Показать сообщение отдельно
  #6066  
Старый 16.12.2012, 15:13
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Давно искала нечто по-настоящему доброе и жизнеутверждающее. Похоже, что нашла. С самым искренним удовольствием читаю "Шиворот-навыворот" Ф. Энсти. Об этом авторе я узнала благодаря сборнику статей В. Гопмана.
Фантастическое допущение одно и очень простое: с помощью волшебного камня пожилой отец и школьник-сын меняются обличиями и все заверте...
Казалось бы, сказка для подрастающего поколения, но я читаю с огромным интересом, хотя давно уже вышла из подросткового возраста. При всей легкости и сказочности повествования автор поднимает вопросы отнюдь не шуточные: непонимание отцов и детей, их извечное нежелание прислушиваться друг к другу; проблемы системы образования (хоть и не российской 21 века, а английской конца 18, но главные из этих "краеугольних камней" всегда остаются неизменными и вневременными), выживание в школьном социуме и необходимости приспосабливаться к нему. Несмотря на легкий авторский стиль и добрый юмор, многие ситуации вызывают вовсе не улыбку, а самый настоящий страх. Особенно если представить на месте героя себя.
Также книга напрашивается на инсценировку. Главным образом, благодаря обилию интересных, живых и забавных диалогов. Хороший бы вышел спектакль для детей и подростков.

Итог: "Шиворот-навыворот" еще больше укрепляет меня во мнении, что если мне выпадет фантастическая возможность вновь стать школьницей и пережить все заново, я с отвращением и негодованием откажусь. Даже возможность исправить многие ошибки не прельстит, так как плата слишком высока. И так, скорее всего, поступлю не я одна.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.12.2012 в 15:17.
Ответить с цитированием