Показать сообщение отдельно
  #1222  
Старый 04.10.2022, 18:08
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Дороги Великолесья – рассказ

Здравия желаю! Осмелюсь опубликовать здесь один из своих рассказов. Этот небольшой сказ открывает серию жанра фэнтези. Приятного прочтения!

Скрытый текст - Дороги Великолесья:
Одним из весенних вечеров путники приближались к деревушке Чернолак.
– В предыдущем селе столь много не лестного про эту деревеньку сказали, – заметила Агнеша.
– Сельский люд не почитает тёмных магов, – выдохнул Даре, бывший для юной девушки практически отцом. – Хотя, как говорят, именно тёмные маги истребили оборотней, что долгое время в здешних краях люд страшили да скотину подъедали.
Когда они остановились за постоялым двором, к Даре подбежал мальчишка.
– Добро пожаловать! – засмеялся малой.
– Держи! – Летиция дала ему монетку. Взрослая и эффектная женщина, путешествующая вместе с мужем Рарогом. Который подрабатывал добычей диковинных трофеев да редких растений.
– Новые гости! – полный муж обнажил желтоватые зубы в приветственной улыбке, что Агнешу устрашить смогла. – Проездом здесь?
– Да. Можно у Вас перекусить да заночевать?
– Разумеется! Как-раз в сей день порося сготовили! Не откажите? Он вышел на славу!
– Конечно! – засмеялась Агнеша.
– Вы у нас поосторожнее. – предосторожил трактирщик. – Тут тёмный колдуняка обитает! На краюшке деревни башня сопустатова. Вы евонное логово сторонитесь от беды подалее.

Следующим утром Летиция и Агнеша решили прогуляться по округе. Зашли в небольшой магазинчик безделушек.
– Вы здесь проездом? – спросила женщина, торговавшая игрушками и талисманами.
– Да, – кивнула Летиция.
– Советую приобрести вот этот амулет от нашего мастера Шустрика. Всяческих чуд лесных и демонских отгоняет как неприкаянных!
– Большое спасибо! – цокнула Летиция. – У нас уже имеется таковых солидно.

– Вчера видала нашего некроманта. Старый стал, злющий! –говорила одна женщина другой.
– Все ж его гоняют! Мой дядя сказывал, что он наше село от волколаков защитил!
– Ты его слушай поболее! Дундук он, как и все мужики!
Долетел до ушей девушек разговор поселян.
– Милое место. – выдохнула Агнеша, устремив взор за деревню, к полям с колосившейся пшеницей. – А люди как и везде.
– Останемся здесь на пару дней?
Молодая девушка кивнула, улыбнувшись.

Следующим днём Лэелия с названным дедом играла в шахматы. Как вдруг на нижнем этаже раздался грохот.
– Пойду посмотрю, – вздохнул Дефарон. – Будь здесь.
Вскоре девушка услышала ужасающие звуки и такие же слова. В смешанных чувствах сбежала вниз.
Искалеченный комод дымился, после попавшего в него заклинания. Их грабили несколько громил. И что самое ужасающее, маг лежал поверх разбитого книжного шкафа. Демонесса, накинулась на одного из бандитов с призванным кинжалом и отчаянным криком.
Через несколько мгновений выяснилось, что незваные гости не победят. Грязно выругавшись, их вожак велел подельникам убираться. Лэелия подскочила к раненному старче.
– У тебя кровь. Я же говорил тебе оставаться наверху!
– Дедушка…
– Ты всегда была своенравной... – Молвил некромант на последнем выдохе.

Лэелия стояла у обрыва за деревней. Маленькая речушка бежала внизу. Демонесса сделала шаг на встречу бесконечности, но её руку кто-то поймал.
– Осторожнее, – сказал крупный мужчина.
– Мне уже поздно быть осторожной.
– Никогда не говорите так. Ведь в жизни полосы бед и горестей сменяются яркими всполохами счастья. Ради которых стоит жить.
Взгляд девушки завороженно остановился.
– Пойдём со мной. Я и несколько моих товарищей путешествуем вместе. Можете к нам присоединиться.
Девушка молча пошла с ним.

– Так кто же Вы? - поинтересовалась Агнеша за ужином в таверне.
– Такие как я здесь не в почёте, – их новая знакомая нервно теребила капюшон. – Если можно я потом вам расскажу.
Даре поднял кружку, похвалив работу повара.

– Я родом не из этих земель, – тихо сказала Лэелия, откинув капюшон. Под которым голову со светлыми волосами венчали небольшие демонические рожки.
– Вы из астрального мира? – спросил Рарог.
– Да, – девушка с минуту помолчала. – Они убили моего дедушку… Поганые человечишки! И в целом в сей обители людей распрекрасных нас ненавидели. При том, что Дефарон был одним из избавивших эту деревеньку от демонических псов, терроризировавших долгое время местный люд. Он был чуть ли единственным с добротой ко мне относящимся человеком. А иные люди укоризненные взгляды на нас бросали и всякие пакости сказывали. Мы играли в шахматы в тот миг, когда…
– Не стоит кормить демона отчаяния, – Агнеша положила руку на плечо новой подруге.

От автора

Рад с Вами поделиться своим новым рассказом! На его написание меня вдохновили книги Исуны Хасэкуры «Волчица и пряности» и сборник Анджея Сапковского «Последнее желание»

Это первая моя публикация на этом сайте. Надеюсь, она вписывается в правила форума. Хочется увидеть Ваши комментарии, что думаете о таковой истории?
В моём блоге много таких и просто житейских историй. Ссылка на первоначальную публикацию:
[Удалено администрацией]

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 04.10.2022 в 19:31.
Ответить с цитированием