Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 02.10.2013, 22:08
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Круговая порука. Группа №11.

Доброго времени суток уважаемому автору!

Начну сразу с впечатлений. Рассказ я прочел с огромным удовольствием, но не спешите воспринимать это как объективную оценку. Дело в том, что мне самому довелось в свое время возглавлять женский коллектив, и занятие это еще то, доложу я вам. Естественно, все происходившее с коллегой Синициным, включая хвост, я примерял к себе и, как нетрудно догадаться, получил море удовольствия. В общем, приобретя благодарного читателя, объективного критика в моем лице вы потеряли.

Только понимая, что руководитель круговой поруки не примет однобокого отзыва, я попробовал поискать минусы, и таковых с лупой нашел два.
Первое, шероховатый стиль изложения. Не плохой - все читабельно, именно шероховатый - взгляд не скользит, а трясется, как по стиральной доске едет.
Возьмем первые предложения.
Антон Михайлович Синицын с нетерпением дожидался обеденного перерыва, который, по обыкновению, начинался в два часа дня.
Мне как читателю неважно во сколько начинался обеденный перерыв, а предложение это указание загромоздило. Если нужно показать, что в конторе все идет размеренно, по расписанию, то можно двумя предложениями. Допустим, первое про обед, а второе про Синицина, ждущего его с нетерпением.
Во-первых, ему хотелось поскорее уединиться в кабинете.
Не указано зачем. Даже позже не разъяснено. Хорошо, если читатель забыл, а если этот вопрос у него до конца рассказа в уме повис? Для чего этот обладатель женского коллектива мог хотеть уединиться в кабинете? На мой взгляд лишнее предложение.
Во-вторых, с самого утра он страдал...
Я бы тут абзац видеть не хотел. Либо хотел бы, но тогда и «во-первых» пусть бы им выделено было.
И далее по тексту. Но далее эта шероховатость ощущается не так. Во-первых, уже ловится темп, который, кстати, очень удачно подобран. Взгляд невольно замедляется в унисон умеренному ритму повествования, и его не так сильно трясет на кочках. Во-вторых, уже захватывает (меня, по крайней мере) сам рассказ.
Вторым минусом лично для меня явился образ Синицина. Увы, в этом отделе семь женщин, а не шесть. Ошибка та же, что и в прошлом рассказе, который я читал (помните, «Зак, принеси-ка солярку!»), где мужчина с волнением ожидал, когда же ему позвонит друг.
Иногда Синицын ощущал себя паршивым кукушонком, подкинутым в гнездо аиста.
Тигром среди мышей, петухом среди кур, козлом среди капусты только и может ощущать себя в этой ситуации любой мужик! Абсолютно любой. Далее, зачем ему таблетки? Дело-то перед обедом было. У любого начальника в шкафу стоит графин или бутылка с народным средством. Не верите мне, спросите у своего. Эти и подобные мелочи убивают убедительность образа.
Все. Не вижу больше минусов, хоть убей. Канцелярит, на который тут пеняли, совершенно уместен. Что мужичонка сбежал, так не мог не сбежать Синицин-то, если принять на веру вводные о его личности.
Остается лишь гольный сюжет, а он мне интересен по причинам, которые я изложил ранее.
Вынес я и для себя кое-что. Переодетыми лягушками были мои сотрудницы. Я так и знал!

И знаете еще что, есть в ваших рассказах какой-то шарм. Не могу четко уловить и зафиксировать, а соответственно описать. А может, я просто «любитель пони и радуг».

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием