Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.09.2016, 10:29
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Круговая порука. Группа N6

хороший, даже приятный слог, словно обволакивает сознание читателя в начале и уносит в сюжет. видно, что автор усердно поработал над текстом, но слог в конце концов приедается и ближе к концу рассказа звучит в голове уже совсем избыточным пафосом.
тут дело либо в объеме произведения, либо в том, что написано оно от первого лица. с другой стороны, передал бы автор сюжет в таких красках, пиши он историю от третьего? а пробовал ли автор?

ну да ладно, о сюжете. в историях с убийством и несколькими подозреваемыми, в наших реалиях, первейшим подозреваешь именно главного героя. уже заезженный ход и я очень надеялся, что автор его не использует. а он использовал, причем очень неумело, а потом, вдруг, перевернул все с ног на голову. молодец) хотя задумывалось, что читателя это тож перевернет, но я в своих догадках уже успел представить себе гвиру бэд гаем (признаюсь, я думал, если не гг, то автор может сделать убийцей лаэ - т.е. учитель в этом случае тоже оказался бы старым говнюком и начал домогаться к девушке, у которой и так уже психика травмирована по отношению (привет из прошлого) к мужчинам).

называя рассказ "пятерней", автор взял на себя обязательство показать нам эту самую пятерню, но в итоге по-настоящему показал нам только трех учеников. гг и лаэ - слишком уж легко склоняются к мысли атаковать случайных подозреваемых и выглядит это неестественно. гг влюблен в лаэ - автору удается показать эти чувства с достойной яркостью, тем самым выделив персонажей особым светом. со слов лаэ, о которой автор ведает нам яркими довольно образами, мы узнаем о белом и его жестокости. позже автор показывает белого в сражении, обособленного, не просящего и не ждущего ни от кого помощи, но принимающего ее, когда гг ему все же помогает. яркие запоминающиеся образы, и тем глупее выглядит то, как погибает белый вместе с товарищем, которого я не запомнил. буквально в двух невероятно коротеньких абзацах белый исчезает навсегда. по мне, потенциал такого интересного персонажа как белый, реализовать в финале нужно было обязательно.

мир хорош. вообще звери и сражения были самой яркой звездой рассказа. спотыкался я на наречиях (и красноречиях), но это ближе к финалу, а поначалу все воспринималось куда теплее. возможно, автору стоит чаще разбавлять выразительные описания действием.

да и вообще, знаете ли, разлаялся я только потому что конкурс, и впечатление свое нужно было разобрать хоть на какие-нибудь полезные для автора косточки (надеюсь, хоть что-то полезное автор из моего отзыва вынесет). а на самом деле, рассказ мне понравился. читал бы я его в каком-нибудь фэнтезийном сборнике, вечерком, за кружкой (да-да) вина - я бы вообще не заморачивался и просто получал удовольствие. автор, благо, своим творчеством может его доставить.

Последний раз редактировалось Cassidy; 01.10.2016 в 13:12.
Ответить с цитированием