Показать сообщение отдельно
  #1178  
Старый 17.07.2012, 20:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Если я уберу последний эпизод из Анны Карениной, а потом дам прочитать незнающему человеку и спрошу, чем дело закончится, то получу ответ - самоубийством.
Отлично ! :)
Так вот я проходил Mass Effect (как раз в преддверии выхода третьей части) с самого начала. Получилось так, что я прошел эту трилогию поочередно. Внимательно следил за сюжетом, читал большинство диалогов, связанных с проблемой Жнецов. И поэтому лично мне вся эта история представляется вполне взаимосвязанной и логичной. Более того, я вспоминаю отдельные отсылки из первых двух частей и поражаюсь кропотливости сценаристов - они не упустили ни одного аспекта, составили общую картину происходящего. Финальный разговор с Катализатором - это не более чем пояснительная лекция о том, "кто же убийца". Слушаешь его откровения и обнаруживаешь отсылки к рассказам протеан, исследованиям Призрака, даже к культуре гетов. Разумеется, если слушать его абстрагируясь от всего предыдущего сценария, получается полная околесица.

Это все равно, что рассуждать об "Анне Каренине" опираясь на один лишь факт ее падения под проходящий состав. :)

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Я не противоречу сценарию МЕ. Вот в чем фишка.
А я и не говорю о том, что ты противоречишь. Ты просто додумываешь сценарий, придумывая собственную мотивацию персонажей (в частности Катализатора).

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Зачем катализатору врать? А зачем говорить правду? Он что, пару рюмок выпил и его потянуло на душевный разговор?
Он приглашает Шепарда к себе под потолок. Приобретает привычные для Шеппарда формы. Вступает с ним в диалог, хотя вполне мог бы просто наблюдать за тем, как капитан загибается от потери крови. Наконец рассказывает ему весь расклад, предлагая варианты решения проблемы, по одному из которых все, что он представляет будет уничтожено.
Какое-то бессмысленное вранье, не находишь ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием