Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 24.05.2020, 17:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Они могут быть и будут только кратковременными при старте и посадке.
а в чем проблема сегодня с этими перегрузками, лол? концепция аквариума идиотская, ведь это только усложнит взлеты и посадки, а не облегчит жизнь взлетающим. и никому эти стартовые перегрузки не мешают (только чуть суровее делают отбор в космонавты, что неплохо). к слову, проблема с ними в первую очередь только на земле. с марса легче взлетать, с других объектов, на которые целятся ученые, ещё в разы легче.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Основная проблема при длительных перелетах это микрогравитация (о чем, среди прочего, я говорила выше).
пребывание в воде мб физически и поддерживает, бассейны и плаванье по-любому полезны, но твоя идея с водой, не как с единоразовой процедурой в каком-нибудь отсеке, а на постоянной основе, это как пригвоздить космонавтов к беговой дорожке и прочим тренажерам на всё время полета. тем более нет доказательств, что именно вода поможет с микрогравитацией, тут какие-то пошли додумывания. кстати, космонавты активно физически тренируются и все равно колоссальные проблемы из-за невесомости по факту в итоге имеют по прибытии на землю. так что далеко не в одних тренировках дело. тут либо гравитацию создавать (центробежными силами или постоянным ускорением, и если оно больше 1g, то вот тут и начинается речь о постоянных перегрузках), либо что-то решать на генетическом уровне (если без прямого вмешательство, то как я и говорил изначально - закидать космос добровольцами, чтобы потомство адаптировалось, хоть какие-то зерна прорастут). Жить 100% в воде - это еще одна проблема была бы, которая требовала бы генетических вмешательств в человека - люди 100% времени в воде не живут.

Для полета на марс никакие серьёзные переделки не нужны, всего несколько месяцев, мб всего пара-тройка месяцев, там проблемы минимальны, тут уже вопрос в рентабельности. Я же говорил об экспансии в целом. От перегрузок, микрогравити и радиации при должной защите космонавты за время полёта особо не пострадают, современные химические движки справятся прекрасно, новшества особо уже не требуются для такого короткого пути.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ой Дзен ему не нравится!
Хабр пойдет?
А это настоящий научный сайт с научными статьями или тоже из разряда блогосферы и принципа "кто хочет, тот и пишет"?) неспроста ведь хабр со всякими гиктаймс слился воедино. да, статьи программистов там это одно, и комментарии порой полезные, остальное может быть чем угодно на сайте
Этим жидкостным дыханием ты предлагаешь генетическую переделку организма. Я же говорил про более обозримые перспективы.
Конечно, если речь про через пятьсот-тысячу лет, конечно, выведем новый вид людей, но хотелось бы экспансию пораньше, благо есть физические возможности уже сейчас.

я давно заметил, что тебе плевать на источники и инфу в них, лишь бы свою мысль за счет них весомее выразить. вот цитируешь про перегрузки. ну и о каких перегрузках там речь? ключевые прилагательные где?

повторюсь, если вдруг не дошло: при долговременных перегрузках вода только вредит. Кратковременные космонавтам не страшны, кроме совсем фантастически надуманных ситуаций, связанных с катастрофами.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.05.2020 в 18:21.
Ответить с цитированием