Показать сообщение отдельно
  #1242  
Старый 09.12.2013, 18:05
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Мост в Терабитию
Bridge to Terabithia, 2006


Начиналось всё мило и предсказуемо. Между не таким, как все, мальчиком и не такой, как все, девочкой завязывается светлая дружба. Благодаря ей мальчик начинает понимать, что необязательно жить так, как живут его родители, что можно заниматься любимым делом, что быть другим не так уж плохо. А ещё вместе они дают волю воображению и почти каждый день отправляются в сказочную страну. Поначалу я думала, что это эскапизм, а потом изменила своё мнение по отношению к девочке, по крайней мере. Ей не от чего бежать и прятаться, у неё замечательная атмосфера в семье, а на непонимание другими детьми она обращает мало внимания. По-моему, это просто такой способ общения с внешним миром. Так или иначе, все мы часто имеем дело с людьми не такими, какие они есть на самом деле, а с нашими о них представлениями, поэтому не всё ли равно, кем считать свою обидчицу: злобной хулиганкой или лесным троллем? Вместе с тем происходящее казалось каким-то слишком уж для детей. Не очень довольна сравнением двух семей и следующим за этим выводом. Да, у Лесли жизнерадостные и понимающие родители, но ведь у них нет проблем. Были бы родители Джесса такими реалистами до мозга костей, не приходись им подсчитывать каждую копейку (хотя тут тоже странно: зачем было пятерых рожать, если на воспитании, судя по старшим дочерям, там никто не заморачивается)? Но положение спасала Анна-София Робб, ибо подошла для роли Лесли просто идеально и, будучи в кадре, приковывала к себе внимание намертво. Очень понравилась, очень.

Я уже начала поглядывать на ползунок плеера, как вдруг в сказочный мир вторглась реальность. Может, кому-то это не понравилось, показалось несправедливым или неуместным, но для меня последняя треть представляла собой наибольшую ценность.
Скрытый текст - спойлер:
Это плохо, но мы так устроены, что зачастую начинаем что-то ценить только тогда, когда этого уже нет. Как знать, что стало бы с дружбой Лесли и Джесса или с ними самими, а теперь абсолютно точно она останется в памяти мальчика как самая удивительная девочка, которую ему доводилось встречать. А ещё жестоко, наверное, с моей стороны, но я виню Джесса за то, что случилось. Нет, конечно, нельзя возлагать на него ответственность за всё, что могло произойти с девочкой в его отсутствие, но он не взял её с собой, хотя знал же, что должен был. Такое мини-предательство, но с малого всё и начинается.
В общем, эта часть вызвала во мне эмоции, в отличие от первых двух третей, в которых было простое созерцание.

Высшую оценку не поставлю, нет, но вот эта внезапная жизненность, ворвавшаяся в мир детских фантазий, сломавшая ход кино и сложившиеся к тому времени о нём представления, пришлась очень по душе.
Ответить с цитированием