Показать сообщение отдельно
  #131  
Старый 06.04.2015, 20:28
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Штреллер тяжело дышал. Казалось, еще одно слово и он выскочит из столовой, проклиная приставучих священников... Но немец вдруг обмяк и заговорил прежним, безжизненным голосом.
- Вы так и не поняли причину нашего страха. Наверное, до этого нужно дойти самому... Неважно, в остальном то вы правы, к сожалению.
Маркус впервые за весь разговор посмотрел в глаза священнику.
- Наверное вы слышали о Хенриксен. Хотя, вы же общаетесь с доктором Гигерсбергер, значит о Мишель точно знаете. Так вот, Мишель, наш ангел-хранитель, всеобщая любимица... и моя любовь. Они с МаГрин были настоящей душей того проекта, этаким островком позитива в царящем вокруг Klapsmühle. А потом Энн погибла и Мишель сломалась. Внешне она еще оставалась той самой Хенриксен, с поправкой на горе, неплохо держалась. Но я видел, что тот огонек, который привлекал к ней людей, почти погас...
Штреллер сделал несколько глубоких вдохов и снова заговорил. Теперь в его голосе звучала грусть.
- На Марсе она едва не погибла, но, на удивление, стала больше походить на ту, прежнюю Мишель. Снова успевала всех поддержать, помочь со всеми секретными приемами, отчетами и прочей бюрократией, свалившейся на измученных победителей. Мне казалось, что теперь все будет в порядке, ну, насколько это возможно в после всего пережитого. Она ушла в отставку, я тоже хотел уйти на покой, познакомить ее с родителями, купить домик где-нибудь в глуши... А потом она пропала. Просто забрала вещи, пока меня не было дома, и ушла. А вместо записки оставила одну из своих любимых книг, подарок Энн. Там еще надпись была, обычное "На память". А в тот день к ней добавилась вторая, почерком Мишель - "От нас".
Моретти хранил молчание, но его взгляд Штреллеру не понравился.
- Если вы думаете, что это была просто размолвка - зря. В тот день Хенриксен исчезла, никому ни сказав ни слова. Ни где она, ни что задумала - на эти вопросы так никто и не смог ответить. Я, конечно, пробовал ее искать, подключил знакомых, но все без толку. Она не хотела, чтобы ее нашли, и ей удалось отлично спрятаться. И вот это, падре, почему-то волнует меня гораздо больше очередного вторжения пришельцев. Где она? Что тогда произошло? Мог ли я ей помочь? - эти вопросы который год не идут у меня из головы. Единственное спасение - книги, и работа. К счастью - Маркус криво ухмыльнулся - теперь ее будет действительно много.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием