Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.01.2021, 16:41
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

"Я был там, Гэндальф. Я был там 3000 лет назад" - с
Это не про содержание рассказа - это про мою ностальгию. Я уже комментировал "Все краски мира" - очень-очень давно. Рассказ ведь участвовал в конкурсе на покойном Мирроршейдс? (или ещё где-то - точно не помню)
В любом случае, интересно сравнить свои тогдашние и нынешние впечатления. Поехали.

Начало - и сразу небольшой диссонанс: японская отсылка. Точнее, диссонанс наступает чуть позже, когда становится ясно, что действие происходит не в Японии.
Можно возразить в том ключе, что любая цитата так или иначе характеризуется территориальной принадлежностью и не обязана совпадать с миром рассказа - но! с Японией иное дело. Слишком самобытно и атмосферно, слишком перетягивает одеяло и настраивает на свой особый лад. Возвращение в основной текст с Исландскими реалиями, по крайней мере в моём случае, потребовало некоторых усилий.
С другой стороны - всё это можно рассматривать как авторский приём, призванный этаким своеобразным способом проиллюстрировать внутренние терзания героини.

В любом случае, погружение в мир происходит, и происходит довольно быстро, несмотря на некоторую тяжеловесность текста - этому способствует метафоричность и максимальное затягивание в фокал: тут и "Несколько крупинок табака" (тактильные ощущения плюс опосредованно запах), и "тапочки в кучу", и, конечно же, картинка в целом - у читателя все органы чувств работают. А ещё - эмоции, которые проживаешь вместе с героиней. Всё это сохраняется до конца рассказа, и вот тут происходит необычный эффект - ближе к финалу фон начинает давить, и ты вдруг понимаешь, что на самом деле он давит с первых строк - всей этой чёрно-белой безысходностью. Хочется вздохнуть, избавиться от ослепительно-бесчувственного холода, и тут внезапно вулкан как освобождение! Мощный авторский приём.

Мелкие замечания по эпизодам:
Отсылка к Алессандро Барикко на мой вкус немного затянута ("Когда-то я читала об известном портретисте"). Как бы сказать... это и не отсылка уже, а пересказ - утягивает внимание читателя в другой сеттинг.
Диалог при встрече с вельвой излишне спойлерный, опять же, на мой вкус ("Тебя ведь давно нет, но ты забираешь чью-то жизнь") - дальнейший ход событий после этого фрагмента практически сложился, осталось лишь прояснить кое-какие детективные нюансы (ну и прочувствовать атмосферу, которая конечно шикарна).
И ещё - есть ощущение нарушенного темпоритма в самой концовке, когда всё уже окончательно ясно, напряжение разрядилось и пошло на спад - и тут вдруг "Храфн".

В целом - простая на первый взгляд история, раскрывающаяся через тонкий психологизм со скрытым вторым событийным слоем, с лёгким привкусом магреалистичного сюра и предельно достоверными образами-архетипами, которые третьим пластом повествования сопровождают читателя, погружают в текст и не отпускают даже после прочтения.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием