Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 19.04.2018, 07:54
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного Белого Критика (LiLu)
Долго шла я с мыслями, но вот, наконец, я тут. Вначале я хотела написать чОрный-чОрный отзыв. Настолько хотела, что аж сама вызвалась. Но потом я прочитала рассказ, и все встало на свои места. Я вдруг, почти внезапно, осознала, что я же белая пушистая эльфиечка. А мы, белые и ушастые друзья, не умеем писать чорные-черные отзывы, и потому пишем только белые-белые.
Итак... внезапно отполдничав, я, ни с того ни с сего, все же заставила себя сесть за отзыв. Буквально втащила себе(зачеркнуть) себя за стол и тут меня озарило. Вы же натурально Мастер! Пишите мастерски, уверенно, чОтко. Но вот интересно...а есть ли у вас Маргарита? Ммм... но отбросим лирику, ибо время не стоит на месте, а мне еще дописывать два своих рассказа. Честно говоря, после этого вашего отличного детективного боевика мне уже расхотелось их допиливать. Ибо, ясень пень, они в сто раз уступают только что (зачеркнуть) позавчера прочитанному. Но чувствую, что уже пора! Довольно испытывать терпение автора, ибо можно получить в глаз(зачеркнуть).
Итак... начало крайне захватывающе и интригующе. Весьма напуганный мужчина пытается скрыться на машине от преследователей. И до конца сквозит уверенность, что таки да...ему это удастся. Мы пока еще не знаем, но прям чувствуем, что он, этот Френсис, по сути своей неплохой малый. А значит вполне ему сочувствуем. Но конец его близок и, увы... Однако рассказ только начался, и оттого мы не будем слишком сильно переживать, потому как не вполне уверены, так ли уж хорош, этот Френсис?!

После моих любимых звездочек автор переносит нас немного вперед. Когда уж и трупа в машине нет, а детективы есть. Кстати, сейчас только назрел вопрос, а нафига было труп утаскивать?
Итак... главные действующие лица – шериф, обычный такой шериф Бейкер. И следак, типичный американский следак – Ден Уайт, в загашнике которого личная драма, произошедшая много лет назад. Как видим, Ден до сих пор переживает ее, что и побудит его в конце повествования … а впрочем рано об этом. Некоторое время мужчины такие мужчины, они так предсказуемы, выясняя чья... кхм...длинее. Но все же они выясняют, нет, не у кого длинее, а что исчезнувший труп принадлежит фирме Рокберс. В смысле погибший умер в машине, принадлежащей именно этой кампании. Ну и логично, что решают отправиться туда, чтобы выяснить, а какого собственна художника их сотрудник умер.

А на той фирме, в шахтах, встречают кучку стремных(зачеркнуть) шахтеров, ведущих беспорядочную стрельбу из пистолетов куда ни попадя. Но наши герои их всех быстренько парампампам и следуют дальше. Вот следущее, что я хочу сказать...мне не понравилось...нет, я понимаю, что в жизни всякое, и не толкьо розовые сопливые пони, но блин. Вот вроде и не смакует автор, но вот убрать бы буквально два предложения про мужские гениталии и ведь ничего рассказ не потеряет. Смысл никуда не утечет, внимание не переключится, все будет как прежде, тока без вот этой вот дешевой фразы про член.
Дальше, честно говоря, начался полный треш и расколбас. Нездоровая атмосфера царит в шахте. Куча голых насильников, труп начальника шахты, несчастный измученный ребенок. Все это вызывает приливы ярости у полицейских. Все друг в друга начали стрелять. В воздухе отчетливо витает какая-то нездоровая ненависть, побуждающая бить, крушить, убивать... Она сводит людей с ума, заполняет мысли воспоминаниями из прошлого, отчего они(люди) становятся злыми и неуправляемыми. Из глубин шахты прямо в мозг доносится голос, маня и искушая крушить и убивать. Шахтеры валят все на какого-то паука, что они откопали. Мол, это он корень зла. Но... Когда все мертвы, доблестный полицейский Уайт спасает девочку и оставляет ее в машине. А сам мчится в шахту на голос...жены...

Концовка хороша оказалась. Ну как хороша. Но неожиданна и нетривиальна. С чем я вас и поздравляю. По мне, так вполне себе такой годный, темпоритмичный (да не убъет меня любитель слова «темпоритм»), и динамичный рассказ вышел. Читала быстро, сразу, с интересом. Спасибо автору и удачи на конкурсе!

(прим. ведущего "Ч/Б критика" - так получилось, что Чёрный критик вывесил белое знамя, сдался на милость победителя и внятного отзыва не оставил, но если желающие есть - можете прислать свой Чёрный Отзыв на Этот рассказ мне в личку. Лю)

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 23.04.2018 в 09:11.
Ответить с цитированием