзникам. Составляю рекомендации для каждого. Думаю, результат моей работы будет заметнее, уж не обижайтесь...

Скрытый текст - Траты и указы.:
1) Выплатить 1000 монет на продолжение строительства порта.
2) Отослать ещё 500 монет в Мирсельд, инструкторам, работающим над кавалерией горцев.
3) 2250 монет - заложить в Пайбе лазарет.
4) 2000 на дополнительные траты.
5) Разместить полк "Пещерных драконов" в Эстаранских горах. Поручить им изучение и освоение горной системы, придать полку военных инженеров и учёных из Алебастровой башни для проведения научных изысканий. Сделать горы вечной базой полка, вывести его из списков передислокации - он может быть перемещён только отдельным указом.
6) Переименовать Унию в Лигу и предложить разместить её штаб в Телле. Выделить из группы, ранее отосланной на обучение морскому делу в Теллу толкового офицера и присвоить ему звание адмирала-представителя.
7) Передать сборник «Уложение о жаловании, ранжировании и сбережении оного», а так же отдельный том «Табеля о чинах» со всеми материалами исследований и рекомендациями от лорда Хеймхола - Теллестине, Ромашару, Мирсельду и - как жест доброй воли - Метрополии.
8) Сделать музей оружия и побед в Вертрене открытым. Перенести его из ратуши в удобное для посещений подсобное помещение рядом. Сделать вход бесплатным для юношей от 10 до 20 лет, назначить смотрителя, который будет рассказывать посетителям о экспонатах.
9) Сконцентрировать дипломатические усилия на втягивании в альянс Метрополии.
10) Начать мягкую программу по увеличению роли женщин в смежных профессиях (где они уже задействованы, но мало) - чиновники, писари, медики...
Общие траты за ход: 5750 монет+содержание войск.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 05.09.2014 в 23:26.