Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 02.05.2012, 20:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да, любопытный ресурс. Похоже, у Зорича оказалось довольно много материалов по истории средневековья (в том числе и собственных статей) и он решил, что добру негоже пропадать.
Если не брать статьи Зорича по истории культуры и искусства (соавторы в этой области профессионалы), то я бегло глядя обратил внимание на статьи о средневнековом оружии П. фон Винклера, для советских времён -- классический источник знаний, знаменитый и самый лучший из более или менее доступного тогда. Однако сейчас есть работы гораздо новее. Всё-таки книга Винклера "Оpужие. Руководство к истоpии, описанию и изобpажению pучного оpужия с дpевнейших вpемен до начала XIX века" издана ни много ни мало 118 лет назад.
Из известных мне я ещё при беглом просмотре увидел небольшую статью любимого мною ещё со студенческих времён Ж. ле Гоффа, которую раньше не читал, и статью Алена Деко об Орлеанской Деве, которую когда-то прочёл с большим интересом, и которую тоже могу рекомендовать к прочтению всем, кто инетресуется этой историей. Замечу , правда, что Деко придерживает версии мистификации, как и большинство французских историков. Однако, есть среди них и некоторые, которые считают митификацией, как раз, суд над Жанной и её казнь.
Ответить с цитированием