Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 05.07.2019, 07:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вчера у меня состоялся очередной раунд откровений от руководства одного из российских издательств (из чувства такта не стану говорить, какого именно, но знающие меня сами догадаются без труда). Так как у меня в очередной (уже седьмой или восьмой) раз перенесли выход книги на месяц, я поинтересовался у издателя, можно ли сразу отказаться от продления пятилетнего контракта на роман, а то там есть пункт о автоматическом пролонгировании в случае отсутствия заявки об обратном от автора. На что получил весьма бурный и эмоциональный ответ, закончившийся такими словами:

Цитата:
Но заявление вы можете подать, тут никто не спорит.
А я после поступления такого заявления сделаю рассылку своим друзьям-редакторам из издательств Эксмо, АСТ, Армада, Центрполиграф, Лениздат, предупрежу их о таком замечательном авторе.
Мне стоило больших трудов ответить вежливо и сохраняя формальный стиль общения.

На будущее, друзья мои, мой вам совет - если соберётесь угрожать человеку чем-то, сперва убедитесь, что ваша угроза хоть чего-то стоит, а то неловко получится. Какой ужас, если я не буду хорошим мальчиком, меня не напечатают ни в одном из издательств, в которых меня не напечатали бы в любом случае!

Но в осмыслении этой истории у меня родился вопрос. А как вообще обстоят дела с русскоязычными издательствами за пределами России? Вот в Кыргызстане их вообще нет - у нас, по сути, только типографии, выполняющие госзаказы на учебники и спецлитературу. А Белоруссия, Украина, другие части СНГ? Есть ли там свои издательства, которые печатают не только местные книжки? Кто-нибудь знает?
__________________
Ответить с цитированием