Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 09.09.2014, 10:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Королевскую битву» Косюн Таками.
Необычная книга. Её тяжело читать несмотря на предельную простоту слога - особых изысков в описаниях тут не найдешь, но это тот случай, когда оно и не требуется. Мне периодически приходилось роман откладывать, чтобы прийти в себя - бывало, что совершенно серьезно начинало потряхивать от напряжения, особенно к концу. И бывало очень страшно. Чем дальше шло к финалу, тем больше я боялся предательства - слишком это казалось мне после всего жутким и несправедливым, но при этом слишком уж вероятным... Хотя я и смотрел фильм и знал о всех сюжетных ходах этой игры.
Герои здесь очень живые, разве что второплановые иногда немного утрированы под определенный типаж характера. Обычные ребята, потому и живые. Дружащие, враждующие, влюбляющиеся, каждый со своими заморочками, слушающие музыку, занимающиеся спортом, мечтающие о чем-то своем. И тем больше шок, когда их теряешь, а переживать это придется часто... очень часто. На некоторых смотришь и не веришь, что они могут погибнуть, ну просто никак, только не они... отнюдь. Здесь могут пропасть все.
На мой взгляд, замечательно выполнена психологическая часть. Особенно удачной была сцена в маяке.
И - смысл этой игры, его завязка на этом жутком обществе. Он стоит отдельного упоминания. То, что очень впечатлило. Смысл такой очевидный, лежащий на поверхности, постоянно проговариваемый самими героями, но окончательно прояснившийся только в самом конце. К этому привыкли. Люди и сами примирились с тем, что в них так или иначе есть звериная сторона, которая порой выходит наружу. С подобным мириться куда как тяжелее.
Крепкая, хорошо выписанная, жестокая история. Возможно, не шедевр - но в отличии от многих современных «произведений» она свою известность заслужила стопроцентно.
Синдзи жалко... я был уверен, что такие люди не погибают. По крайней мере, не в книгах. Как-то и забыв, что в реальности хорошие ребята вообще часто умирают рано. Революционеры вообще мне близки.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием