Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.09.2016, 15:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Анор!
Рад видеть тебя и твой рассказ!
Сначала о грустном. По тексту необходимо вычистить все сорняки. Это слова "свое-своя-свои", "был" (81 раз в тексте!) и обороты типа "кроме того", "могла бы, при желании".
Ну, например:
Цитата:
Но каждый из них был готов к этому. А значит, такая атака была бы не только бесполезной, но кроме того еще и весьма опасной. Хорошая защита могла обернуться сокрушительной контратакой, которая, при желании, могла бы оставить от моего сознания выжженный информационный пепел.
Не проще ли:
Но каждый из них внутренне готов к этому. И такая атака — не только бесполезна, но и весьма опасна. Хорошая защита могла обернуться сокрушительной контратакой, которая оставит от моего сознания выжженный информационный пепел.
Это не образец стиля, но я думаю ты понял )

Насчет "свое-своя-свой"… ты когда-нибудь думал фразой типа: "она кивнула своей головой"? Ну нет же? Ты видишь, как она кивает головой, и тебе не надо уточнять, что ее собственная, а не соседская голова. Вот так же в тексте поступи со словами "свой" и "собственный" просто удали их )
Цитата:
как Гвиру реагировал на мои собственные реакции
изменяем на: "как Гвиру реагировал на мои реакции", убрали слово "собственные". Заметь, реакции не стали соседскими. Они остались "мои".

А теперь перейдем к приятному!

Рассказ доставил мне настоящее удовольствие при прочтении.
Чувствуется колоссальная работа автора над идеей, архитектурой сюжета, героями и фоном. Видно, как трудолюбиво со тщанием и упорством был выстроен сюжет, антураж, мотивы… И как легко это выглядит в готовом рассказе.
Шедеврально. Если говорить об авторском росте, виден скачок вперед. Вспомнить "В тумане" — очень атмосферную вещь, — которой не хватило выстроенного сюжета и четкой логики. Теперь есть всё: и атмосфера, и логика, и сюжет. Вместе они создают запоминающийся, яркий рассказ. Ненавязчивые объяснялки по ходу сюжета, логика повествования и поступки героев… придраться не к чему.

Стиль изложения мне понравился. Небольшие шероховатости можно легко поправить и будет отлично (писал выше). Так как изложение идет от первого лица, то многие речевые обороты оправданы. Это же мысли обычного человека. Ну, примерно так они и текут в голове.
Сюжетный ход, казавшийся вначале банальным, становится изящным перевертышем в конце. Это здорово. Финт с захватом сознания – прекрасная находка. И выполнена мастерски.

Все герои получились с индивидуальными чертами. Своими мотивами и стремлениями. Их пятеро, и при этом они не путаются под ногами, не мешаются и каждый на своем месте. Такое дорогого стоит. Отлично!

Идея, заложенная в рассказ, восхитила. Философия диалектики в действии. Когда количество перешло в качество, и homo sapiens стал наконец-то homo animus. Не просто мыслящим, а одухотворенным. Человеком, содержащим в себе Искру Общего Разума. То, что давно пытались описать ученые и фантасты. Называли то Ноосферой, то душой Геи… И понятен протест Природы против новых людей. Это естественно. Она ощутила, как люди вторглись в ее святая-святых. И стала бешенным зверем, пытающимся уничтожить человечество, вдруг посягнувшее на то, что ранее было ему недоступно. Природа защищалась… Отчаянно. От того, кого не могла понять.

Третья ступень… Человек — ставший частью разумной природы. Человек чувствующий ее и понимающий. Сестра Зверя. Высшая ступень эволюции, когда всё осознало себя.

Прекрасно, Анор! )

Спасибо за отличный рассказ и доставленное удовольствие )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 27.09.2016 в 15:59.
Ответить с цитированием